ГЛАВНАЯ О ПРОЕКТЕ ВХОД РЕГИСТРАЦИЯ

Саратовская. Церковь Николая Чудотворца.

Никольская церковь


Саратовская. Церковь Николая Чудотворца
Деревянная церковь.  Утрачена. (вся деревянная архитектура в каталоге →
Престолы:Николая Чудотворца
Год постройки:1878.
Год утраты:1928 (сгорела)
Адрес:
Краснодарский край, Горячий Ключ, ст. Саратовская (б. Псекупская)

Координаты: 44.712028, 39.216293



Церковь Николая Чудотворца, Станичный Свято-Никольский храм, сгоревший в ночь на Троицу в 1928 году<br>, Саратовская, Горячий Ключ, город, Краснодарский край
Станичный Свято-Никольский храм, сгоревший в ночь на Троицу в 1928 году
Автор опубликовал свой список любимых храмов Каталога (Избранное)Александр Качалин
1902



Карта и ближайшие объекты


Приблизить
Отдалить
Развернуть



Статьи


Марина Зуйкова  18 июня 2020

Еще до прихода Казачества святитель Николай Чудотворец почитался жителями (тогда ст. Псекупской – ныне Саратовской). На святом холме они молились у вековых дубов с иконами Господа Иисуса Христа, Богоматери и Николая Чудотворца. С приходом казачества на этом месте был построен войсковой храм Святителя Николая и рядом с ним церковно-приходская школа. Храм содержался с войсковой казны и пожертвований прихода.

В 1928 году в ночь на Троицу храм был сожжен большевиками. Но народ же продолжал собираться на святом месте для молитвы на пепелище храма. Тогда в целях пропаганды на этом месте был построен большевистский клуб-кинотеатр «Мир», а церковно-приходская школа превращена в советскую школу.

В 1998 году саратовчане решили восстановить Свято-Никольский храм на прежнем месте, и при содействии Главы г. Горячий ключ Н. И. Шварцмана кинотеатр «Мир» был безвозмездно передан Свято-Никольскому приходу Русской Православной Церкви. Стараниями верующих станичников обветшавшее здание клуба было частично приспособлено для Богослужения.

На сегодняшний день здание кинотеатра является аварийным и есть решение построить на его месте новый Свято-Никольский храм. По благословению правящего Архиерея Митрополита Екатеринодарского и Кубанского Высокопреосвященнейшего Исидора благословлён новый проект Свято-Никольского храма (архитектор В. И. Карпычев). В алтаре Свято-Никольского храма находится икона Божией Матери Троеручница, чудом уцелевшая при сожжении церкви.

http://svnikola-gks.cerkov.ru/


Вадим кр
 
Вадим кр  10 августа 2023

Станица Псекупская, позже переименованная в Саратовскую, основана в 1864 году. 15 мая 1864 года Стефан Медведков первый священник в образованной станице уже приступил к духовному окормлению переселенцев. Временную церковь станичники построили в течение года. 17 мая благочинный Петр Смирнов в сослужении духовенства освятил ее в честь святителя Николая Чудотворца.

Новый деревянный храм святителя Николая на главной площади станицы Саратовской построили в 1878 году на войсковые суммы (10 000 р.) и пожертвования прихожан (6000 р.). А в 1909 году церковь расширили на 200 кв. аршин. Колокольню построили новую деревянную на бетонном фундаменте. Храм получился необычайно красивый, а колокольня её была такой высокой, что с неё, как говорят старожилы, можно было увидеть Екатеринодар. Рядом со Свято-Никольским храмом в 1901 году было возведено здание церковно-приходского двухклассного училища, стоит оно по сей день в нем размещается сельская амбулатория.

В ночь перед Троицей 1929 года отремонтированная и выкрашенная к празднику церковь Святого Николая Чудотворца вспыхнула ярким факелом. Люди бросались в огонь, чтобы спасти иконы и богослужебные книги. Но удалось вынести лишь немногое. Церковь горела как огромная свеча, пламя которой было видно во многих соседних станицах.

На добротном фундаменте сгоревшей церкви возвели кинотеатр “Мир”, безмолвно окончивший свое существование в 1990-х годах. В 1998 году инициативная группа сельчан станицы Саратовской обратилась в администрацию с просьбой о передаче Православной церкви заброшенного здания кинотеатра “Мир” для восстановления Свято-Никольского храма. Старания саратовцев не оказались напрасными: теперь в станице действует своя церковь. Прихожане надеются увидеть её в будущем столь же прекрасной, какой была саратовская церковь в начале прошлого века.

https://pandia.ru/text/79/150/9770.php



Комментарии и обсуждение


Поделитесь своей информацией.  Не забывайте указать источник ваших данных.  Зарегистрируйтесь, если вы не хотите чтобы ваш комментарий остался анонимным.