«…Церковь Спасская, каменная, приходская, аркою разделяется на две летнюю и зимнюю. Престолов два: в летней - во имя Нерукотвореннаго Образа Спасителя, а в зимней - во имя Святителя и Чудотворца Николая. Церковь построена в 1810 г. иждивением прихожан. Часовня каменная в дер. Аксенкове, построена в 1888 г.
Земли 36 десятин 1646 кв. сажени. Церковный дом. Церковнаго капитала билетами 259 руб.
Прихожан в с. Чашницах - 137 м., 132 ж. и в деревнях: Косорзове - 55 м., 74 ж., Аксенкове - 122 м., 133 ж.; Башкине -23 м., 35 ж. Разстояние деревень от приходской церкви: Косорезово в 2 вер., Аксенково в 3 в., Башкино в 5 вер. Адрес: Карашское почтвое отделение.
В приходе церковно-приходская школа, находится в с. Чашницах, построена в 1903 г. Штатный состав причта священник и псаломщик. Причту казеннаго жалованья 392 руб. Причтоваго капитала в процентных билетах 2835 руб…»
Источник: Рыбин К.Г. «Краткие сведения о монастырях и церквах Ярославской епархии». - Ярославль: тип. Губ. земск. управы, 1908 г., стр. 184.