Лесково. Церковь Николая Чудотворца.


Лесково. Церковь Николая Чудотворца
Церковь. Утрачена.
Престолы:
Николая Чудотворца, Покрова Пресвятой Богородицы, Обретения главы Иоанна Предтечи
Архитектурный стиль:
Эклектика
Год постройки:
1911.
Год утраты:
Не установлен.
Адрес:
Московская обл., Егорьевский р-н, с. Лесково
Координаты:
55.471948, 39.30995
Проезд:
От Саввина на воcток 2 км. Далее на север в сторону Денисихи 5 км до Лескова. Справа от дороги 300 м






Карта и ближайшие объекты


Приблизить
Отдалить
Развернуть



Добавить статью или комментарий


Если Вы не являетесь автором статьи – не забудьте, пожалуйста, указать источник


Пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь. Анонимно вы можете отправить лишь комментарий или небольшое уточнение. Добавлять в каталог полноценные статьи могут лишь зарегистрированные авторы.

Статьи


НиколайАвтор опубликовал свой список любимых храмов Каталога (Избранное) 15 октября 2020

В конце XIX века в Лескове был сооружен временный деревянный храм. В 1901 году в селе была построена деревянная, на каменном фундаменте церковь. Основным жертвователем стал московский купец, уроженец приходской деревни Денисихи Василий Гусев. Здание церкви было срублено из бревен "в лапу" и обшито тесом. Одновременно с храмом была возведена колокольня. Строил церковь крестьянин села Лескова Василий Лукьянович Немов. В 1902 году церковь была освящена в честь Третьего обретения главы Иоанна Предтечи. В 1910 году к храму были пристроены два придела, которые в 1911 году были освящены: правый - в честь Покрова Пресвятой Богородицы, а левый - во имя святителя Николая Чудотворца.

В 1940 году церковь закрыли, здание храма переоборудовали под клуб и библиотеку.



Комментарии и обсуждение


Эта церковь до настоящего времени не сохранилась. То ли растащена на дрова , то ли сгорела. К концу 1990-х ее уже не было.
21 октября 2012, Андрей Агафонов .


Поделитесь своей информацией.  Не забывайте указать источник ваших данных.  Зарегистрируйтесь, если вы не хотите чтобы ваш комментарий остался анонимным.