Преображенская церковь в древности именовалась Богоявленскою; стоит она за рекой Серой вблизи Успенскаго девичьяго монастыря. Первоначальное основание этой церкви можно относить к XVI веку, к тому времени, когда Александрова слобода была любимым местопребыванием царя Иоанна Васильевича Грознаго; существование же ея в XVII веке несомненно. Писцовая книга «Александровой новой государевой дворцовой слободы - письма и межевания писца Тимофея Елизарова Маракушева и подъячаго Якова Перфильева 1677 года» дает следующее описание Богоявленской церкви.
«В Новой Александровой слободе под городом в острое слободка Мамонова, а в ней церковь во имя Богоявления Господня рублена клецки: алтари у церкви и у приделов рублены в четыре стены, а в церкви царския двери, сень и столбцы писаны на золоте, деисусы и праздники и пророки с праотцы писаны на красках; да местных образов: образ Преображения Господня обложен серебром, оклад басемной, пять венцов серебряные золочены, у Спаса ожерелье низаное в три гнезда, да прикладу сорок крестов серебряных, пятьдесят копеек серебряных, пелена киндяк с кумачем шита в шахмат, крест нашит мишурный; образ Богоявления Господня писан на празелени в киоте; образ Иоанна Милостиваго в чудесех, образ Николая Чудотворца писан на золоте в киоте, прикладу три венца да цаты серебряные басемные позолочены, семнадцать копеек серебряных, пелена выбойчатая; образ Парасковий нарицаемые Пятницы писан на золоте, прикладу цата серебряная басемная, шесть крестов, семнадцать копеек, на северной двери благоразумный разбойник писан на золоте.
Да в алтари образ Пречистыя Богородицы Умиления запрестольная, прикладу цата серебряна басемная, две денежки золотыя, десять копеек серебряных»; на престол Евангелие, печатное в десть, оболочено бархателью, Евангелисты серебряные басемные позолочены, крест благословящий, сосуды церковные оловянные, воздух дорогильный красной - опушка дороги зеленые, покровцы камка красная опушка дорогильная зеленая ветхи. Да риз: ризы киндяшные лазоревые, оплечье камка цветная, опушка киндань зеленой, ризы полотняныя, оплечье выбойчатое, стихарь киндяшной зеленой, оплечье киндяк лазоревой, патрахель, поручи бархатные, ветхо все. Да книг печатных: треодь посная, требник, апостол, минея общая ветха, другая минея общая с праздниками, псалтирь со возследованием да письмянных книг: два октая, два трефолоя, треодь цветная, ветхи, две свечи поставныя: одна вощаная, другая древяная писана травы с подсвечниками да свеча деревянная же выбита по жести басмою цветная с травы, подсвешник жестяной, паникадило медное маленкое кисть золото с шолком.
Да в церкве на правой стороне придел собор Архистратига Михаила, а в нем царския двери, сень и столбцы и деисусы и праздники писаны на красках, да местных образов: образ нерукотвореннаго Спаса, образ собор архистратига Михаила в киоте писаны на красках пелены камкасейные, опушка выбойчатая да крашенинная, образ Живоначальныя Троицы, образ Сошествия святаго Духа писаны на красках, образ святых Жен Мироносиц прикладу два венца золоченые писан на красках да в алтаре образ Пречистыя Богородицы Казанския запрестольная; на престоле Евангелие, писанное в десть, Евангелисты басемные медные ветхи, сосуды церковные и блюдца медные; на престоле одежда спереди киндяк красной, две свечи поставные деревянные с подсвечники писаны на красках с травы.
