Коношаново. Церковь Николая Чудотворца.


Коношаново. Церковь Николая Чудотворца
Деревянная церковь. Не действует. (вся деревянная архитектура в каталоге →)
Престолы:
Николая Чудотворца
Год постройки:
Между 1896 и 1901.
Епархия:
Объект не принадлежит Православной Церкви
Адрес:
Иркутская область, Жигаловский район, с.Коношаново.
Координаты:
55.353908, 105.476587 (приблизительно)
Реальное положение объекта на местности может отличаться от указанного на 100-200 метров, а в отдельных случаях и больше. Если вам известны более точные координаты объекта - пожалуйста, сообщите нам.






Карта и ближайшие объекты


Приблизить
Отдалить
Развернуть



Добавить статью или комментарий


Если Вы не являетесь автором статьи – не забудьте, пожалуйста, указать источник


Пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь. Анонимно вы можете отправить лишь комментарий или небольшое уточнение. Добавлять в каталог полноценные статьи могут лишь зарегистрированные авторы.

Статьи


Илья г.Химки 24 апреля 2020

Николаевская церковь была заложена в 1896 году в память избавления наследника цесаревича от опасности в г.Отсу в Японии. Строительство велось на средства местных крестьян; кроме того, значительный денежный вклад внес Е.О.Грехов. Освятили церковь 4 августа 1901 во имя Святителя и Чудотворца Николая Мирликийского и приписали к приходу Петропавловской церкви с.Головского. Здание было деревянное с колокольней над папертью. Церковь закрыли в 1927 году и переоборудовали под клуб. Уцелел лишь сруб трехгранной апсиды. Окно в восточной стене обрамлено старым наличником с развитым горизонтальным фартуком, традиционным для северных районов области.

https://voskresenie.ircenter.ru/ru/history/konoshanovo/



Комментарии и обсуждение


Существует ли в настоящее время, выяснить не удалось.

26 апреля 2016, Андрей Агафонов .


Поделитесь своей информацией.  Не забывайте указать источник ваших данных.  Зарегистрируйтесь, если вы не хотите чтобы ваш комментарий остался анонимным.