Нижний Починок. Храмовый комплекс. Церкви Спаса Нерукотворного образа и Николая Чудотворца.
Храмовый комплекс. Не действует. Год постройки:Дата постройки неизвестна. Ссылки: Адрес:Кировская обл., Опаринский р-н, с. Нижний Починок Координаты:59.917119, 47.341084 Проезд:Проезд автотранспортом Киров-Мураши-Опарино-Маромица-Речной, и далее по лесовозной дороге (бетонные плиты в 2 колеи) на запад 24км., до правого поворота на Нижний Починок. На 19-м километре будет деревянный мост. От поворота на Нижний Починок рекомендуют идти пешком, примерно 5км. По информации из с ... нажмите чтобы увидеть полное описание проездаПроезд автотранспортом Киров-Мураши-Опарино-Маромица-Речной, и далее по лесовозной дороге (бетонные плиты в 2 колеи) на запад 24км., до правого поворота на Нижний Починок. На 19-м километре будет деревянный мост. От поворота на Нижний Починок рекомендуют идти пешком, примерно 5км. По информации из сети, мост через Молому перед Нижним Починком сгорел, но можно перебраться по остаткам моста. Общее расстояние от г.Кирова–265км.
Деревянная церковь починка Нижнего (быв. село Верхнемоломское Никольского уезда Вологодской губернии). Дата строительства - 1717 г. Освящена 15 января 1718 года в честь Николая Мирликийского. Церковь находится на живописном берегу р. Моломы.
Церковь Николая Мирликийского была задумана и построена как часть ансамбля, включающего в себя теплую церковь и колокольню. Ни теплая церковь, ни колокольня не сохранились. Никольская церковь относилась к Верхнемоломскому монастырю, в те времена широко известному.
В 19 веке монастырь был упразднен, и Никольская церковь стала приходской и действовала вплоть до 1930-х гг.Иконостас из церкви был частично вывезен и передан Кировскому областному художественному музею. В настоящее время церковь является памятником архитектуры.
Поделитесь своей информацией. Не забывайте указать источник ваших данных. Зарегистрируйтесь, если вы не хотите чтобы ваш комментарий остался анонимным.
×
Внести изменения в объект
×
Добавить статью или комментарий
×
Добавить фотографии (можно загружать сразу несколько файлов)
Только зарегистрированные пользователи могут добавлять фотографии в каталог.