Солнечный (о. Городомля). Гефсиманский скит. Церковь Нила Столобенского.
Деревянная церковь. Не действует. (вся деревянная архитектура в каталоге →)
Престолы:Нила Столобенского Архитектурный стиль:Эклектика Год постройки:Между 1907 и 1909. Адрес:Россия, Тверская область, Осташковский район, ЗАТО "Солнечный", корпус 3/4 Координаты:57.204161, 33.081703 Проезд:о.Городомля
В 1907 г. на острове был открыт вновь обустроенный Гефсиманский скит, приписанный к Нило-Столобенской пустыни. В 1907-1909 гг. в скиту недалеко от Успенской церкви возвели трапезную с церковью во имя преподобного Нила Столобенского. Закрытую в 20-е годы. С 50-х годов ХХ века в скиту разместилась база отдыха "Селигер", занявшая здание трапезной и Нило-Столобенской церкви под один из своих корпусов.
По материалам издания Край Селигерский. Вчера. Сегодня. Завтра. Осташковский район Тверской области. (Энциклопедия российских деревень.) / И.П. Минаков. Ржев. 2008
Комментарии и обсуждение
Поделитесь своей информацией. Не забывайте указать источник ваших данных. Зарегистрируйтесь, если вы не хотите чтобы ваш комментарий остался анонимным.
×
Внести изменения в объект
×
Добавить статью или комментарий
×
Добавить фотографии (можно загружать сразу несколько файлов)
Только зарегистрированные пользователи могут добавлять фотографии в каталог.