ГЛАВНАЯ О ПРОЕКТЕ ВХОД РЕГИСТРАЦИЯ

Варваровка. Церковь Варвары великомученицы (старая).


Варваровка. Церковь Варвары великомученицы (старая)
Церковь. Действует.  
Престолы:Варвары великомученицы
Год постройки:не ранее 2002.
Адрес:
Россия, Краснодарский край, город Анапа, поселок Варваровка

Координаты: 44.836201, 37.372093



Сортировка:




Карта и ближайшие объекты


Приблизить
Отдалить
Развернуть



Статьи


Поселок Варваровка известен такими святынями как церковь Варвары Великомученицы, расположенной над Святым источником. История создания храма достаточно необычна. У самого поселка, с левой стороны Варваровской щели, по дороге в сторону Сукко, течет родник. По легенде возле этого родника было местным жителям видение, что спустилась с небес к ним святая великомученица Варвара, облаченная в белоснежные одежды. Она появилась вблизи родника и указывала людям на него рукой. Жители поняли, что таким образом святая указывала им на то, что в источнике течет целебная вода, чтобы люди знали об этом и пользовались им.

Источник привели в порядок, освятили, а на пожертвования местные жители рядом с источником в конце 1990-х начале 2000-х годов стали возводить храм, который будет освящен во имя Варвары Великомученицы. В настоящее время проводятся богослужения в нижнем приделе церкви. Храм еще полностью не готов и представляет собой двухэтажное здание, построенное из крупных каменных блоков серого цвета. Крыша и купол храма покрыты кровельным материалом с шатровым завершением. В нижнем приделе церкви проводятся регулярные службы.

Использованы материалы с RostovGid.ru, Путеводитель по Ростову и Южному федеральному округу

Юрий Доровских  27 июля 2013

Свято-Варваровский храм. В 2002 году по благословению митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора в селе Варваровка началось возведение храма. В стройке участвовали местные жители, казаки. Его возводили в течение десяти лет на пожертвования казаков и местных жителей. Строительство еще не было завершено, а службы уже стали проходить. Маленькая церковь была единственной на весь Супсехский сельский округ Анапского района Краснодарского края. Но приход стал расти и требовалось расширение храма.

1 марта 2012 года началась новая история Свято-Варваровского храма. Был разработан проект, который создает новый архитектурный облик храмового места. В него входит новое здание храма, которое сегодня уже практически возведено, а нынешнее помещение будет переоборудовано под воскресную школу. На Святом источнике появится часовня, где вода будет литься на все четыре стороны. Настоятель Свято-Варваровского храма протоиерей Алексей Гусев.



Комментарии и обсуждение


Поделитесь своей информацией.  Не забывайте указать источник ваших данных.  Зарегистрируйтесь, если вы не хотите чтобы ваш комментарий остался анонимным.