Село Петрищево, расположенное на реке Малой Кориле, отстоит от гг. Тулы в 120 в. и от уезднаго Белева в 19 в. В состав прихода, кроме названнаго села, входят деревни: Игнатьево, Коптево, Николаевка и Малое Самолково; общее население простирается до 902 душ крестьян муж. п., 947 жен. пола. Занятие жителей земледелие и разработка каменнаго угля в шахтах южных губерний России.
Когда образовался приход с. Петрищева и от чего последнее получило свое название, неизвестно; из писцовых книг 1630-1632 г, видно, что село Петрищево уже существовало и составляло вотчину Петра Ив. Юшкова. Старанием вотчинника Юшкова устроена была в селе, церковь „Великаго Чудотворц. Николы, древяна клецки”. Какая была судьба этого храма, а равно и последующих неизвестно. Сохранились лишь сведения о ныне существующем в Петрищеве каменном храме; во имя Успения Пр. Богородицы. Храм этот с колокольнею устроен в 1802 году на средства местнаго помещика, бригадира, Петра Николаевича Юшкова. В нем два придела: южный во имя св. Николая Чудотворца. устроенный одновременно с храмом и северный во имя св. Великомученицы Варвары, устроенный в 1830 году. Несмотря на относительно позднее свое устройство и новизну, храм Успения в с. Петрищеве, по причине обнаружившейся в нем ветхости крыши и крылец, пропускавших течь, в 1824 году был закрыт и богослужение совершалось в соседней церкви с. Старых Долец: но через 10 лет, в 1834 году, храм снова приведен был в надлежащий вид и священнодействие совершается в нем безпрепятственно до сего времени.
Причт церкви состоит из священника и двух псаломщиков: на содержание их поступает 36 десят. церковной земли, из которой усадебной 3 десят., полевой 30 д. и неудобной 3 десят. Во всех селениях прихода с. Петрищева имеются школы, а именно: в с. Петрищеве земская школа и в деревнях: Игнатьеве, Коптевой, Николаевке и Малой Самолковой школы грамоты.
П.И. Малицкий «Приходы и церкви Тульской епархии». Тула, 1895 г. Белевский уезд, стр. 186.