ГЛАВНАЯ О ПРОЕКТЕ ВХОД РЕГИСТРАЦИЯ

Баскачи. Церковь Богоявления Господня.

Богоявленская церковь


Баскачи. Церковь Богоявления Господня
Церковь. Не действует.  
Престолы:Богоявления Господня, Николая Чудотворца, Никиты мученика
Архитектурный стиль:Барокко
Год постройки:1752.
Ссылки: Ссылка на temples.ru 
Адрес:
Московская область, Каширский район, Баскачи

Координаты: 54.856072, 38.316285
Проезд:8 км от Каширы. От города автобусом на Каширскую ГРЭС до ост. Больница, далее пешком 3 км.



Сортировка:

Церковь Богоявления Господня, , Баскачи, Каширский городской округ, Московская область
Автор опубликовал свой список любимых храмов Каталога (Избранное)uchazdneg
8 апреля 2015
Церковь Богоявления Господня, , Баскачи, Каширский городской округ, Московская область
Прапор
2 июля 2023
Церковь Богоявления Господня, , Баскачи, Каширский городской округ, Московская область
Автор опубликовал свой список любимых храмов Каталога (Избранное)uchazdneg
8 апреля 2015
Церковь Богоявления Господня, , Баскачи, Каширский городской округ, Московская область
Автор опубликовал свой список любимых храмов Каталога (Избранное)uchazdneg
8 апреля 2015
Церковь Богоявления Господня, , Баскачи, Каширский городской округ, Московская область
Автор опубликовал свой список любимых храмов Каталога (Избранное)uchazdneg
8 апреля 2015
Церковь Богоявления Господня, , Баскачи, Каширский городской округ, Московская область
Андрей Агафонов
1 февраля 1988
Церковь Богоявления Господня, , Баскачи, Каширский городской округ, Московская область
Андрей Агафонов
1 февраля 1988
Церковь Богоявления Господня, , Баскачи, Каширский городской округ, Московская область
Андрей Агафонов
1 февраля 1988
Церковь Богоявления Господня, , Баскачи, Каширский городской округ, Московская область
Андрей Агафонов
1 февраля 1988
Церковь Богоявления Господня, Частная коллекция. Фото 1970-х годов<br>, Баскачи, Каширский городской округ, Московская область
Частная коллекция. Фото 1970-х годов
Михаил Мещанинов
29 сентября 1979



Карта и ближайшие объекты


Приблизить
Отдалить
Развернуть



Статьи


Михаил Российский  23 декабря 2008

«Церковь Богоявления в Баскачах интересна вдвойне. Она расположена, судя по названию, в очень древнем селе («баскак» – сборщик ханской дани), у самой бровки нагорного берега Оки. По своей архитектуре храм этот из разряда редких и примечательных. Возводился он в 1752 году по заказу владельцев села князей Мещерских (один из заказчиков –стольник А.А. Мещерский – погребен в приделе церкви).

Чтобы лучше понять архитектурное своеобразие здания, вспомним другой каширский памятник – храм села Злобина. Построен он на полвека раньше, и в его архитектуре только еще ставилась проблема синтеза форм древнерусского зодчества и европейского барокко. В Баскачах же эта проблема уже нашла полнокровное решение. 

Неизвестный автор церкви Богоявления тонко выразил близкие ему по духу традиции русского зодчества. Свидетельство тому – композиция здания, его конструктивная основа, красивое белокаменное оформление окон. Впрочем, и в области европейской архитектуры он уже отнюдь не новичок: свободно и грамотно вводит в художественную структуру церкви новые формы - большие треугольные фронтоны на боковых фасадах, барочный световой барабан с куполом и главкой».

