Говорят, что село начинается с церкви. Раньше так было в самом прямом, буквальном смысле: хутор Липчанка родился как село именно после того, как здесь появился храм св. Иоанна, любимого ученика Христа. Хутор Липчанский появился, как установили местные краеведы, во 2 пол. XVIII в. Это, по терминологии тех лет, было так называемое «дачное место», куда выезжали на отдых жители близлежащего города Богучары. Говорят, первым местным «дачником» был некто Демьян, прозванием Липчанский, то есть выходец из Липецка, отсюда и пошло название. Есть также другая, более простая версия – по берегам реки Богучарки росло здесь множество липовых деревьев. К началу XIX в.
Липчанка из дачного места становилась полноценным поселением, где жили уже круглый год, не только летом. К 1859 г. на хуторе было уже более 130 дворов, а население его перевалило за 1000 жителей. Но… Липчанка продолжала именоваться «хутором», поскольку здесь не было своего храма, что предполагал статус «села».
Церковь построена здесь только в 1875 г. Исследователи истории села едины во мнении: после появления церкви Липчанка не только получила новый юридический статус, но также – импульс для развития. К концу XIX в. здесь только мельниц работало 12, был маслодельный завод, несколько лавок. А население увеличилось вдвое.
О строительстве Богословской церкви известно, что: она сооружалась на средства прихожан; местные краеведы полагают: возможно, возводить его начали еще с 1854 г., однако точно дата начала строительства не установлена; неизвестной остается также дата освящения церкви.
Судя по сохранившимся проекту и элементам убранства, дошедшим до наших дней, храм представлял собой сочетание так называемого «русского стиля» с барокко, нарядность которого тоже была мила крестьянам. Элементы этого декора до сих пор сохранились на фасаде здания. Основная часть церкви – так называемый «четверик», то есть образует четырехугольник. К нему примыкают: с востока – алтарь из трех так называемых апсид (выступов); центральная из них имеет пять граней, две боковых – прямоугольные; с запада – трапезная часть, соединяющая основную часть с колокольней. Церковь снаружи была оштукатурена, побелена. Остатки побелки можно увидеть на стенах даже до наших дней.
Известно, что проект был так называемым «типовым» или «образцовым». Альбомы таких проектов с полными чертежами храмов, которые можно было сразу использовать для строительства, со времен Николая I не раз издавались Св. Синодом. Однако имя архитектора, который, конечно, наблюдал за возведением Богословского, историкам установить пока не удалось. Храм имел один престол, св. Иоанна Богослова. Сейчас на стенах восстанавливаемой церкви можно видеть фрагментарно сохранившиеся росписи, созданные в распространенном в XIX в. «академическом» стиле, когда икона писалась по канонам светской живописи.
Жители Липчанки до сих пор хранят память о первом настоятеле их прихода, священнике Иоанне Голубятникове. Батюшка прослужил здесь с 1875 по 1907 гг., то есть 32 года. Его трудами: возведена сама церковь; открыта на селе приходская школа сразу на 50 учеников, где сам священник преподавал Закон Божий. В советские годы удалось сохранить надгробный памятник о. Иоанна, похороненного близ родной церкви. Вот надпись на нем: «Здесь покоится тело священника Иоанна Семёновича Голубятникова. Родился 4.04.1838 г., умер 4.04.1907 г. Священствовал 46 лет 4 месяца. Господи! Прими душу его с миром»
Краеведы стараются восстановить также историю жизни последнего настоятеля, о. Василия Сторожева, тем более, что его помнят даже ныне живущие на селе старожилы. Батюшка, выпускник Воронежской духовной семинарии, стал священником с 1907 г., Липчанка стала первым местом его служения. По кончине первого настоятеля он возглавил общину – будучи всего 29 лет. После закрытия церкви священник тайно совершал службы, таинства у себя дома, о чем знали власти. Но расстрела он избежал, так как его сын, Борис Сторожев, оказался… среди активистов, занимавшихся закрытием церкви; о глубине семейной трагедии батюшки остается лишь гадать… О. Василий прожил на селе всю жизнь, глубоко уважаемый односельчанами, не боявшимися проявить это отношение, несмотря на гонения. Он мирно преставился здесь, по сохранившимся воспоминаниям, около 1956 г.
Точная дата закрытия церкви не установлена. Известно, что советская власть утвердилась на селе с 1918 г., а с 1929 уже существовал колхоз, созданный в основном идейными коммунистами из числа местных жителей. Уже к 1930-м храм не действовал. В советские годы здесь работала мельница.
Сейчас в здании узнать церковь, принадлежащую Богучарскому благочинию, сложно: полностью снесены купол, колокольня. Фрагментарно сохранились росписи, однако местные жители оценивают состояние здание как удовлетворительное – на фоне других подобных церквей, считают, что возрождение вполне возможно. Более того – предпринимают для этого немало.
Восстановление церкви идет как бы по двум направлениям сразу: собственно ремонт здания силами местной общины; вот уже несколько лет жители Липчанки своими силами убирают строительный мусор, отремонтировали кровлю, что предотвратило дальнейшее разрушение здания; возрождение памяти о жителях села – прежних прихожанах церкви; прихожанка, краевед Валентина Харченко создала несколько групп в социальных сетях «Одноклассники», «В Контакте»; здесь размещаются не просто просьбы о пожертвованиях, но также фотокопии метрических книг церкви с именами жителей села, членов их семей, сведения о священниках; комментарии к этим публикациям свидетельствуют, что к поиску своих корней подключается все больше жителей села, даже давно покинувших его.
9 октября 2018 г. здесь прошла первая после закрытия литургия. На ней было около 50 человек прихожан.
Источник: статья Натальи Сазоновой «Церковь Иоанна Богослова в Липчанке энтузиасты спасают от разрушения» на сайте православной онлайн энциклопедии https://pravoslavie.wiki/
https://pravoslavie.wiki/cerkov-ioanna-bogoslova-v-lipchanke-entuziasty-spasajut-ot-razrusheniya.html
Комментарии и обсуждение
Возникло село во второй половине XVIII века, как хутор, дачный поселок жителей г. Богучар. В 1875 году по типовому проекту построена церковь Иоанна Богослова: массивный двухсветный четверик храма с небольшой световой главой продолжают пониженные пятигранная апсида и трапезная, переходящая в нижний ярус трехъярусной шатровой колокольни. Здание скромно оформлено лопатками, рамочными наличниками и килевидными порталами. С этого времени хутор приобрел статус села.