Нижнее течение реки Нары – это часть древней Серпуховской земли. Не смотря на кажущуюся отдалённость это место исстари было густо заселено. Все окрестные села и деревни входили в состав Теменского стана Серпуховского уезда. На территории было разбросано несколько погостов, во круг которых группировались селения: погост Михаила архангела на Юшкове(Нехорошево), Иоанна Предтечи на Ивановой горе, Рождественский в Телятьеве и другие. Центром всего стана являлся погост Спас Темня, расположенный на высоком берегу реки Нары. Спас Темня это и есть древний город Темна.
Первое упоминание о нём, мы встречаем в духовной грамоте Московского князя Ивана Даниловича ,прозванного Калитою. Отправляясь в 1328 году(по другим данным 1336 году) в Золотую Орду, и не зная вернётся ли от туда живым, Калита написал “Душевную грамоту” в которой завещал своему сыну Андрею :” Я се дал есмь сыну своему Андрею Лопастну, Северску, Нарунижьское, Серпухов, Нивну, Темну…”
Древний город Темня был форпостом, охранявшим московскую землю от набегов татар. С одной стороны его защищала полноводная река Нара, с другой речка Теменка. В дозорной книге церквей и земель 1620 года о Темне сказано:“ В Теменском стану погост Спаский на реке Наре, а на погосте церковь Преображения Спасова деревянна клёцки, строение церковное приходских людей …”
В Темне жили представители светской и церковной властей, сюда съезжались крестьяне с окрестных селений на торг и по своим мирским делам. Крестьяне Темны были освобождены от крепостной зависимости, так как являлись “государевыми” .
24 мая 1736 года отставной солдат лейб-гвардии Преображенского полка Никита Карпович Козлов подал прошение “ …вышепоказанным приходская церковь Преображения Господня, что в Теменском стану, въ селе Спаскомъ на реке Нара имеется деревянная и весьма обветшала, и служить въ ней не возможно; того ради желаю ныне и, вместо оной ветхой деревянной, построить вновь каменную церковь во имя того жъ храма Преображения Господня и просить о строении церкви дать указ “
И церковь была возведена. Спустя время были пристроены два придела : Северный в честь Владимирской иконы божьей матери, и Южный святителя Иоанна Новгородского. Тем самым деревенская церковь превратилась в изумляющий своей красотой храм. Также отстроили колокольню, звон колоколов с которой разносился на многие и многие километры от храма. К сожалению немногое сохранилось до наших дней, время не пощадило не внутреннее убранство, ни внешний облик храма. Частично сохранилось и кладбище во круг храма. Здесь, среди «Византийских» гранитных памятников, есть надгробия XVIII-XIX веков. Церковь и её ограда напоминают нам о суровую и героическую жизнь жителей древней Серпуховской земли.
В 1962 году храм был закрыт для верующих и вновь открыт в 2002 году в сильно разрушенном состоянии. Сейчас храм потихоньку восстанавливается, идут реставрационные работы.
(информационный стенд на входе возле храма)