Омелино (Цилемский скит), урочище. Неизвестная часовня.

Деревянная часовня.  Утрачена. (вся деревянная архитектура в каталоге →
Год постройки:между приблизительно 1700 и приблизительно 1800.
Год утраты:приблизительно 1937
Россия, Республика Коми, Усть-Цилемский район, урочище Омелино (Цилемский скит)

Проезд:Проезд достаточно трудный и может осуществляться из ближайших к урочищу Омелино населенных пунтов: из деревни Мыла, поселка Нонбург, села Койнас. Ближе всего урочище Борковская ( бывшая станция Печорского тракта). Проезд либо на машинах максимальной проходимости, либо на лодке по реке Цильма от Борковской
Вопрос модератора:Неизвестно в честь какого святого/праздника был освящен храм.

Неизвестная часовня - Омелино (Цилемский скит), урочище - Усть-Цилемский район - Республика Коми

Статью добавил(а): Марина Зуйкова,  18 июля 2020

Цилемский скит (второе название — деревня Омелино), один из самых скрытых и труднодоступных старообрядческих скитов на Севере. Возник этот центр «древлего благочестия» предположительно в середине XVIII века, а расцвет его приходится на вторую половину XVIII — начало XIX века. Насельники скита занимались хлебопашеством и скотоводством. Здесь имелась достаточно обширная библиотека, были свои переписчики, была небольшая школа, в которой обучались дети мезенских староверов. «О грамотности жителей Цилемского скита говорит тот факт, что в библиотеке скитской часовни и во всех семьях были старинные рукописные и старопечатные книги, а также сохранившаяся переписка с именитым Выговским монастырем».

Епархиальные власти обнаружили Цилемский скит только в 1831 году. Более десяти лет шла официальная переписка по поводу судьбы скита и его жителей. Наконец в 1846 году скит разделил участь других духовных центров староверия того времени — был разорён, иконы и утварь переданы в Усть-Цилемскую церковь, часовня разрушена, а сам Цилемский скит был в 1854 году переименован в выселок под тем же именем.

Усть-Цильма и Великопоженский скит, https://cyberpedia.su/18xfac2.html

В середине XVIII в. на притоке Печоры Цильме был основан мезенцами Омелинский скит. Как и Великопоженский, он принадлежал поморцам. В монастыре располагались часовня, мужские и женские кельи. Число обитателей скита в 1805 году достигало 40 человек. После обнаружения общежительства властями часть проживающих там предпочла уехать. В 1845 г. в Омелино находилось всего до десятка скитников. Скит официально был закрыт по распоряжению архангельского губернатора в 1844 году. Оставшиеся люди продолжали жить в деревне Омелино, устраивать богослужения в небольшой построенной ими часовне. Согласно народным преданиям, в начале XIX в. был устроен еще один небольшой скит в 83 километрах вверх по Тобышу (притоку Цильмы) в местечке, известном ныне под названием Покойное. Жителей скита поддерживали богатые оленеводы из Усть-Цильмы. В середине XIX века скитники в количестве 17 человек от голода и эпидемии погибли. Однако слава о «покойных» так же, как и «самосгоревших» на Пижме, способствовала росту популярности старообрядческой веры по Низовой Печоре. Вследствие притока беглых, перехода местных жителей в раскол число старообрядцев постоянно возрастало. По явно заниженным данным епархиального миссионерского комитета, в Печорском уезде в 1893 г. числилось в старообрядчестве 3670 человек.

Николай Лудников, https://vk.com/wall236602345_9829

Статью добавил(а): Николай,  23 августа 2020

История начала Цилемского скита начинается во второй половине 17-го века после известных всем событий, связанных с расколом. Люди уходили в труднодоступные (даже для современной техники) места. Согласно разным документам Цилемская обитель называется то скитом, то монастырем, то пустынью. Любое из данных названий совершенно справедливо может быть применено к Цилемскому скиту. Позднее, после закрытия, Цилемский скит называли также по-разному: выселок Цилемский, деревня Омелино, выселок Цильма.

