ГЛАВНАЯ О ПРОЕКТЕ ВХОД РЕГИСТРАЦИЯ

Филипповская (Почозеро). Часовня Кирика и Иулитты.


Филипповская (Почозеро). Часовня Кирика и Иулитты
Деревянная часовня. Действует. (вся деревянная архитектура в каталоге →
Освящена в честь: Кирика и Иулитты
Год постройки:1861.
Ссылки: Ссылка на temples.ru 
Адрес:
Архангельская обл., Плесецкий район, д. Филипповская

Координаты: 62.22454, 38.243483
Проезд:650 м на север от северной окраины д. Филипповская, справа у дороги



Сортировка:

Часовня Кирика и Иулитты, , Филипповская (Почозеро), Плесецкий район, Архангельская область
JohnIngham
29 июля 2013
Часовня Кирика и Иулитты, , Филипповская (Почозеро), Плесецкий район, Архангельская область
Автор опубликовал свой список любимых храмов Каталога (Избранное)exploreman
26 сентября 2020
Часовня Кирика и Иулитты, вид с юго-востока<br>, Филипповская (Почозеро), Плесецкий район, Архангельская область
вид с юго-востока
Автор опубликовал свой список любимых храмов Каталога (Избранное)uchazdneg
26 августа 2013
Часовня Кирика и Иулитты, вид с северо-запада<br>, Филипповская (Почозеро), Плесецкий район, Архангельская область
вид с северо-запада
Автор опубликовал свой список любимых храмов Каталога (Избранное)uchazdneg
26 августа 2013
Часовня Кирика и Иулитты, вид с северо-востока<br>, Филипповская (Почозеро), Плесецкий район, Архангельская область
вид с северо-востока
Автор опубликовал свой список любимых храмов Каталога (Избранное)uchazdneg
26 августа 2013
Часовня Кирика и Иулитты, , Филипповская (Почозеро), Плесецкий район, Архангельская область
Илья Смирнов
16 июня 2009
Часовня Кирика и Иулитты, , Филипповская (Почозеро), Плесецкий район, Архангельская область
Автор опубликовал свой список любимых храмов Каталога (Избранное)uchazdneg
2 июля 2014
Часовня Кирика и Иулитты, , Филипповская (Почозеро), Плесецкий район, Архангельская область
Автор опубликовал свой список любимых храмов Каталога (Избранное)uchazdneg
26 августа 2013
Часовня Кирика и Иулитты, , Филипповская (Почозеро), Плесецкий район, Архангельская область
JohnIngham
29 июля 2013



Карта и ближайшие объекты


Приблизить
Отдалить
Развернуть



Статьи


Елена Григорьева
 
Елена Григорьева  14 марта 2019

Придорожная часовня Кирика и Иулиты (Улиты) находится в полукилометре от храмового комплекса в деревне Филиповская, на лесной дороге, чуть дальше обнесённого оградой кладбища Почозерского прихода. Опираясь на архивные данные можно утверждать, что к середине XIX в. часовня уже существовала.

Клетская часовенка в виде простого прямоугольного сруба рублена «в обло» из брёвен толщиной 20–25 см. Клеть перекрыта двухскатной крышей по самцам и слегам. Вынос кровли над входом в часовню шире, чем на заднем фасаде. Тесовая кровля на стыке прижата охлупнем. Поверх охлупня установлена главка с крестом на конусовидной шейке. Главка обита городчатым лемехом. Оконный проём на южной стене оформлен тремя широкими колодами, сопряжёнными «в ус», и выделен на фасаде красивой подтёской. Такой же подтёской выделена и входная дверь в молитвенное помещение. Дверной вершник соединён с боковыми колодами «в ус» с заплечиками. Дверное полотно сделано из двух широких и толстых тёсаных досок, скреплённых косыми шпонками. Окно закрыто ставнем с маленьким отверстием для стекла. Внутри часовни стены вытесаны «в круглый угол», прямой потолок набран из досок. Вокруг памятника устроено ограждение из досок. Долгие годы к восточному фасаду здания был прислонён старинный поклонный крест с резьбой. В настоящее время крест находится в экспозиции «Рухлядный амбар» Кенозерского национального парка.

Часовня обследована в 1986 г. специалистами «Спецпроектреставрация» под руководством Л. А. Ткаченко и А. Н. Волкова. В том же году студенческим отрядом Архангельского педагогического института были проведены консервационные работы. В ходе работ удалили тесовую обшивку фасадов, появившуюся в начале XX в., заменили кровлю, отремонтировали главку. Был срезан культурный слой и открыт нижний венец часовни. В 1990 году архитектором А. В. Ополовниковым, разработан проект реконструкции часовни.

Размеры в плане: 2,6х2,6 м; высота до конька крыши - 3,2 м.

