Питарети - это последнее, что успела сказать миру грузинская архитектура перед своей гибелью. Он построен в то же время, что Цугругашени и монастырь Кватахеви, и эти храмы иногда называют храмами "кватахевского типа". Их отличие - много резьбы по камню и немного вытянутые своды. Архитекторам остался один шаг до готики, но они не успели его сделать. Храм монастыря был построен при царе Гиорги Лаши. Позже, в XIV веке, появилась большая надпись на правой стене крыльца. Одно время было принято думать, что этот храм - постройка именно XIV века. Потом академик Чубинашвили изучил его потщательнее и пришёл к выводу, что это всё же XIII.
В конце 90-х собор был освящен как Введенский и храмовым праздником стало 4 декабря. Но по сей день храмовых праздников тут как бы два - осетинский и грузинский.
Храм симпатичен, как все храмы той счастливой эпохи. По структуре это совершенно классический крестово-купольный храм. Купол держится на четырёх восьмигранных опорных столбах. Необычно только одно: собор в плане представляет собой почти правильный квадрат. Это редкий случай. А может быть, даже единственный. Когда-то он был весь расписан фресками, причём вполне себе высокого уровня. Их сохранилось мало, в основном на северной стене. В южной части храма местами облетела даже штукатурка.
Из хорошо известного в храме - надпись князя Амиреджиби. Она находится при входе, справа, на стене крыльца.
По материалам сайта "Грузия для всех"