Церковь Панагия Хрисополитисса (Церковь Богородицы Хрисополитиссы) величественна и прекрасна с колоннадами своих галерей и высокой впечатляющей колокольней, прошедшая сквозь века, чтобы сохранить историю Ларнаки, знаменитого древнего Китиона или иначе называемого «Хрисополис» (золотой город (с греч.)).
Название церкви «Хрисополитисса» произошло от названия вышеупомянутого древнего названия Китиона (Хрисополис), которое сохранилось в преданиях об этом месте и, главное, в трудах различных историков. Церковь Панагия Хрисополитисса построена на холме, который включает в себя цитадель древнего Китиона.
Панагия Хрисополитисса, наравне с церковью Святого Лазаря, является одной из самых интересных церквей Ларнаки, в частности, как прекрасный пример кипрской архитектуры 18-го и начала 19-го веков. Он построен в стиле, присущем некоторым сохранившимся средневековым архитектурным объектам, который необычайно сочетается с более современными декоративными элементами.
Храм Хрисополитисса сегодня является одним из немногих в своем роде на Кипре. Согласно преданию, в прошлом Хрисополитисса была монастырем. Нынешний храм не является оригинальным, и неизвестно, существовал один или несколько храмов до него. Согласно существующей информации, нынешний заменил старый храм в 1765-1769 годах, когда тот был уничтожен по неизвестным причинам.
Согласно письменному свидетельству, предыдущий храм (или один из предшествующих храмов) может быть датирован 12 веком. Это свидетельство содержится в Кодексе / Рукописи 23 Лавры Святого Саввы в Иерусалиме, но неизвестно, как долго просуществовал упоминаемый храм.
Во время недавних реставрационных работ в полу храма были обнаружены большие квадратные камни из арки и других частей старого здания с остатками фресок 7-8 веков, свидетельствующие, что храм 1760 года был полностью расписан фресками.
Очень важное свидетельство, которое указывает на время, когда храм принял свою нынешнюю форму, - это рукописная заметка на самой древней крышке копи храма. Из этого апокалиптического манускрипта известно, что в середине 18-го века, вероятно, произошли важные события, которые привели к разрушению храма, который существовал с 12 века и был восстановлен примерно в 1768 году.
Внутреннее убранство великолепно и оно включает в себя иконостас, амвон, престол, Святую Троицу, различные иконы (помимо иконостаса), Евангелию, чаши, горшки и другие древние серебряные изделия и многое другое.
Иконостас храма Богородицы Хрисополитиссы является одним из самых красивых на Кипре. Искусно вырезанный из дерева и позолоченный, он напоминает иконостасы 17-18 веков, но он был создан в середине 19 века, как известно из надписи, гласящей, что он был произведён в 1866 году. Иконостас храма украшает 87 крупных и маленьких икон 16-19 вв. Из икон иконостаса выделяется Панагия (Богородица) Элимонитрия 14 / 15-го века.
Вне иконостаса стоят отдельного упоминания следующие иконы: Панагия (Богоматерь) Марку Бата, 16 век; Панагия (Богоматерь) Иоаннис Корнарос, 1791 г; Панагия (Богоматерь) Галактофусса, вероятно, 15 века; Сцены жизни святого Спиридона, 17 век.
Колокольня скорее всего была построена в середине 19 века. Хорошо известно, что турки, начиная с 1571 года, занимая Кипр до середины 19-го века, не допускали существования колоколен или использования колоколов в христианских церквях. Они отменили этот запрет в 1856 году, после Крымской войны, по просьбе русских православных христиан, тогда и были построены самые высокие (итальянское влияние) колокольни ларнакских церквей.
В церкви Панагия Хрисополитисса есть замечательный и редкий в своем роде белый мраморный мемориал с рельефами.
4 сентября 2000 года в церкви начались реставрационные работы, которые были завершены в январе 2005 года, включая колокольню.
По материалам сайта Cyprus Alive: https://www.cyprusalive.com/ru
Церковь Панагия Хрисополитисса в Ларнаке - Одна из старейших и красивейших церквей Ларнаки