Источник: Ф.В. Разумовский «На берегах Оки (от Серпухова до Каширы)». - М., 1988


Галина КлимочкинаАвтор опубликовал свой список любимых храмов Каталога (Избранное)  8 июля 2013

Село Баскачи находится в 90 верстах от Тулы и в 8 верстах от Каширы, расположено на высоком гористом берегу Оки. Приход состоит, кроме села Баскачей, из 5 деревень: Тернова, Горок, Хитровки, Новоселок и Хворостянки. Сельцо Терново было прежде селом с церковью Рождества Пресвятой Богородицы, так оно значится в писцовых книгах XVI века, и в церкви с. Баскачей есть богослужебные книги с надписью «села Тернова Богородицерождественской церкви». В память бывшего храма жители Тернова доселе празднуют как храмовый праздник день Рождества Пресвятой Богородицы. О времени и причинах упразднения церкви в Тернове сведений не имеется. На месте упраздненного храма стояла деревянная часовня, замененная в 1892 г. каменною. В приходе душ муж. пола 569, жен. пола 582.

Название Баскачей напоминает татарское слово «баскаки» - сборщики податей в период монгольского ига. Если таково, действительно, происхождение этого названия, то оно свидетельствует о глубокой древности села. О начале его никаких сведений не имеется, но во второй половине XVI в. оно уже существовало. В писцовой книге 1578 – 79 гг. значится: « село Баскач, а в нем церковь Богоявления Господа нашего Иисуса Христа, да придел мученика Христова Никиты, деревянная, а церковное поставленье и церковное строение приходное».

Теперешний каменный храм во имя Богоявления Господня построен в 1752 г. иждивением князя Мещерского. Об освящении его 14 января 1752 г. свидетельствует надпись на деревянном кресте на алтаре храма. Тело храмостроителя погребено в приделе по левую сторону под стеной, на которой сделана надпись: «1743 г. декабря 11 преставился раб Божий стольник князь Андрей Афанасьевич Мещерский… Жития его на свете было 101 год»… Сопоставляя год кончины храмостроителя с годом освящения храма, можно полагать, что начатая им постройка была окончена его наследниками. Очень возможно, что вследствие этого новоустроенный храм оказался не вполне таким, каким был задуман первоначально.

Сохранилось предание в устах народа, что его предположено было сделать двухэтажным, что, однако, не было осуществлено. С другой стороны, не смотря на то, что уже в XVI в. при храме Богоявления Господня существовал придел мученика Христова Никиты, новоустроенный каменный храм более 100 лет имел один престол во имя Богоявления Господня, и только в 1857 г., иждивением приходской (сельца Новоселок) помещицы Натальи Матвеевны Глушковой, устроены в нем два придела: с правой стороны – во имя с. Чудотворца Николая, а с левой – во имя великомученика Никиты. Одновременно с этим, на средства той же благотворительницы, вообще много делавшей для благолепия храма, ветхий иконостас настоящей церкви был заменен новым, и вокруг храма возведена была каменная ограда в форме сплошной стены из булыжника.

В качестве постоянной доходной статьи храм имеет проценты 518 руб. Причт состоит из двух лиц: священника и псаломщика, пользуется процентами с 618 и имеет церковной земли: усадебной 4 десятины и полевой 73 десятины. В селе Баскачах с 1882 г. имеется земская школа.

П. И. Малицкий «Приходы и церкви Тульской епархии». - Тула. 1895 г. Каширский уезд, стр. 449.


Алексей Кротов
 
Алексей Кротов  20 июня 2025

На первых страницах книги историка, писателя Феликса Вельевича Разумовского «На берегах Оки: (от Серпухова до Каширы)» (М.: "Искусство",1988) обозначены 10 основных архитектурных достопримечательностей живописной полосы, растянувшейся между двумя приокскими подмосковными городами: Серпуховом и Каширой. Последним пунктом в этом списке стала церковь Богоявления Господня в деревне Баскачи. Также этот храм вошел в число четырех наиболее значительных памятников церковного зодчества в окрестностях Каширы вместе с храмами Преображения на погосте Спас-Детчин (1874-1878), Рождества Богородицы в Завалье (1827) и Богоявления в Кокине (1794). Церковь в Баскачах была построена в 1752 году и, таким образом, является наиболее древней из этого ряда.

