Кричев. Церковь Николая Чудотворца.


Кричев. Церковь Николая Чудотворца
Церковь. Действует.
Престолы:
Николая Чудотворца
Год постройки:
1944.
Епархия:
Белорусский экзархат. Могилевская епархия
Адрес:
Республика Беларусь, Могилевская область, г. Кричев, ул. Сажевая, 43
Координаты:
53.692862, 31.719558



Церковь Николая Чудотворца, Кричев, Кричевский район, Беларусь, Могилёвская область
Раиса Петрошенко
19 августа 2014
Церковь Николая Чудотворца, Кричев, Кричевский район, Беларусь, Могилёвская область
Раиса Петрошенко
19 августа 2014



Карта и ближайшие объекты


Приблизить
Отдалить
Развернуть



Добавить статью или комментарий


Если Вы не являетесь автором статьи – не забудьте, пожалуйста, указать источник


Пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь. Анонимно вы можете отправить лишь комментарий или небольшое уточнение. Добавлять в каталог полноценные статьи могут лишь зарегистрированные авторы.

Статьи


 
Вадим кр 31 января 2017

Упоминания о «храме Божьем Святому Николе в городе Кричеве стоячем» относятся к началу XVII в. В 1605 г. церковь стала униатской, а в XIX в. была возвращена православным. Храм продолжал работать и после революции 1917 года и во время Великой Отечественной войны. Но в 1944 году, уже после освобождения Кричева, церковь была сожжена, а позднее восстановлена на основе деревянного дома. Представляет собой основной сруб в форме прямоугольника, накрытый двухскатной крышей. К срубу пристроен небольшой прямоугольный бобинец и более низкая пятигранная алтарная апсида. Над коньком крыши возвышается двухъярусная башенка с небольшим куполом. Сооружение внесено в список объектов историко-культурных ценностей Республики Беларусь.

http://www.guidebook.by/architecture/


 
Алексей Кротов 8 января 2025

Свято-Николаевская церковь расположена на Замковой горе. По предположению археологов – это первая православная церковь в городе Кричеве. Строилась одновременно со строительством замковых укреплений в конце XII – XIII вв., по преданию на месте языческого капища XII – XIII вв. Неоднократно упоминается в инвентарях Кричева XVII – XVIII вв.

Первое документальное свидетельство о существовании храма на Замковой горе Кричева относится к 1682 году и содержится в городском инвентаре, в котором говорится "...церковь Святого Николая находится в замке, слева от входной башни". В инвентаре 1694 года отмечается, что в церкви есть "звонница", где закреплён ратный колокол. На данный момент – самая древняя действующая церковь в городе Кричеве.

Упоминания о «храме Божьем Святому Николе в городе Кричеве стоячем» относятся к началу XVII в. Во время Северной войны (1700-1721 гг.) Кричевский замок был разрушен. В инвентарной описи 1709 года есть сведение, что тогда уцелела лишь церковь. Известно, что с 1605 года (после Брестской унии 1596 г.) и до первого раздела Речи Посполитой (1772 г.) Никольская церковь несколько раз переходила из рук православных к униатам и обратно.

В конце ХVIII века церковь Николая Чудотворца упоминается как одна из 7 церквей, действующих в городе Кричеве. Перестраивалась в конце XIX – начале ХХ вв. В 1930-х гг. была закрыта, в 1941-1943 гг. во время немецкой оккупации служба была возобновлена. В 1943 г. пострадала от пожара.

Храм, который мы сегодня видим, выстроен в 1944-1945 гг. на фундаменте старого здания. Позже здание было расширено: пристроена апсида и баптистерий. Прямоугольный основной сруб накрыт двухскатной крышей. Над коньком крыши возвышается двухъярусная башенка с небольшим куполом. К основному срубу прилегают равный с ним по высоте небольшой прямоугольный бабинец (притвор) и более низкая пятигранная алтарная апсида. С южной стороны пристроена ризница, с северной — баптистерий. В декоре фасадов использованы лиштвы и горизонтальная шалёвка с выделением цокольной части и фриза. Интерьер зальный, потолок плоский, подшивной.

В ноябре 1962 года была закрыта Покровская церковь и Никольский храм, вплоть до 1990-х гг., остался единственным действующим приходом в городе и его окрестностях. Сооружение внесено в список объектов историко-культурных ценностей Республики Беларусь.

С сайта: http://krichev.gov.by/downloads/social/riic/izdat/religion.pdf



Комментарии и обсуждение


Церковь Св. Николая. На данный момент – самая древняя действующая церковь в Кричеве. Упоминания о «храме Божьем Святому Николе в городе Кричеве стоячем» относятся к началу XVII в. В 1605 г. церковь стала униатской, а в XIX в. была возвращена православным. Перестраивалась в конце XIX – начале XX вв. В 1930-х гг. была закрыта, в 1941-1943 гг. во время немецкой оккупации служба была возобновлена. В 1943 г. пострадала от пожара.

http://www.russian-family.ru/cerkvi-i-kostel-v-kricheve.html

18 июля 2016, Александр КачалинАвтор опубликовал свой список любимых храмов Каталога (Избранное).


Поделитесь своей информацией.  Не забывайте указать источник ваших данных.  Зарегистрируйтесь, если вы не хотите чтобы ваш комментарий остался анонимным.