При въезде в Омеленец со стороны Верхович, с левой стороны, на небольшом возвышении стоит нынешняя Свято-Крестовоздвиженская церковь - одна из четырёх деревянных церквей в Каменецком районе, выстроенных в так называемом ретроспективно-русском стиле. Эта "залётная птичка" переместилась сюда из Польши, после того как сгорела местная церковь. К сожалению, интересная бревенчатая конструкция храма, срубленного "в угол с остатком", теперь прикрыта горизонтальной обшивкой стен, отчего утрачена та фактурность, которая изначально была заложена в постройку приверженцами неорусского стиля - так порой определяют направление в церковном строительстве рубежа ХIХ-ХХ вв., испытавшее на себе влияние европейского модерна. Изначально постройка здесь храма относится к тому времени, что и основание в этом месте поселения, относящееся к 1620-м годам. Известно, что этот храм из-за ветхости несколько раз поновлялся, а окончательно церковь была разобрана в 1905-1906-х гг. Из ещё годного материала была тогда построена новая церковь на том же церковном месте. С 1921 года священником при этой церкви служил о. Климентий Семёнович Коваленя, рукоположенный в священники в 1912 году. За заслуги в строительстве приходского храма в 1930 году священник о. Климентий был награждён золотым напёрстным крестом.
Во время Первой мировой войны церковь сильно пострадала: были выбиты окна, изрешечена осколками и пулями крыша, повреждена звонница. К весне 1922 года, когда большинство беженцев-сельчан вернулось в родную деревню, решено было заняться ремонтом церкви. Но в результате сильной грозы, случившейся 24 мая 1923 года, сгорел купол, а в феврале 1925 года в церкви вновь произошёл пожар, в результате которого деревянный храм полностью сгорел. Богослужения стали проходить в маленькой кладбищенской церкви. "За польским часом" по восточной части Польши прокатилась волна закрытий и занятия католиками православных церквей и монастырей. Одной из первых закрыли церковь Сергия и Германа Валаамских, построенную в Белоозерском скиту в 1909 году и принадлежавшую Яблочинскому монастырю (обитель тогда находилась в Холмском уезде, на территории Польши, по левую сторону Западного Буга, а сам храм располагался по правую сторону, на Белом озере (рыбном угодье монастыря), в скиту. Жители Омеленецкого прихода, узнав о том, что монастырскую скитскую церковь закрыли, собрали средства и в 1925 году выкупили её, разобрали, и по железной дороге со станции Дубица перевезли до ст. Черемха, а оттуда подводами в Омелец. Полученной страховки по факту пожара и пожертвований хватило, чтобы выкупить в Яблочинском монастыре готовую церковь.
Возведение перевезённой церкви из-за тяжёлого материального положения прихожан затянулось на пять лет. Строительство начато было только 6 мая 1927 году и закончено 16 мая 1930. Об этом свидетельствует надпись внутри купола, обнаруженная весной 2012 года при ремонте. Храм в честь Воздвижения Честнаго Креста Господня был освящён 7 сентября 1930 года. Церковь приняла тот вид, который имеет и по сей день. В своё время к Свято-Крестовоздвиженской церкви было приписано 18 деревень в округе. В годы Великой Отечественной войны немецкие солдаты сняли с омеленецкой церкви все колокола и отправили на переплавку в Германию. В период освобождения Беларуси от фашистов, на звоннице находился наблюдательный пункт советских войск. Кругом рвались снаряды, но церковь осталась нетронутой. Настоятель храма, отец Евгений Мисиюк с церковного амвона призывал верующих молиться за спасение Отечества, был инициатором сбора и отправки посылок для бойцов, за что получил благодарственное письмо от маршала Жукова. В день Победы 9 мая 1945 года в Крестовоздвиженской церкви был отслужен благодарственный молебен. Отец Евгений в письме к Жукову написал о молебне и, поздравляя его с Победой, пожаловался, что все колокола с церкви были увезены оккупантами. Письмо дошло до адресата, и маршал несмотря на занятость, прислал в деревню "посылку"... весом в тонну - три колокола!. Колокола повесили при помощи прихожан и солдат Бобинской погранзаставы. В ответ на драгоценный дар, женщины прихода связали около сотни пар шерстяных носков и послали солдатам Жукова.
С сайтов: kamenets.ucoz.com/publ/omelenec-aleljanec и kamlib.by/literary-district/the-temples/omelenez.php