В Винницком погосте была ещё одна церковь: Смоленской Богоматери, и по материалам Археологического общества 1914 года, это может быть Никольская церковь 1882 года постройки, перенесённая из Паданской пустыни в конце XIX века в Винницы и переосвященная в церковь Смоленской Божией Матери.
Церковь на 1910 год описывалась так: «деревянная на каменном фундаменте, обшита тёсом и покрашена масляной краской, покрыта железом, окрашенным зелёною масляною краскою. Длина церкви, считая о колокольню – 7 ½ саж., наибольшая ширина – 2 ½ саж., высота до потолка – 2 саж., на церкви имеется одна глава, …церковь без отопления, … колокольня в один ярус, общею высотою до верха карниза – 3 саж.». Никольская церковь в Винницах была выстроена в конце XVII – нач. XVIII века на подобие Никольской церкви в с. Уйме.
В 1937-1939 гг. церкви были закрыты, во второй половине XХ в. церковь Рождества Богородицы использовалась как склад зерна. Дата утраты Смоленской церкви неизвестна. Объект культурного наследия регионального значения «Погост с двумя церквями и оградой» в настоящее время имеет в своём составе две церкви: Смоленской Богоматери (1882 г. постройки согласно нормативно-правой документации, и неверно атрибутирована: это церковь Василия Великого, 1866, инж. М. Калитович) и церковь Рождества Богородицы (построена в 1791 г., перестроена в 1881 г., автор не установлен).
Завершающие главки церкви Смоленской Божьей Матери (Василия Великого) утрачены, а церковь Рождества Богородицы сохранилась только в своем основном прямоугольном в плане объеме: утрачены колокольня над входной зоной и шатровый объем, увенчанный луковичной главкой над центральной частью церкви. Таким образом следует отметить, что все высотные доминанты погоста в настоящее время утрачены. Так как найдены и впервые введены в научный оборот исторические чертежи церкви Смоленской Божьей Матери (Василия Великого), а по церкви Рождества Богородицы имеется достаточно убедительная историческая фотография и описание с размерами из церковной описи 1910 г., для вышеназванных объектов культурного наследия рекомендуется реставрация с научным воссозданием всех утраченных объемов.
Историческое местоположение церкви Смоленской Божией Матери неизвестно. В настоящее время вместо утраченной церкви в 2007 году выстроена многоскатная церковь Смоленской Богоматери, в формах, напоминающих древние церкви.
По материалам: https://voopik-spb.ru/files/PZO/27.%20ПЗО%20Том%201%20Погост%20Винницы.pdf