В 1625 г. Бухолово - пустошь во владении дворян Татищевых, потом деревня. В середине XIX в. Бухолово во владении графини Софьи Ивановны де Местр (1778-1851 гг.), или как писали в документах того времени - Мейстер. Софья Ивановна, урожденная Загряжская, вышла замуж за французского эмигранта (с 1800 г. в России), участника войны 1812 г. (был офицером русской армии), ученого, писателя (автора книг "Пленники Кавказа" и "Молодая сибирячка", обе написаны в 1815 г.), художника - миниатюриста графа Ксавье де Местра (1763-1852).
В Бухолово сначала был построен деревянный молитвенный дом. Перед тем, как в Бухолово будет возводиться храм, в деревне была выстроена каменная часовня в честь Александра Невского в 1889-1890-е годы. Но уже в 1899 строится временный деревянный храм и начинается строительство каменного храма. По окончании возведения основной части кирпичного храма – деревянный храм был разобран, а на месте алтаря поставлен часовенный столб.
Ныне существующий каменный храм Рождества Пресвятой Богородицы с приделом Благоверного князя Александра Невского возводился в псевдорусском стиле по проекту 1898 г. (переработан в 1901 г.) архитектора Николая Дмитриевича Струкова (1859 -после 1926 г.), сына художника реставратора, основателя иконописной школы в Троице-Сергиевой лавре. Храм строился тщанием прихожан и на пожертвования, особенно много жертвовал волоколамский купец Семён Скородумов. В храме предполагалось три престола, к 1916 г. были освящены престолы Рождества Пресвятой Богородицы (главный) и иконы Божией Матери Черниговской (южный). К сожалению, полностью строительство не было завершено к 1918 году, и один из трех пределов так и остался не освящён. Причт церковный состоял из священника и псаломщика. В 1916 г. в храме с. Бухолово служил священник Иосиф Матвеевич Морозов, 67 лет, из мещан, который до этого обучался в Московской духовной семинарии.
В годы лихолетья храм был закрыт в конце 1930-х годов, разграблен и осквернён. Пострадал в годы Великой Отечественной войны, а также в период, когда пространство церкви использовалось под склад. К 1980-м года здание храма было брошено на произвол судьбы. На фото, сделанное в 1987-1989 годах видно, что краснокирпичное здание заброшенного храма "обросло лесом из деревьев".
В 2002 году была воссоздана православная община при Богородицерождественской церкви села Бухолово и зарегистрирована в Минюсте 10 июня 2002 года. Спустя некоторое время началось восстановление храма тщанием благотворителей - братьев Манукян в 2008 году и на средства православной общины. 12 сентября 2008 года освящён придел для проведения богослужений по благословению митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия благочинным Шаховского церковного округа протоиереем Алексеем Русиным. С 2015 года началось активное восстановление храма Рождества Богородицы в селе Бухолово. С декабря 2020 года настоятелем Бухоловской церкви назначили иерея Андрея Николаева, при нем стали восстанавливать интерьеры святыни.
В июне 2021 года в храме была совершена первая литургия с момента поругания святыни. Сегодня храм продолжает восстанавливаться и приобретать былое величие.
С сайта: Село Бухолово. Церковь Рождества Пресвятой Богородицы. (vidania.ru) и сайта: Богородицерождественский храм Бухолово (palomnikodintsovo.ru)