«…Село Котлучино - от Владимира в 35 верстах, при речке Кунтиге. В старинных документах упоминается в первый раз в «меновой грамоте великаго князя Иоанна Васильевича с племянниками князьями Феодором и Иваном Борисовичами Волоцкими 1497 г.», из которой видно, что село Котлучино во второй половине ХV столетия принадлежало князю Борису Васильевичу, младшему брату Иоанна Грознаго, который еще при своей жизни (ум. 1496 г.) пожертвовал его в Московский монастырь Святаго Спаса.
«А что отец их князь Борис», говорится в грамоте, «дал в монастырь к Святому Спасу на Москву свое село Котлучино с деревнями в Володимерском уезде, и мне то село ведати данью и судом». Церковь в книгах патриаршаго казеннаго приказа под 1628 годом записана так: «церковь Рождества Ивана Предтечи в селе Котлучине в вотчине Спаса новаго монастыря, что на Москве, дани тринадцать алтын с деньгою. Марта в 26 день на нынешней на 136 год те деньги» (взяты); «164 г. по новому дозору Семена Извольскаго дани положено рубль 2 алтына 2 деньги, заезда гривна»; «1746 г. церковь Рождества Иоанна Предтечи в селе Котлучине рубль 47 копеек».
В 1779 году в Котлучине была построена новая деревянная церковь вместо прежней обветшавшей, конечно, деревянной же церкви. Эта церковь существовала до 1826-1829 годов, когда была заложена и отстроена ныне существующая каменная церковь в честь Рождества Иоанна Предтечи, с каменною же колокольнею. Церковь и колокольня обнесены каменною оградою. Престолов в церкви два: в холодной - в честь Иоанна Предтечи, в теплом приделе — во имя Святителя и Чудотворца Николая. Копии метрических книг с 1800 года и исповедных росписей с 1830 года хранятся в целости; опись церковнаго имущества составлена в 1851 году и хранится в церкви.
Земли церковной имеется: усадебной одна десятина, пахатной и сенокосной 33 десятины 695 квадратных сажень. План и межевая книга на землю хранятся в ризнице.
Причт по штату: священник и псаломщик. Ежегоднаго дохода причт получает: от земли до 162 рублей, от сборов хлебом около 20 рублей и за требоисправления 220 рублей, а всего около 400 рублей. Дома причт имеет собственные, на церковной земле.
Приход составляют: село Котлучино и село Небылое — в 5 верст от Котлучина. Всех дворов 265; душ мужескаго пола 705, а женскаго пола 708…»
Источник: Добронравов, Василий Гаврилович. Историко-статистическое описание церквей и приходов Владимирской епархии / сост. В. Добронравов; [В. Березин]. - Владимир: Типолитография В.А. Паркова, 1893-1898.; 22 см . - 5 т. Вып. 1: Владимир и Владимирский уезд. – 1893, стр. 155-156
ГПИБ | Вып. 1 : Владимир и Владимирский уезд. – 1893.