Заручевская Е., Шаповалова Л., Кольцова Т., Небеса и окрестности Кенозерья: расписные потолки, иконы, деревенские часовни и церкви, составляющие историко-культурный ландшафт Национального парка «Кенозерский». - М., 2009, с.462-465; http://arhispovedniki.ru/gallery/


НиколайАвтор опубликовал свой список любимых храмов Каталога (Избранное)  17 марта 2020

Придорожная часовня во имя святых мучеников Кирика и Иулитты находится в полукилометре от храмового комплекса в деревне Филипповская, на лесной дороге, чуть дальше обнесённого оградой кладбища Почезерского прихода. Какие-либо сведения о времени постройки часовни не обнаружены. В числе приходских часовен она не упоминается. Однако в одном из отчетов местного благочинного священника сообщается о том, что 15 июля прихожане Почезерского прихода осуществляют крестный ход в часовню Кирика и Иулитты за полверсты от погоста. Эти сведения относятся к 1851 году. Можно смело утверждать, что к середине XIX века часовня уже существовала.

Клетская часовенка срублена «в обло» из брёвен толщиной 20–25 см. Клеть перекрыта двухскатной крышей по самцам и слегам. Вынос кровли над входом в часовню шире, чем на заднем фасаде. Тесовая кровля на стыке прижала охлупнем. Поверх охлупня установлена главка с крестом на конусовидной шейке. Главка обита городчатым лемехом. Оконный проем на южной стороне оформлен тремя широкими колодами, сопряжёнными «в ус», и выделен на фасаде красивой подтеской. Такой же подтеской выделена и входная дверь в молитвенное помещение. Дверной вершник соединен с боковыми колодами «в ус» с заплечиками. Дверное полотно сделано из двух широких и толстых тесаных досок, скрепленных косыми шпонками. Окно закрыто ставнем с маленьким отверстием для стекла. Внутри часовни стены вытесаны «в круглый угол», прямой потолок набран из досок. Вокруг памятника устроено ограждение из досок.

Долгие годы к восточному фасаду здания был прислонён старинный поклонный крест с резьбой. В настоящее время крест находится в экспозиции «Рухлядный амбар» Кенозерского национального парка.

Часовня обследована в 1986 году специалистами Института «Спецпроектреставрация» под руководством Л.А. Ткаченко и А.Н. Волкова. В том же году студенческим отрядом Архангельского педагогического института были проведены консервационные работы. В ходе работ удалили тесовую обшивку фасадов, появившуюся в начале XX века, очистили стены от мусора, заменили кровлю, отремонтировали главку. Кроме того, был срезан культурный слой и открыт нижний венец часовни.

Часовня во имя святых мучеников Кирика и Иулитты привлекла внимание исследователей после нескольких публикаций памятника в книгах А.В. Ополовникова, побывавшего на Почозере в 1946 году. В 1990 году архитектор разработал проект реконструкции часовни. Размеры в плане: 2,6×2,6 м.

1. НАРК. Ф. 25, оп. 20, д. 39/444, л. 1 об., 1861 г.

2. Институт «Спецпроектреставрация», арх. №5787.

3. Проект опубликован в кн.: Ополовников А.В., Ополовникова Е.А. Бревенчатый Иерусалим. М., 2007, с. 99.

Литература: Гунн Г.П. Каргополье – Онега. М., 1989, с. 112-113. Ополовников А.В. Сокровища Русского Севера. М., 1989, с. 104.

http://www.kenozero.ru/o-parke/kulturnoe-nasledie/arkhitektura-kenozerya/kultovaya-arkhitektura/chasovnya-vo-imya-svyatykh-muchenikov-kirika-i-iulitty-1861-g-d-filippovskaya/


Юрий Верещагин
 
Юрий ВерещагинАвтор опубликовал свой список любимых храмов Каталога (Избранное)  9 октября 2024

«…Несколько поодаль от кладбища в сосновом бору при дороге стоит маленькая часовенка Кирика и Улиты (здесь и на Кенозере по какой-то местной традиции ряд часовенок посвящен этим святым). Обычная клетская часовенка прошлого века, квадратная в плане (примерно 3х3 м). Но здесь, в уединении, при лесной дороге, она необычно смотрится этакая крохотная лесная избушечка, и вид ее «суземный», а тонкая шейка и главка, крытые лемехом, придают ей очарование седой старины. Внутрь ведет низкая дверца. Там висят полотенца. Возле часовни укреплен высокий резной придорожный крест, выбеленный от времени, видимо, старше самой часовенки…»

Источник: Гунн Г.П. Каргополье - Онега. Серия «Дороги к прекрасному». - М. Искусство, 1974, стр. 112-113

Каргополье - Онега (Дороги к прекрасному). Гунн Г.П. 1974 | Библиотека: книги по архитектуре и строительству | Totalarch



Комментарии и обсуждение


Часовня построена в 1861 году, согласно Акту государственной историко-культурной экспертизы по уточнению сведений об объекте культурного наследия регионального значения, включённого в реестр «Часовня Кирика и Улиты, начало ХIX в.», Архангельская область, Плесецкий район, деревня Филипповское, от 06.06.2016 г.

Ссылка: https://portal.dvinaland.ru/upload/iblock/

27 марта 2017, Автор опубликовал свой список любимых храмов Каталога (Избранное) Павел Лабутин.


Поделитесь своей информацией.  Не забывайте указать источник ваших данных.  Зарегистрируйтесь, если вы не хотите чтобы ваш комментарий остался анонимным.