ГЛАВНАЯ О ПРОЕКТЕ ВХОД РЕГИСТРАЦИЯ

Паланга. Церковь Иверской иконы Божией Матери.


Паланга. Церковь Иверской иконы Божией Матери
Церковь. Действует.  
Престолы:Иверской иконы Божией Матери
Год постройки:2002.
Архитектор:Д. Борунов
Адрес:
Паланга, ул. Соду, 52

Координаты: 55.921064, 21.082081






Карта и ближайшие объекты


Приблизить
Отдалить
Развернуть



Статьи


Gal  18 июня 2006
Церковь Иверской иконы Бюжией Матери построена на средства Александра Павловича Попова, удостоенного за храмостроительство ордена преподобного Сергия Радонежского II степени. Это первый построенный в Литве православный храм за последних 60 лет. Возведенный в современных формах, но с сохранением старых архитектурных традиций, он стал украшением города-курорта. Интерьер храма - до мелочей продуманное и исполненое произведение искуства Пензенского архитектора Дмитрия Борунова. Настоятель игумен Алексий (Бабич).

Титов П.Н.  14 сентября 2016

В 1995 году местные православные впервые зарегистрировали свою общину и стали собираться на богослужения в фойе русской школы. Мечта богомольцев о своем молельном доме обрела реальные контуры, когда им вызвался помочь верующий предприниматель и благотворитель из г. Клайпеды.

Автором архитектурного решения Палангской церкви стал опытный российский зодчий Дмитрий Борунов, создавший также проект возводимого ныне в Клайпеде комплекса Покрово-Никольской церкви. Впервые в Литве при строительстве правосланого храма в Паланге использовались современные технологии. Церковный комплекс с колокольней органично вписывается в приморский ландшафт, привлекая к себе многочисленных гостей города-курорта.

Храм изысканно украшен изнутри. Резной темного дерева иконостас вместе с киотами и Голгофой прибыл из греческих Сапоник. Паникадило, подсвечники и прочая утварь сделаны руками софринских мастеров, колокола отлиты в Ярославле. Иконописцы из России и Литвы трудились над ликами святых, соединяющих земную Церковь с небесной.

16 июня 2002 года постоянный член Синода Русской Православной Церкви митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий и митрополит Виленский и Литовский Хризостом в сослужении иереев епархии совершили Великое, полное, освящение палангского храма во имя иконы Божией Матери «Иверская».

По материалам официального сайта Виленско-Литовской епархии



Комментарии и обсуждение


Дивный резной иконостас и необыкновенно красивая живопись (множество святых ликов). В день памяти Виленских мучеников (27 апреля н.ст.) проходит полиелейная служба.

9 октября 2008.