«…Теплый Введенский храм, по южной стене ограды, направо по входе в св. ворота. Главный алтарь во имя Введения во храм пресв. Богородицы; придельные: правый – св. пророка Илии, левый св. апостола и Евангелиста Иоанна Богослова. Длина храма 11 саж., ширина 6 с. высота с крестом 9 саж. При паперти – с одной стороны ризница, с другой сторожка. В ризнице никаких замечательных вещей, старинных риз и сосудов нет.
Храм построен в 1828 г. До того времени на противоположной, северной стороне у ограды стоял теплый же одноэтажный каменный храм во имя Николая Чудотворца, построенный в 1783–1786 г. при строителе Анатолии; церковь была тесно окружена разными хозяйственными пристройками, что и было причиной следующего несчастия: 26 сентября 1824 г. в соседнем сеновале вспыхнул пожар, уничтоживший все зимние запасы братии, потерпевшей в этом году особую нужду. Пожар коснулся и Никольской церкви, на которой прогорела крыша; во время тушения выломали иконостас и клироса, но алтарь и жертвенник не были тронуты; храм, мало-мальски поправленный, существовал до построения новой «в более безопасном месте» церкви; затем был нарушен и оставшийся материал употреблен на постройку нынешней трапезы. Здесь нужно заметить, что разрушенная железная крыша Никольской церкви была заменена соломенною. Старанием строителя, Иеромонаха Павла, служившего в обители с 1822 г., а также, главным образом, Преосвященного Августина, проживавшего тогда в монастыре, были собраны необходимые средства на устройство нового храма. Главным благотворителем был Ростовский купец М.М. Плешанов.
Сохранилось любопытное предание, как об этом благотворителе, так и причинах, вызвавших его участие к Варницкой обители: «Раз, во время званого обеда, на котором был Преосвященный Августин и Плешанов, последний, под влиянием выпитого вина, к чему-то придравшись, начал бранить Преосвященного, укорял его бедностью и, забывшись, даже рванул его за бороду. Возникло дело, которое поддерживал бывший на обеде Полицеймейстер; но преосвященный, простив обиду, сам ездил по начальству и, в конце концов, дело замял и прекратил.
Благодарности Плешанова, понявшего всю тяжесть нанесенной им обиды и грозившего за нее наказания, – не было конца. Он, как будет видно ниже, кроме устройства теплого храма, навсегда остался благотворителем бедной обители; неоднократно помогал ей в разных нуждах и на помин души внес капитал; по смерти своей погребен на монастырском кладбище против алтаря отстроенной им церкви…»
Источник: А.А. Титов «Историческое описание Троицко-Варницкого заштатного мужского монастыря близ Ростова-Великого, Ярославской губернии»
По материалам сайта Азбука веры: https://azbyka.ru/
https://azbyka.ru/otechnik/Andrej_Titov/istoricheskoe-opisanie-troitsko-varnitskogo-zashtatnogo-muzhskogo-monastyrja-bliz-rostova-velikogo-jaroslavskoj-gubernii/
Комментарии и обсуждение