7 марта 2012 года в селе Вислая Поляна Тербунского района на Свято-Троицком храме был установлен позолоченный купол с крестом. Освящение совершили благочинный Тербунского церковного округа протоиерей Роман Максимчук и настоятель храма иерей Сергий Буряков.
Освящение купола с крестом и установка его на церкви стало настоящим праздником для сельчан. Свято-Троицкий храм был построен еще в XVIII веке в 1772 году, более 150-ти лет в нем совершались богослужения, пока в 1933 году храм не был закрыт советскими властями. В настоящее время церковь находится в стадии своего восстановления.
Источник: сайт Липецкой епархии
Комментарии и обсуждение
Если посмотрите фотографию колокольни Троицкого храма в Селе Вислая Поляна, можно тут же узнать руку зодчего. Сделать это совсем несложно, так как любимый придворный архитектор императора Николая I - К.А. Тон имел яркий, запоминающийся почерк. Подобная по формам колокольня прежде служила украшением Симонова монастыря в Москве. Она не сохранилась, отчего значение колокольни Троицкого храма приобретает особое значение. Творчество К.А. Тона оказало огромное влияние на развитие русской архитектуры. Он известен реставрацией античных памятников, дворца Цезарей в Риме на Палатинском холме, возведением храма Христа Спасителя, Большого Кремлевского дворца и Оружейной палаты в Москве, собора в Ельце, изобретением русско-византийского стиля. Тот факт, что колокольня Троицкого храма в Селе Вислая Поляна была спроектированна выдающимся зодчим К.А. Тоном, приобретает особое значение как для Липецкой области так и для всей русской культуры в целом.
12 ноября 2010 года Епископ Липецкий и Елецкий Никон благословил регистрацию в Министерстве Юстиции «Благотворительного фонда по восстановлению Свято-Троицкого Храма села Вислая Поляна Тербунского района Липецкой области». С 2011 года начались восстановительные работы. На сегодняшний день храм практически восстановлен как символ возрождения культурных, духовных ценностей и традиций православной России.
Источник: Русские Церкви.