Цилемский скит представляет собой красивый, высокий холм, защищенный от северных ветров тайгой. Под холмом течет река Цильма, которая делает крутой поворот и упирается в скалу. Люди жили за счет рыбы, держали скотину, лошадей и даже оленей. Были разработаны пашни и имелись большие сенокосы.

К сожалению, не удалось найти информации о престольном Празднике в Цилемском скиту, но по имеющимся данным особенно почитался святитель Николай.

Епархиальное начальство узнало про скит в 1831 году, но попасть в скит оно не могло в виду отсутствия дорог и больших трудностей связанных с водным путем (мели, камни, перекаты, поваленные деревья в реке – тащить лодки нужно было в некоторых местах на руках). До строительства Печерского тракта в Цилемский скит можно было попасть зимой, пока ещё не выпал глубокий снег. После строительства Печерского тракта в 1895 году от ближайшей к Цилемскому скиту почтовой станции Борковская было порядка 40 вёрст, а от Койнаса до Цилемского скита 167 верст тяжелейшей дороги, которая шла по болотам, через ручьи и высокие крутые холмы.

Информации о том, что в Цилемском скиту была церковь, не найдено. Была лишь часовня. В часовне имелось много древних икон ( не менее 28 больших икон), колокола, богослужебные книги, различная храмовая утварь.

Старообрядцы Цилемского скита принадлежали к беспоповцам Даниловского толка, при этом православные жители Цилемского скита венчались в храмах Койнаса, Усть-Цильмы, Ценогорах.

В 1846 году рассматривался вариант обращения имеющейся в скиту часовни в приписную православную церковь, однако он не был решен положительно. Более того, было решение разобрать часовню как «построенную самовольно».

Согласно переписке официальных лиц, можно сделать вывод, что древняя часовня в Цилемском скиту была разобрана в период с 1854 по 1856 годы. При этом имеются данные про вторую часовню в Цилемском скиту. Нет данных, когда она была устроена ( вероятно, после послаблений в начале 20-го века), но просуществовала вторая часовня до 30-х годов 20-го века. Часовня была меньше в размерах и в ней были старинные иконы. В 1903 году некогда большой Цилемский скит имел 4-5 домой и порядка 30-ти жителей. Позже население Цилемского скита увеличивается. В 1926 году уже было 4 дворов и 39 жителей, в 1929 – 46 жителей. Основными занятиями были охота, рыболовство, хлебопашество, скотоводство.

В 1941 году 17-ть мужчин из Цилемского скита ушли на войну, и к большой печали родных, ни один не вернулся домой живым. Жить в деревне без трудоспособных мужчин, где только дети, женщины, старики не получилось и в послевоенные годы люди с великой горечью были вынуждены уехать из родного места. Некоторые перевозили свои дома ближе к поселкам, некоторые оставляли дома на месте. В 1949 Цилемский скит опустел. Ещё некоторое время в тех краях жили сотрудники геологических экспедиций, но и они в 1960-е годы уехали и Цилемский скит опустел полностью.

Заканчивая повествование про Цилемский скит, стоит упомянуть про огромный поклонный крест, который был установлен в 19 веке и простоял на верху холма в Цилемском скиту до 1960-х годов и поддерживался местными жителями в хорошем состоянии. Однако к 1978 году, когда родные места посетили бывшие местные жители, они нашли крест спиленным и лежащим на земле рядом с основанием (есть основание полагать, что крест был спилен не местными жителями).

Хочется верить, что в это замечательное место ещё вернутся люди, и как прежде над Цильмой будет звучат колокольный звон..

По материалам книги Новиков А.В. Цилемский скит: исторический очерк http://webirbis.aonb.ru/irbisdoc/kr/2016/16kp129/