В документах ГУ РО ГАРО за 1915 год указано, что каменная церковь с таковою же колокольней во имя Святого Пророка Божия Илии была построена в с. Хламове Пронского в 1908 году на средства и пожертвования священника то села Петра Рославлева. Престол в ней был один в правом приделе во имя Казанской Божией Матери. Утварью храм был достаточен. По штату в церкви положены священник, диакон и псаломщик, у которых было жалованье 300, 150 и 100 рублей в год. Ежегодно причт получал 9 процентов с причтового капитала на сумму 200 рублей.
Земли при церкви состояло усадебной вместе с церковным погостом 54 десятины, сенокосной 12 десятин 1100 кв. саж., неудобной -18 десятин, неудобной в расстоянии 1 версты от церкви. Всего 87 десятин 1100 кв. саж. В ведомости написано, что «земля находится в бесспорном владении причта. План генерального межевания и межевая книга 1773 года апреля 21 дня имеется и хранится в церковном архиве». Качество земли определялось как «средне-плодоносное». Дома для церковносвященнослужителей были деревянные, построенные тщанием самих церковнослужителей в 1900 г. и составляли собственность причта.
К этой церкви была приписана часовня, которая находилась на причтовом месте, «100 лет назад перенесенной оттуда Казанской церкви» (скорее всего отсюда перенесли в Хламово церковь, освятили в честь Ильи Пророка, а когда закладывали новый храм, один из пределов посвятили иконе Казанской Божией Матери).
Здесь следует вернуться несколько в прошлое. Хламово в качестве деревни упоминается в приправочных книгах Каменского стана 1597 и 1598 г.г. В 1676 г. Хламово уже значится как село с церковью пророка Божия Ильи. Со временем она пришла ветхость, и вместо нее построили новую деревянную церковь в 1763 г. и вновь возобновлена в 1822 г. помещиком Алексеем Тимофеевичем Мокринским. Однако, со временем она также пришла в ветхость, и встал вопрос о ее сносе. Так как все древние храмы не могли быть сломаны без обследования Ученой Архивной Комиссией, то консистория обратилась к специалистам о возможности сноса храма.
На заседании Ученой Архивной Комиссии 23 июня 1897 г. был заслушан вопрос о возможности разборки деревянного храма в с. Хламово Пронского уезда. Для обследования храма был приглашен член РУАК С. Д. Яхонтов, который отметил, что «в случае, если храм будет сломан, ни архитектура, ни археология в тесном смысле ничего не утратили бы», так как храм похож стал на простой молитвенный дом, с заурядной архитектурой, где колокольня совсем накренилась и грозила обвалом. Внутри храма не осталось никакой старины, а живопись в иконостасе «невысокого достоинства» (ТРУАК, т. ХII, вып. 3,1898 г. с. XLII-XLV).
В 1898 г. строительной комиссии церкви с. Хламова, Пронского уезда, было разрешено заложить трапезную нового каменного храма на месте деревянного с употреблением на это «по мере надобности из капитала, хранящегося в Рязанском отделении Государственного Банка» (РЕВ, № 11, 1897 г., с. 222). В Донесении благочинного 3 Пронского округа за 1916-1917 г.г. указывалось, что в с. Хламове церковь строится с 1897 г., где окончательно отстроены и освящены колокольня и трапезная.
Из всего вышеуказанного следует, что церковь в с. Хламове отстроена была к 1917 году не полностью. Был освящен только придел в честь Казанской иконы Божией Матери, а настоящая с центральным алтарем в честь Ильи пророка не была построена.
Упоминание о деревянном храме Казанской Божией Матери, на месте которого была поставлена часовня, говорит о том, что там был некогда храм в честь иконы Божией Матери Казанской, привезенной, скорее всего, из упраздненной церкви, но освященной в честь Ильи Пророка. Документальных свидетельств о том не сохранилось, кроме записи в клировой ведомости.
В 1923-1926 г.г. храм был передан группе верующих, о чём имел место договор о сдаче церковного имущества обществу верующих Ильинского храма Троице Пеленицкой волости Спасского уезда. В августе 1926 г. (число отсутствует) был составлен акт Троицкой волмилицией Спасского уезда, где предлагалось «поправить часть крыши, поврежденной бурей и покрасить купол колокольни. Не исправление обязательства взятого по договору, будет возбуждено ходатайство о расторжении такового».
В документах облисполкома имеется список бывших молитвенных зданий по Старожиловскому району на 15 сентября 1940 г., где указано, что кирпичное здание в с. Хламово закрыто в 1934 г. под школу, но не переоборудовано и временно занято под зернохранилище (Р 2164, оп. 1, д. 32, Ф. Р-3251, оп. 5, д. 9, л. 6).
http://starozjilovskoe.ortox.ru/nedejjstvujushhie_khramy/view/id/1114246