В северной части Ветлужского района на правом берегу реки Ветлуги меж оврагов Акимовка и Церковный расположилось село Макарьевское. Своим названием Макарьевское обязано Макарию Желтоводскому и Унженскому Первыми в XI-XVII вв. в этих местах, а именно – в левобережной части селились марийцы. На правом берегу р. Ветлуги селились русские – беглые крепостные из центральных княжеств. Впоследствии поветлужские земли были подарены боярам, дворянам, которые переселяли сюда крепостных. Так и Макарьевское начало жить и развиваться с появлением конторы князя Голицына. Во времена князя Голицына церковникам принадлежало 112 десятин пахотной земли, тройки коней, десятки коров и другой скот, им разрешалась рыбная ловля в р. Ветлуге.
Первая церковь, построенная на средства князя Голицына, стояла на крутом берегу реки Ветлуги, на старом кладбище. В 1716 г., после пожара, была возведена новая деревянная (позже там расположилось лесничество), посвященная Введению Божией Матери во храм Иерусалимский. В 1820 г. на ее месте началось строительство новой каменной церкви. Из местной глины делали кирпичи для строительства церкви, один кирпичный завод находился в Кривошеинском овраге, другой – на левом берегу реки. На кирпичах сохранилось клеймо с именем мастера, что служит гарантией качества. Завершено строительство храма в 1826 г. Самый большой колокол весил 60 пудов (более 980 кг).
Храм был трёхпрестольный, главный – во имя Св. Троицы, правый – в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы, левый – во имя преподобного Макария Унженского и мчч. Флора и Лавра. И сегодня Макарьевская церковь, освящённая в честь Макария Унженского и Желтоводского, несмотря на разрушения, выглядит торжественно, вызывает внутренний трепет. Это красивая, хоть несколько аскетичная постройка воплотила черты позднего провинциального классицизма. К югу и северу обращены портики с четырьмя колоннами. Вокруг массивного кирпичного восьмерика, завершающего основной объем церкви - пять небольших тоже восьмигранных главок. Портики с колоннами украшают и входы в четырехгранную колокольню. Она напоминает по своей конструкции телескопическую четырехярусную башню, каждый следующий уровень, которой существенно легче, проще по своему облику.
1937 год считается той роковой отметкой, когда церковь прекратила своё существование. Незадолго до закрытия церкви были сброшены колокола и разобрана кирпичная ограда для использования кирпича в строительстве фундамента новой Макарьевской средней школы, впоследствии сгоревшей. Внутреннее убранство храма было вывезено.
После закрытия церкви здание использовалось как склад для зерна. Через кладбище были проложены рельсы, зерно возила небольшая вагонетка прямо к берегу, на реке стояла баржа, и по лотку зерно ссыпали в неё. Многие могилы на прицерковном кладбище были помяты. Сейчас храм не действует, но его постепенно восстанавливают. В нем сохранились фрески. Храм является памятником архитектуры областного значения.
Недалеко от алтаря храма похоронен старец Герасим. Над его могилой сделана сень.
Из путеводителя «Городецкая епархия», Кострома-Н.Новгород, 2019 г. и сайта https://zemlvetl.ru/2021/04/23/zdes-ljudi-zhili-s-pesnyami-selo-makare/