Церковь Николая Чудотворца при Больнице для душевнобольных Свт. Николая. Храм святителя Николая, устроенный по повелению императора Николая в 1840 г. и в том же году освященный по благословению с.-петерб. митрополита Серафима, занимает второй, третий и четвертый этажи каменного здания больницы и имеет вид креста. Он устроен по плану архитектора Шарлемана, на суммы приказа общественного призрения при особенно усердном участии бывшего попечителя заведения, тайного советника Михаила Николаевича Жемчужникова.
Алтарь имеет полукруглую форму, за алтарем в особом помещении хранится ризница и другие церковные вещи. По сторонам храма устроены хоры для отдельного помещения на них больных мужчин и женщин, а выздоравливающие и совершенно спокойные больные стоят во время богослужения в самом храме, в который открыт вход и для посторонних посетителей. В храм с площадки парадной лестницы ведут три стеклянных двери: эти-то двери и стеклянный просвет на куполе освещают всю церковь.
Антиминс священнодействован с.-петерб. митрополитом Григорием. Церковь достаточно снабжена ризницею и утварью. Библиотека, кроме полного круга богослужебных книг, имеет достаточное количество книг духовно-нравственного содержания, назначенных для чтения больным. Они каждый год выписываются в библиотеку с разрешения попечителя.
На содержание церкви выдается попечительным советом по 300 руб. в год. Причт по штату 1839 г. состоит из священника и причетника, получают жалование и добавочные из церковных сумм; оба пользуются казенною квартирою с отоплением и освящением.
Священник Федор Петропавловский
«Историко-статистические сведения о С.-Петербургской епархии». Выпуск 6. - Санкт-Петербург, 1878 г., в синодальной типографии.