Село Тырново (Тыроново) церковь Покровская. В 19 верстах от уездного города. В качестве деревни Тырново упоминается в 1667 г. и значится вотчиной вдовы боярина. По окладным книгам 1676 г. Тырново значится уже селом с церковью Пречистой Богородицы честного и славного Ее Покрова. При ней церковной пашни было 10 четвертей в поле, сенных покосов на 10 копен.
В приходе, состоявшем только из одного с. Тырнова, было 110 дворов крестьянских, 12 дворов бобыльских и всего 125 дворов, в числе коих упоминается двор монастырский, в котором жил приказчик. И по сказке, прибавлено в оклад. кн., за рукою той церкви попа Евтихия и по новому окладу доведется с той церкви дани 2 руб. 30 алтын, а прежней дани было рубль 27 алтын 2 деньги и перед прежним прибыло рубль 5 алтынов с деньгою.
Существующая ныне в с. Тырнове деревянная Покровская церковь построена в 1784 году. При ней церковной земли пахотной состоит 31 десятина, за недостатком усадебной земли дома священно-церковнослужителей находятся на земле крестьянской.
В приходе, состоящем из одного только села, при 167 дворах считается муж. пола 612, жен. пола 615.
По штату 1873 в притче положены священник и псаломщик.
Подлинная переписная книга вотчины боярыни Морозовой Анны Ильиничны, переписи стольн. кн. Вас. Вас. Кропоткина 1667 г. 2 ноября, рукоп., хранящаяся в Моск. Арх. Мин. Юст. К. 268 л. 160 -67. Собрание Госуд. грам. и договоров том 3 стр. 425 и 436. Оклад. кн. 1676 г. сто. 197 на обор. Клиров. ведом. с 1805 - 80 гг. Списки населенных мест Ряз. губ. № 2064.
И. Добролюбов «Историко-статистическое описание церквей и монастырей Рязанской епархии». 1885 г., том 2, стр. 56

Комментарии и обсуждение
По окладной книге XVII века в этом селе значится деревянная Покровская церковь. Село это было вотчиной вдовы боярина Бориса Ивановича Морозова, заседавшего в приказе Большой казны, боярыни Анны Ильиничны. Деревянная новая Покровская церковь была построена в 1784 году.
http://www.ryazeparh.ru/
Из труда Добролюбова: Тырново (Тыроново) – 19 вёрст, церковь Покрова Пресвятые Богородицы 1784 г. деревянная. Упоминается церковь в 1676г. 167 дворов.
Из Епархиального журнала за 1893 г: Разрешено построение каменного храма. Оттуда же за 1906г. Освящена каменная часовня.
Там же в 1912 г.: 14 октября освящён новоустроенный каменный храм Покрова. Часовня ныне не замечена, как сложно и сказать, а была ли выстроена каменная колокольня, слишком уж мало времени отвела история строителям. В качестве звонницы временно могла служить прежняя деревянная.