Храм Богоявления Господня примечателен редкой архитектурой, а деревня Баскачи, где он был возведен, – своей историей. Федор Разумовский писал об этом: «Церковь Богоявления в Баскачах интересна вдвойне. Она расположена, судя по названию, в очень древнем селе (баскак – сборщик ханской дани), у самой бровки нагорного берега Оки. По своей архитектуре храм этот из разряда редких и примечательных». Своеобразие этого памятника в том, что неизвестный зодчий в середине XVIII столетия соединил разнородные формы традиционного зодчества и нового для того времени в России европейского барокко. Композиция сооружения состоит из слитых объемов храма и трапезной, вытянутых по продольной оси. Над западным входом возвышается тяжеловесная колокольня в три яруса. Отмечается, что церковь Богоявления относится к разряду редких и примечательных памятников, гармонично сочетающих в себе архитектурные формы древнерусского зодчества и барокко. Название Баскачи указывало на то, что в древности здесь располагалась укрепленная ставка баскака – татарского сборщика дани и надзирателя за исполнением ханских указов. В центральных областях России есть около 20 топонимов, похожих по звучанию и, вероятно, также связанных с тюркскими завоевателями. Вдоль берега Оки недалеко от Баскачей сохранилось несколько названий урочищ со сходным смыслом: «Татарская крепость» и «Татарский бугор».

По данным археологических исследований, в XII веке неподалеку существовал небольшой город-кремль Баскач (Котожель). К приходу Богоявленской церкви в XIX веке относились, кроме Баскачей, еще пять деревень: Горки, Хитровка, Новоселки, Хворостянка и Терново. В XVI веке центром этого прихода было село Терново с деревянной церковью Рождества Богородицы, но впоследствии она была упразднена. Приход, вероятно, был перенесен в Баскачи в 1570-х годах. Новый храм получил другое посвящение – в честь Богоявления Господня. «Бесово, Руново – пронеси Бог здорово, а Терново да Баскач, хоть кругом обскачь». Эту старинную поговорку с упоминанием населенных пунктов Каширского уезда опубликовал в своем знаменитом сборнике «Пословицы русского народа» в 1862 году писатель и этнограф Владимир Иванович Даль. Поговорка свидетельствовала о дурной славе Баскачей, как о притоне разбойников. Документально известно о каширских разбойниках второй половины XVII века Проньке Кропотове и его сообщниках Лихареве, Писареве и Крюкове, а молва говорила о легендарном атамане Кудеяре, чья шайка якобы действовала на западе Каширского уезда.

Сохранившийся в руинированном виде каменный храм Богоявления Господня был построен в 1752 году на средства помещиков князей Мещерских. Стольник Андрей Афанасьевич Мещерский, известный как участник Азовского похода Петра I в 1696 году, был погребен в приделе этого храма под стеной. Над склепом в храме была помещена следующая надпись: «1743 г. дек. 11 д. преставился раб Божий стольник князь Андрей Афанасьевич Мещерский… жития его на свете было 101 год».

Вероятно, князь Мещерский начал строительство храма, а завершили богоугодное дело уже его наследники. По преданию, изначально храм должен был быть двухэтажным, но потомки скончавшегося храмоздателя завершили его в более простом виде. Мещерские на протяжении нескольких веков были связаны с Баскачами: они указывались владельцами в писцовой книге 1578 года (это первое документальное упоминание населенного пункта). Баскачи принадлежали в то время нескольким владельцам: братьям Дуровым, князю Юрию Ивановичу Мещерскому-Плишкину и братьям Андрею и Ивану Никитовичам Мещерским. В XVII - XIX веках Баскачи часто меняли владельцев и, разделенные на части, имели их сразу несколько. В литературе встречаются фамилии Лихаревых, Дурасовых, Ильиных, Протасовых, Назарьевых, Сумбуловых, Толстых, Чаплыгиных, Масловых… Курьезный случай во второй половине XIX века положил начало деревне Хворостянке, которая изначально была частью Баскачей. Считается, что помещик Оболенский проиграл в карты часть своей собственности соседу-помещику Хотяинцеву. Деревня с тех пор стала называться Хотяно-Баскачи от фамилии нового владельца. Потом название сократилось до Хотянки, а со временем превратилось в Хворостянку. Хотяинцевы были богатыми землевладельцами в Каширском уезде. У одного из Хотяинцевых купил в 1830-х годах сельцо Даровое и деревню Черемошню Михаил Андреевич Достоевский – отец великого русского писателя.

