Кострома. Церковь Власия, епископа Севастийского.

Власьевская церковь


Кострома. Церковь Власия, епископа Севастийского
Церковь. Не действует.
Престолы:
Власия, Николая Чудотворца, Иоанна Предтечи
Год постройки:
1805.
Епархия:
Объект не принадлежит Православной Церкви
Адрес:
Россия, Костромская область, г. Кострома, ул. Симановского, д. 92
Координаты:
57.781335, 40.912361
Ссылки:
temples.ru 



Церковь Власия, епископа Севастийского, Приспособленное под жилой дом здание церкви (вид со стороны двора), Кострома, Кострома, город, Костромская область
Приспособленное под жилой дом здание церкви (вид со стороны двора)
Dmitry N.
22 февраля 2016
Церковь Власия, епископа Севастийского, фото 1912 год. Б.Дунаев. "Кострома в её прошлом и настоящем по памятникам искусства." с сайта https://pastvu.com/p/303591, Кострома, Кострома, город, Костромская область
фото 1912 год. Б.Дунаев. "Кострома в её прошлом и настоящем по памятникам искусства." с сайта https://pastvu.com/p/303591
Александр Качалин Автор опубликовал свой список любимых храмов Каталога (Избранное)
1912
Церковь Власия, епископа Севастийского, 1908 г. Источник: «Соборная библиотека Костромской епархии», www.bibl-kostroma.ru , Кострома, Кострома, город, Костромская область
1908 г. Источник: «Соборная библиотека Костромской епархии», www.bibl-kostroma.ru
Елена Григорьева
1 июня 1908



Карта и ближайшие объекты


Приблизить
Отдалить
Развернуть



Добавить статью или комментарий


Если Вы не являетесь автором статьи – не забудьте, пожалуйста, указать источник


Пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь. Анонимно вы можете отправить лишь комментарий или небольшое уточнение. Добавлять в каталог полноценные статьи могут лишь зарегистрированные авторы.

Статьи


 
Александр Качалин Автор опубликовал свой список любимых храмов Каталога (Избранное) 14 января 2016

Власиевская церковь, нач. XIX в. Симановского, ул, д. 92, лит. А

Своеобразный памятник костромского культового зодчества начала XIX в., выполненный в переходном от барокко к классицизму стиле. В первой половине XVII в. здесь, в Кирпичной и Каменщиковой слободке, на окраине исторической части города стояли два деревянных храма — шатровый Власия епископа Севастийского и клетский Николая Чудотворца с трапезной. Деревянными они были весь XVIII в., и лишь в 1805 г. заменены нынешним каменным зданием, выстроенным на средства прихожан.

К настоящему времени утрачены завершение церкви и звон (два верхних яруса) колокольни со шпилем, к западной части сделаны с обеих сторон большие пристройки, а интерьер полностью изменен. Кирпичное и оштукатуренное здание принадлежит к типу двухэтажных пятиглавых и бесстолпных храмов с ярусной колокольней, в объемной композиции которых, симметрически четкой и ясной, новые формы переплелись с прежней традицией. Высокий основной трехсветный четверик со скругленными по-барочному углами завершен четырехскатной кровлей, над которой возвышались прежде небольшие луковичные главки на тонких граненых шейках. Более низкий и узкий алтарь также имеет скругленные углы.

Слегка укрупненная квадратная в плане трапезная полностью скрыта современными пристройками. Аналогично положение двух сохранившихся ярусов колокольни. Декор фасадов, сдержанный и довольно плоский по профилировке, характерен для перехода от барокко к классицизму. Междуэтажная тяга разделяет на фасадах этажи храма, оформленные в целом одинаково. Широкие пилястры поставлены по краям скруглений четверика, превращенные в верхнем ярусе в большой ордер.

