В пос. Ивановском, Алчедатской волости, того же [Мариинского] уезда выстроена такая же [как в пос. Куликовском, Дмитриевской волости - В.А.] церковь с причтовыми домами. Освящена она Преосвященным Макарием 12 января сего [1901] года в честь Знамения Пресвятой Богородицы. Обе эти церкви построены под наблюдением крестьянского начальника Гвоздева, при чемъ на сооружение их, стоившее около 14.000 р., отпущено было между прочим пл 4.000 р. из капитала в 42.315 р., пожертвованного неизвестными на устройство 10 церквей в память в бозе почивающих Императора Александра II и Императрицы Марии Александровны.
Источник: Сибирские церкви и школы фонда имени Александра III : к 1 января 1903 года
Ивановский [приход]; церковь деревянная-однопрестольная, в честь иконы Знамения Пресвятой Богородицы, постр. в 1901 г.; земли при ней нет; расст. от г. Томска 250 в.
Почт. адр.: через Мариинское уезд. полиц. упр. и Алчедатское вол. прав.
Состав прихода: с. Ивановское, Мариинского у. Прихожан об. п. 1030 душ.
Причта по штату: один священник и один псаломщик. Содержание причта при гот. причт. домах: жалованье из казны 800 руб. и доходы от треб до 375 руб.
В с. Ивановском школа гражд. вед.
Священник Филарет Николаевич Веселов, 35 л., оконч. к. в Бийском катих. училище; определен на службу 20 июня 1900 г., рукоположен во священника 30 авг. 1906 г., награжден набедренником в 1910 г., на настоящем месте с 1908 г.
Псаломщик Иван Петрович Никольский, 37 л., оконч. к. в сельском училище; определен на службу 15 мая 1899 г., на настоящем месте с 1902 г.
Источник: Справочная книга по Томской епархии. - Томск, 1914. (стр. 190)