Среди многих тульских помещиков, чьи имена связаны с храмом в Баскачах, особое место занимает Наталья Матвеевна Глушкова, которая владела приходским сельцом Новоселки. В 1857 году на ее средства в Богоявленском храме была расширена трапезная, в которой устроили два придела во имя святителя Николая Чудотворца и великомученика Никиты. Глушкова также выстроила из булыжника новую церковную ограду, а ветхий иконостас заменила на новый. Последними владельцами Баскачей до революции 1917 года были помещики Иван и Василий Татариновы, чья фамилия как бы напоминала о древнем тюркском происхождении деревни.

В 1929 году Богоявленский храм в Баскачах был закрыт, а в 1980-х годах заброшен. Только в 1991-м храм в сильно разрушенном состоянии передали верующим. В данный момент его здание руинировано. Священник Евгений Муравьев, заместитель благочинного Каширского церковного округа часто произносит следующие слова: – Ценность Богоявленского храма – в его старинной и редкой архитектуре. Это второй по "древности" храм г.о. Кашира. У него очень нетипичное для других каширских храмов строение, и будет очень печально, если не получится сохранить эту красоту для наших потомков. Несмотря на то, что с каждым днем здание храма неуклонно ветшает, каждое воскресенье мы служим там молебны, на которые приходят 10-15 человек. Я уверен, если начнутся работы по реставрации храма, это привлечет внимание еще большего количества прихожан. Ведь они увидят, что храм не забыт и имеет шанс на второе рождение. Интересный факт: Царственная чета - Николай II и Александра Феодоровна Романовы приезжали в церковь в Баскачах как паломники. В память о пребывании императрица подарила супруге тогдашнего настоятеля храма ювелирное пасхальное яйцо - оно до сих пор хранится у потомков священнослужителя во Владимире.

Сегодня перед иконой святых Царственных страстотерпцев, которая находится в Баскачах, с благоговением молятся прихожане. Приход уповает на их молитвенную помощь.

По их признанию, согревает душу мысль, что последний российский император вместе с супругой любовался Окой- прекрасной в любое время года и благолепным храмом в Баскачах. Сегодня в храме Богоявления Господня служит отец Вячеслав (Джейранов), который рассказывает о храме: «В нем когда-то были 3 придела – Богоявленский, святителя Николая Чудотворца и великомученика Никиты. Была здесь и великолепная акустика. Сейчас на глазах разрушается кирпичная кладка, кирпич оседает густым слоем пыли на пол. А колокольня… Она превратилась в ажурную воздушную «беседку» с обнажившимися металлическими связями. Даже зайти внутрь этой «беседки» опасно. Но поразительно: эти руины окружают почти идеальные чистота и порядок». 

На церковь пришлось монтировать временный саркофаг , который предотвращает попадание внутрь влаги. А вокруг зданий храма и колокольни сняли значительную часть земли, чтобы проветривался фундамент.

С сайта: https://mosregtoday.ru/news/Путешествие к святыням Подмосковья/13 октября 2020/Антон Саков. Древнерусские традиции и европейское барокко: Богоявленский храм в деревне Баскачи.



Комментарии и обсуждение


Баскачи. Церковь Богоявления Господня

Богоявленская церковь 1752 г. Храм стиля барокко строился в усадьбе кн. Мещерского. Композиция сооружения состоит из слитых объёмов храма и трапезной, вытянутых по продольной оси. Над западным входом возвышается тяжеловесная колокольня в три яруса. Здание сильно пострадало от времени. Предпринимаются попытки к его возрождению.

Ныне основная часть из-за того, что храм возводился из местного кирпича, видимо некачественного, основная часть церкви наполовину обрушилась.

К.В.Аминов 16.07.12

16 июля 2014.


Поделитесь своей информацией.  Не забывайте указать источник ваших данных.  Зарегистрируйтесь, если вы не хотите чтобы ваш комментарий остался анонимным.