Предтеченская с. Кодорова, построена в 1808 г. тщанием прихожан и доброхотных дателей, каменная, приходская. Престолов три: в настоящей холодной - Рождества Предтечи, в теплой - во имя Святителя Николая и во имя св. вмч. Димитрия Солунскаго. В простонародии приход называется Николо-Кодоровским, потому что до 1808 года храм был во имя Святителя Николая Чудотворца деревянный, упраздненный по ветхости.
Чтимыя святыни: икона Св. Николая, икона Казанския Божией Матери, Знамение Пресвятыя Богородицы и икона Преподоб. Серафима Саровскаго. Расстояние по прямой до Ярославля 97 в., до Любима 14 в. Ближайшие церкви: Воскресенская с. Воскресенского на Обноре в 4 в., Богословская в Назарове в 4,5 в., Богородицкая с. Парфеньева в 6,5 в. и Троицкая с. Троицкого в Закулжье в 7,5 в.
Храм утрачен в советский период, вероятно, в 1930-е гг. Сохранился характерный земляной вал, поросший лесом. Кое-где видны обломки кирпичной кладки.
В XVII в. по административно-территориальному делению село входило в Костромской уезд в Котогорский стан. По церковно-административному делению приход относился к Костромской десятине. В 1628 г. упоминается церковь "Никола чудотворец в Кодогоре".
В 1615 г. упоминается "с. Кодорога Никольский поп Никита Никитин".
В 1629 и 1630 гг. "в Котогорском стану на государеве цареве и вел. кн. Михаила Федоровича земле погост на реке на Обноре усть речки Котогорки, а на погосте церковь Миколы чуд., да другая теплая церковь Рождество Иоанна Предтечи древяна клецки, а в церквах образы и колокола и всякое церковное строенье мирское приходных людей, а на погосте во дворе поп Микита, во дворе дьячек Семенка Артемьев, в келье пономарь Ивашко Степанов, в келье просвирня Настасьица, да келья, а в ней живут нищие питаются от церкви Божии".
В 1646 г. "погост, что в Кодороге Николая, а на погосте поп Ермолай, дьячек Петрушко, пономарь Харламко Андреев, в 2 кельях две старицы".
В марте 1676 г. "подал к подписке Кодогорскаго стана церкви Николая чуд. грамоту свою поп Алексий Ермолаев".
В апреле 1701 г. "по благословенной грамоте выдан антиминс в Котогорской стан в новопостроенную церковь Николая чуд., тоя ж церкви поп Василий Петров взял антиминс и росписался".
1. Краткие сведения о монастырях и церквах Ярославской епархии. Ярославль, Типография Губернской Земской Управы, 1908.
2. Материалы для истории Костромской епархии. Вып. 4: Костромская десятина жилых данных церквей 1628-1710 и 1722-1746 гг. Кострома, 1908.
3. Материалы для истории сел, церквей и владельцев Костромской губернии. Вып. 5: Отдел третий для Костромской и Плесской десятин: дворцовые, вотчинные, помещичьи, патриаршии, митрополичьи и монастырские вотчины и поместные села и погосты, деревни и пустоши с их церквами и церковными землями по пожалованным грамотам, по писцовым, переписным, дозорным, отказным и другим документам XV — XVIII вв. Москва, 1912.
По материалам сайта «Православные храмы Костромской губернии»
Предтеченская церковь села Кодорова