ГЛАВНАЯ О ПРОЕКТЕ ВХОД РЕГИСТРАЦИЯ

Чёрное. Церковь Покрова Пресвятой Богородицы.


Чёрное. Церковь Покрова Пресвятой Богородицы
Деревянная церковь.  Утрачена. (вся деревянная архитектура в каталоге →
Престолы:Покрова Пресвятой Богородицы
Год постройки:не ранее 1847.
Год утраты:Не установлен. (сгорела от удара молнии)
Адрес:
Беларусь, Гомельская область, Речицкий район, Чёрное

Координаты: 52.467139, 30.366819



Фотографий пока нет




Карта и ближайшие объекты


Приблизить
Отдалить
Развернуть



Статьи


Вадим кр
 
Вадим кр  13 февраля 2024

В 2007 году в праздник Крещения Господня митрополит Минский и Слуцкий Филарет освятил новую святую часовню-купель и источник с целебной водой в деревне Черное.

Старожилы деревни вспоминают, что когда-то тут стоял Покровский храм, рядом с которым бил родник. В советское время в церкви устроили зернохранилище. Однажды от удара молнии храм сгорел дотла. Потом на том же месте снова построили складское помещение, но и оно через некоторое время сгорело по этой же причине.

Прошли годы. Там, где в деревне стоял Покровский храм, установили большой памятный крест. А освященная митрополитом часовня-купель построена на том самом месте, где бьет из-под земли вековой источник. Теперь здесь можно не только набрать с собой родниковой освященной воды, но и окунуться в нее для душевного и физического исцеления.

Приписана купель к Свято-Георгиевской церкви, не так давно построенной в соседней деревне Белое Болото. Ожидается, что рядом со святым источником скоро будет построена гостиница для паломников.

https://planetabelarus.by/sights/chasovnya-s-kupelyu-v-chest-pokrova-presvyatoy-bogoroditsy-v-chernom/


Сергей Зубарь
 
Сергей Зубарь  18 декабря 2024

В довоенное время на высоком берегу реки Днепр, теперь это уже бывшее русло, стояла огромная и очень красивая трехкупольная церковь в честь праздника Покрова Божией Матери. Удивительно, но здание церкви пережило войну и совсем не пострадало. После войны комсомольцы сняли с храма колокола, и отвезли, как металл, на гвоздевый, ныне метизный, завод в Речицу. Власти сделали в церкви зернохранилище. Но не долго оно прослужило. Как-то в здание попала молния и зернохранилище сгорело до тла.

Спустя какое-то время нашелся "умник"-архитектор и на старом фундаменте построили конюшню. Но, как говорят, в конюшню тоже ударила молния и после там уже ничего не строили, хотя место красивое.

Сегодня на вершине горы стоит только памятный крест, а вот под горой — источник. А точнее — несколько. Вода там действительно очень вкусная, как утверждают местные жители, благодатная. ЕЕ температура в любое время года не выше трех градусов. Местные называют ее «вода из-под церкви», так как находится она в метрах двадцати ниже памятного креста, на месте которого стоял раньше храм Покрова Пресвятой Богородицы. Сейчас это место обозначено кладкой из камня и водружен крест с кондаком. Кондак - это краткая церковная песнь, заключающая в себе похвалу Господу Богу, Матери Божией или святому.

https://m.ok.ru/group/53258611458128/topic/154485555991888?ysclid=m4tyld6h88162182969



Комментарии и обсуждение


Поделитесь своей информацией.  Не забывайте указать источник ваших данных.  Зарегистрируйтесь, если вы не хотите чтобы ваш комментарий остался анонимным.