Трехпрестольный деревянный храм построен в 1878 г..Приход существовал с XV11 в. Приделы: правый - в честь Покрова Пресвятой Богородицы, левый - во имя Святителя и Чудотворца Николая. Автор проекта храма- архитектор П.В.Тихомиров. Церковь построена на средства прихожан. В прежнем храме была крещена революционерка Вера Николаевна Фигнер(1852-1942). Храм сохранился в сильно измененном виде, утрачены колокольня, апсида, купол главного объема. В селе находились 3 приписные часовни, древнейшая построена в 1780 г. В ней помещалась икона Святой Мученицы Параскевы, образ которой особо почитался местными жителями.
Из книги «Республика Татарстан: Православные памятники (середина XVI — начало XX веков)» — Казань: Издательство «Фест», 1998.
Никифоровка. Церковь Казанской иконы Божией Матери.
Казанско-Богородицкая церковь
Деревянная церковь. Не действует. (вся деревянная архитектура в каталоге →)
- Престолы:
- Казанской иконы Божией Матери, Покрова Пресвятой Богородицы, Николая Чудотворца
- Год постройки:
- 1878.
- Епархия:
- Объект не принадлежит Православной Церкви
- Адрес:
- Республика Татарстан, Тетюшский район, с. Никифоровка, ул. Ленина.
- Координаты:
- 55.135327, 48.689235
- Проезд:
- Из Казани по автодороге Р-241 в сторону Ульяновска. На перекрестке около села Апастово повернуть налево на Тетюши, Мазиково. Через 14 км на перекрестке у деревни Чупла повернуть налево по указателю "Алабердино, Большие Атряси" (Со стороны Тетюш - по автодороге на Апастово, Казань, через 22 км после ... нажмите чтобы увидеть полное описание проезда Из Казани по автодороге Р-241 в сторону Ульяновска. На перекрестке около села Апастово повернуть налево на Тетюши, Мазиково. Через 14 км на перекрестке у деревни Чупла повернуть налево по указателю "Алабердино, Большие Атряси" (Со стороны Тетюш - по автодороге на Апастово, Казань, через 22 км после перекрестка со светофором в центре города - направо). Через 4 с небольшим километра повернуть налево на перекрестке при въезде в Алабердино, еще через 5 км - направо, к селу Никифоровка. Через километр с небольшим здание бывшей церкви будет справа от дороги, в середине села Никифоровка.
Фото 1920-1930-х гг. Госкаталог № 41157525. Государственный исторический музей
Оксана Мельникова
1 декабря 1910
Карта и ближайшие объекты
Добавить статью или комментарий
Статьи
Гранковский Владимир 21 апреля 2014
Поделитесь своей информацией. Не забывайте указать источник ваших данных. Зарегистрируйтесь, если вы не хотите чтобы ваш комментарий остался анонимным.

Комментарии и обсуждение