ГЛАВНАЯ О ПРОЕКТЕ ВХОД РЕГИСТРАЦИЯ

Багаевский погост, урочище. Церковь Благовещения Пресвятой Богородицы.

Благовещенская церковь на Багаевском погосте


Багаевский погост, урочище. Церковь Благовещения Пресвятой Богородицы
Церковь.  Утрачена.  
Престолы:Благовещения Пресвятой Богородицы, Николая Чудотворца, Михаила Архангела
Год постройки:1821.
Год утраты:1950 (разрушена)
Адрес:
Владимирская область, Петушинский район, урочище Багаевский погост в окрестности деревни Леоново

Координаты: 55.923112, 39.364792 (приблизительно)
Реальное положение объекта на местности может отличаться от указанного на 100-200 метров, а в отдельных случаях и больше. Если вам известны более точные координаты объекта - пожалуйста, сообщите нам.

Проезд:деревня Леоново, по улице Центральной в западном направлении до конца улицы, поворот направо, через 50 м налево, по лесной дороге 0,7 км.



Церковь Благовещения Пресвятой Богородицы, Фото из районной газеты «Вперед» от 19.03.2021 г.,  №10 (13049)<br>, Багаевский погост, урочище, Петушинский район, Владимирская область
Фото из районной газеты «Вперед» от 19.03.2021 г., №10 (13049)
Василий Балашов
Церковь Благовещения Пресвятой Богородицы, Поклонный крест на месте разрушенной Благовещенской церкви<br>, Багаевский погост, урочище, Петушинский район, Владимирская область
Поклонный крест на месте разрушенной Благовещенской церкви
Василий Балашов
2 мая 2023
Церковь Благовещения Пресвятой Богородицы, Багаева поляна<br>, Багаевский погост, урочище, Петушинский район, Владимирская область
Багаева поляна
Василий Балашов
2 мая 2023



Карта и ближайшие объекты


Приблизить
Отдалить
Развернуть



Статьи


Василий Балашов
 
Василий Балашов  23 августа 2023

Багаево - бывшее село Покровского уезда Владимирской губернии. В церковно-административном делении Багаевский приход входил в состав 4-го благочиннического округа. В списках населённых мест на 1859 г. Багаево (Багаевский) значится как погост "при речке Ольховке" и "по правую сторону Московско-Нижегородского шоссе, от границы Богородского уезда к Владимирскому". На тот момент там было 8 дворов, где значилось мужчин - 26, женщин - 29. До середины XIX в. название села звучало как «Богаевский», звучание через "а" появилось к концу XIX в. Совренное название – урочище «Погост Багаевский», Петушинского района, расположен между деревнями Леоново и Новые Омутищи. Последнее время это место именуют Багаевой поляной.

Багаевский погост «на речке Ольховке» появился с конца XVII века. Благовещенская церковь до ее расположения «на рч. Ольховке» находилась в другом месте, на берегу р. Клязьмы, это место называлось «Старым Благовещеньем», здесь было кладбище и старинная усадебная земля. На момент описания на старом погосте стоял деревянный крест и были заметны следы бывшего здесь кладбища. Сведений о перенесении церкви не сохранилось, но в конце XVII в. погост был на новом месте. Как следует из грамоты патриарха Адриана (1699 г., грамота хранилась в церковном архиве новой каменной Благовещенской церкви), на новом погосте существовала ветхая деревянная теплая церковь во имя св. Николая Чудотворца, и Патриарх Адриан своей грамотой давал разрешение построить на Багаевском погосте новую церковь. Когда было закончено строительство и освящена церковь, сведений не сохранилось. Новая церковь была деревянной и освящена во имя Благовещения Пресв. Богородицы. По переписным книгам 1705 г., при Благовещенской церкви значатся священник Иван Вавилов, дьячек Никита Алексеев и пономарь Василий Вавилов.

В 1821 г. вместо деревянных церквей в Багаевском погосте на средства крестьянина Ег. Фед. Яслина построен каменный пятиглавый храм. Прежний деревянный храм сгорел от «запаления молнией». По описанию внешний вид храма остается без изменений до настоящего времени, внутренние украшения в 1884 г. капитально ремонтированы и частию заменены новыми. Престолов в храме три: в холодном - в честь Благовещения Пресвятыя Богородицы, в трапезной теплой - во имя Архистратига Михаила и св. Николая Чудотворца. Утварью, ризницей и св. иконами церковь довольно богата. Храмовая икона Благовещения - древняя, в серебряной вызолоченной ризе. Хоругвии довольно массивные из аравийской меди. На всех почти иконах в храме венцы серебряные вызолоченные. Замечательно пo своей ценности напрестольное Евангелие (длнна 16 ¼ вершков, ширина - 11 вершков), верхняя дска в серебрянном вызолоченном окладе с чеканными изображениями Господа Вседержителя и Евангелистов. Приход состоит из деревень: Семенкова (3 вер. от церкви), Попинова (6 вер.), Чуприанова (6 вер.), Горушки (3 вер.), Новых Омутищ (3 вер.), сельца Костина (6 вер.), в коих по клировым ведомостям числится 813 душ муж. пола и 997 женского, все православные.

25 декабря 1903 церковь пополнилась новой иконой. В этот день состоялась встреча св. иконы новоявленного угодника Божия, преп. Серафима, Саровского Чудотворца. Икона Угодника Серафима и художественно сработанная вызолоченная к ней киота были приобретены в г. Москве на средства, собранные приходским священником среди женщин - прихожанок. В церкви Багаевского погоста года венчались дед и бабушка (по материнской линии) И.П. Кузнецова, основателя Успенской церкви г. Петушки. Сам И.П. Кузнецов часто бывал на погосте и в Благовещенской церкви.

Одним из священников, служивших в Благовещенской церкви во времена Советской власти, был о. Михаил Васильевич Крутецкий (1879-1937). 15 сентября 1937 г. он был арестован и 13 октября 1937 г. расстрелян. Он родился в крестьянской семье, окончил Духовную семинарию, жил в Багаеве. Благовещенская церковь разрушена вначале 1950-х гг.

В настоящее время на этом месте установлен поклонный крест, здесь проводятся молебны. На кресте памятные таблички с надписями: «Место сие свято есть. Сей памятный крест освящен 16.08.2014 года»; «На этом месте находился храм Благовещенья, построенный в 1821 году на средства крестьянина Егора Фёдоровича Яслина». На «Багаевой поляне» еще видны холмики бывшего кладбища и кирпичных кладок.

Основные сведения о Багаевском Погосте, относящиеся к конццу XIX века, содержатся в книге: Добронравов В.Г. Историко-статистическое описание церквей и приходов Владимирской епархии: [Вып. 4]: Меленковский, Муромский, Покровский и Судогодский уезды. 1897, c. 468.



Комментарии и обсуждение


Поделитесь своей информацией.  Не забывайте указать источник ваших данных.  Зарегистрируйтесь, если вы не хотите чтобы ваш комментарий остался анонимным.