В завершении фасадов — антаблемент с сухариками в карнизе, дополненными мутулами у четверика. Аналогичные пилястры использованы также в убранстве алтаря, парные по краям скруглений. Прямоугольные оконные проемы, в верхнем этаже более высокие, заключены в позднебарочные рамочные наличники с ушами и серьгами, развитыми нишами в подоконной части и лучковыми и прямыми сандриками. Лучковые сандрики украшают все окна первого этажа и нижний ряд их на четверике, в то время как нишки имеют все окна второго яруса. 

Внутри храма оба этажа, в нижнем из которых размещался престол Николы, а в верхнем — Власия, образуют каждый единое пространство благодаря раскрытию в храм помещений алтаря и трапезной. В нижнем этаже все сравнительно невысокие помещения перекрыты коробовыми сводами с распалубками, в верхнем лишь у алтаря такой свод; основное его помещение в два света, выделяющееся своей пространственностью, завершено сомкнутым сводом.

Памятники архитектуры Костромской области. http://starina44.ru/vlasievskaya-cerkov


 
Юрий Верещагин Автор опубликовал свой список любимых храмов Каталога (Избранное) 27 июля 2026

Власиевская церковь города Костромы, каменная двухэтажная, с каменной колокольней; построена около 1805 года на средства прихожан; окружена каменной оградой. Престолов три: 1) во имя священномученика Власия, 2) во имя святителя Николая и 3) во имя святого Иоанна Предтечи. Постоянные средства церкви — в капитале, заключенном в процентных бумагах, на сумму 925 рублей. Ближайшие церкви: Богородицкая на Московской улице и Крестовоздвиженская.

Причт: священник, диакон и псаломщик; казенного жалованья не получает. Общий причтовой капитал в 8502 рубля; причт пользуется арендной платой за землю, отданную под постройку двух деревянных домов, в количестве 60 рублей 45 копеек. Причт помещается в церковном деревянном двухэтажном доме. Доход кружечный: священника 1050 рублей, диакона 700 рублей и псаломщика 350 рублей. В пользовании причта усадебной земли около десятины.

Прихожан коренных мужского пола 380 душ, женского пола 390 душ; приход фабричный. Школа при церкви женская одноклассная церковно-приходская.

Источник: Краткие статистические сведения о приходских церквях Костромской епархии. — Кострома: изд. ред. Костом. епарх. ведом-ей, 1911., стр. 8

Краткія статистическія о приходскихъ церквахъ Костромской епархіи. Справочная книга - 1911


 
Юрий Верещагин Автор опубликовал свой список любимых храмов Каталога (Избранное) 31 июля 2026

Церковь Священномученика Власия, каменная, двухэтажная, с каменною колокольнею, построена в 1805 году. Престолы в честь Святителей: Власия Севастийского и Николая Мирликийского.

Причта состоит в наличности: священник, диакон и пономарь.

Земли при церкви 3 десятины 230½ квадратных саженей. Два плана и две межевые книги на землю при церкви хранятся. Прихожан мужского пола 276, женского 286, дворов 69. Проценты с капитала 794 руб. 85 коп. поступают в пользу церкви и церковного причта по равным частям.

Беляев И. Статистическое описание соборов и церквей Костромской епархии, составленное на основании подлинных сведений, имеющихся по духовному ведомству... - СПб., 1863, стр. 20

https://viewer.rusneb.ru/ru/000202_000006_481457|4A9A896F-451A-435C-980C-CDCA6D10ECFA?page=24&rotate=0&theme=white



Комментарии и обсуждение


Кострома. Власьевская церковь, 1805 года. Каменная двухэтажная. Придел в честь святого Николая Чудотворца.

Источник: Спицын А.А. Церкви Костромской епархии: по данным архива Императорской Археологической комиссии. – СПб.: Типография Главного управления уделов, 1909, стр. 38

Scanned by Scan2Net

4 февраля 2026, Юрий Верещагин Автор опубликовал свой список любимых храмов Каталога (Избранное).


Поделитесь своей информацией.  Не забывайте указать источник ваших данных.  Зарегистрируйтесь, если вы не хотите чтобы ваш комментарий остался анонимным.