В настоящее время (1895 год) состояние церкви таково:
Осташковскаго уезда погоста Увицы церковь во имя Живоначальныя Троицы.
1) Построена в 1779 г. тщанием прихожан.
2) Зданием каменная, с таковою же колокольнею, крепка.
3) Престолов два: в настоящей холодной во имя Живоначальной Троицы, в приделе теплом во имя св. Николая.
4) Утварью и ризницею достаточна.
5) Причта — настоятель и псаломщик.
6) Земли — усадебной 1853 кв. саж., сенокосной 8 дес., пахотной 32 дес. 853 квадр. саж. Под оттопом 5 дес. съ саж.; всей земли без оттопа 36 дес. План и межевая книга есть. Землею владеют сами священноцерковнослужители.
7) Дома у них собственные, деревянные, на церковной земле.
8) На содержание священноцерковнослужителей получается жалованья 192 р.; денежнаго дохода с церкви и прихода 135 руб.; процентов 4 р. 12 к. с капитала в 103 руб. за оттопленную землю. В 1879 г. отчислено процентнаго сбора в замен свечного дохода 24 р. 26 к. Церковь вносит на содержание и улучшение дух. учеб. заведений 14 р. 45 к., а священноцерковнослужители 6 р. 17 к.
9) Зданий при церкви не имеется.
10) Разстоянием от консистории в 225 верстах.
11) Ближайшия церкви — Стержская, Андреевская в 15 верст, и Ширковская в 10 верстах.
Приходских дворов 136; в них мужскаго пола 411 душ, женскаго 463.
Церковь Живоначальныя Троицы на погосте Выставки Увицы, по окладу 184 года церковной дани 20 алт.
132 и 133 гг. в волости Вселуцкой записано: "за Семеном да за Андреем Посниковыми детьми Недовескова на поместной их земле пустоши Увицына погост, у озёра Стержи, на мысу, а на погосте церковь Живоначальныя Троицы древяна клетцки пуст; на погосте во дв. пономарь Ивашко Семенов с братом Игнатком.
184 г. при Троицкой церкви был священник Евгений Афанасьев; 185 г. марта 5 дня дана грамота оной церкви попу Иллариону Никитину.
186 г. за стольником Яковом Семеновым сыном Недовесковым село а в нем церковь Живоначальныя Троицы на Увицах, у церкви поп Дмитрий Федоров, дьячек Макарко Федоров, пономарь Федка Андреев и просвирница.
1707 г. марта в 19 день выдан антиминс во ржевской уезд в новоприписную десятину в погост Увицы, в новопостроенную церковь во имя Живоначальныя Троицы, тое ж церкви попу Петру Никифорову. (Патр. прик. кн. 138, л. 294).
1710 г. на погосте Увиц, в Стержи, ц. Живоначальныя Троицы деревянная; на погосте во дв. поп Петр Никифоров служит у той церкви в попах с 1706 г.; во дв. дьячек Родион Дмитриев. Данных денег и др. сборов платят они с той церкви всего в год по 29 алт. 4 ден. Церковной земли дано к той церкви из патр. казеннаго приказа пашни одна четверть и сена одна копна. (Переп. кн. 12377).
1728 г. в синодальном казенном приказе производилось дело о построении новой церкви на погосте Увиц вместо старой. В прошении, поданном в оный приказ 1728 г. марта в 15 день, священник погоста Увиц церкви св. Троицы Петр Никифоров писал: "в Ржевском уезде, Осташковской новоприписной десятины погосту Увиц церковь св. Троицы весьма обетшала и без указу и без благословения синода на строение той обетшалой церкви лесу ронить не смеем, и чтоб повелено было на строение той церкви дать указ".
Вследствие сего прошения на справку выписано: "в окладных книгах прошлых и сего 728 года по новоприписной Ржевской десятине написано: церковь Живоначальныя Троицы погоста выставки Увицы дани, заезда и десятильнича доходу 28 алт. 4 деньги, казенных пошлин 5 алт. 4 деньги. А по писцовым ржевским книгам, писца Льва Ермолава, 161 года, у той церкви двор попов, а с ним живет пономар, да дьячек, в приходе 12 дворовъ, пашни церковныя земли 2 четверти в поле, а в дву потомуж, сена копна. А по переписным Ржевским же книгам 703 года у той церкви показано вдовой поп Марко Федоров, пономарь Федор Федоров, в приходе 27 дворов". Резолюция: "1728 г. марта 21 день, дать указ о строении".
Того же года марта 22 числа из синодал. каз. приказа выдан указ попу Петру Никифорову о строении новой церкви. Он же, поп Петр Никифоров, 1731 г. генваря 20 числа в прошении объяснял, что на старом церковном месте, на погосте Увиц, построена вновь деревянная церковь, которая ныне церковными иконами и книгами и всякою утварью совсем убрана и ко освящению в готовности и просил об освящении церкви в Нилову пустынь к игумену Иллариону послать указ. Резолюция: 1731 года февраля в 1 день по указу Ея Величества и по благословению Святейшаго Правит. Синода дать указ о освящении церкви и о выдаче антиминса. Того же года февраля 3 числа из синод. каз. приказа игумену Ниловой пустыни Иллариону об освящении церкви дан указ. (Патр. пр. св. 454, № 1249; кн. 315, л. 15).
По материалам: Холмогоровы В. и Г. Материалы для истории, археологии и статистики церквей города Ржева и его уезда с городом Осташковым и его уездом. ХVII и XVIII столетий. В. и Г. Холмогоровых. (Приложение к № 1 Тв. Еп. Вед. 1894 г.). - Тверь, 1894