В трапезе семь образов деисусов старые, да в церкви ж по левую сторону придел Зосимы и Савватия Соловецких Чудотворцев, царские двери, сень и столбцы и деисус и праздники писаны на красках; да местных образов: образ Пречистые Богородицы Казанские, образ Зосимы и Савватия Соловецких Чудотворцев в житии писан на красках в киотех, пелены камкасейные, опушка выбойчатая; на северной двери благоразумный Разбойник писан на красках; да в алтаре образ Пресвятыя Богородицы Одегитрия запрестольная, на престоле одеяние киндашное красное, а с трех сторон крашенина, крест благословящий писан на красках; сосуды церковные потир и блюдца оловянные, две свечи деревянные; кресты обиты жестью деревянные, на церкве главы чешуйчатыя, на колокольне пять колоколов; а от церкви до осыпи к соборной (ныне теплый Покровский храм в Успенском монастыре) церкви сорок одна сажень, а от алтарей до жилых дворов 25 сажень; а от паперти по четвертую сторону до попова огороду 16 сажень.
А по сказке попа Никифора Андреева да старожилов Ганьки Кирилова с товарищи церковь Богоявления Господня, а в церкве и в приделех Божие милосердие и ризы и книги и сосуды церковные и всякая церковная утварь и колокола - строение блаженныя памяти Великаго Государя и Великаго Князя Ивана Васильевича всея Русии и Великаго Государя Царя и Великаго Князя Михаила Феодоровича всея Русии и мирское; а построена церковь в 169 (1661) году на оброчной посацкой земле, что была на оброке за посацким человеком за Якимом Безсоновым, а у церкви поп Никифор Андреев, у него сын Антипко двадцати лет; мерою двора его и огорода в длину 41 сажень... Дьячек Ивашко Федоров, у него детей Якушко десяти лет, Ивашко семи лет; мерою двора его и огорода 41 сажень в длину.
Но эта деревянная Богоявленская церковь не была первоначальная на данном месте. В 1663 году Преосвященный Питирим Митрополит Сарский и Подонский, по челобитью крестьян деревни Красной Рощи, велел им «в Александровой слободе улицы Мамоновой слободки старую церковь Богоявления Господня разобрав перевезти и поставить на месте бывшей у них Воздвиженской церкви». Кем построена эта старая церковь, сведений о том не сохранилось. Быть может, она также была строение царя Михаила Феодоровича, будучи воздвигнута на месте едва-ли уцелевшей - во время Литовскаго разорения - древнейшей церкви, созданной в царствование царя Ивана Васильевича Грознаго.
Богоявленская церковь в XVII веке стояла вблизи бывших тогда в Александровой слободе царских хором и потому в книгах приказа большаго дворца значилась: «церковь Богоявления Господня, что на государевом дворе, — ружная»; она пользовалась из государева десятиннаго хлеба окладом ржи и овса. В 1692 г. церковь платила в патриаршую казну дани 22 алтына 3 деньги и заезда гривна; в 1712 году — рубль 2 алтына 2 деньги, как значится в патриарших окладных книгах.
Императрица Елизавета Петровна, по местному преданию, вблизи Богоявленской церкви повелела построить каменный храм, посвященный свв. праведным Захарии и Елизавете; причту этого храма положено было жалование из конюшеннаго ведомства, в ведении коего состоял в Александрове конный завод, а служащие при нем приписаны приходом к Елизаветинскому храму.
Между тем деревянная Богоявленская церковь обветшала, а потому в 1760 году по прошению ея прихожан и их приходскаго священника Иосифа Александрова Преосвященный Амвросий, епископ Переславский и Дмитровский, благословил: «вместо ветхой деревянной церкви во имя Богоявления Господня построить в тож имянование деревянную церковь на том же месте». Выстроена-ли была эта новая церковь, неизвестно, но через 30 лет деревянная Богоявленская церковь оказывается снова ветхою.
В 1790 году преосвященный Виктор, епископ Суздальский и Владимирский, грамотою благословил «вместо имеющейся в городе Александрове деревянной теплой Богоявленской церкви за ветхостью ея пристроить к стоящему при оной холодному каменному храму вновь во имя свв. и праведных Захария и Елизаветы каменный придел в тож наименование, а ветхую деревянную церковь разобрать и употребить на отопление церкви и печение просфор». Этотъ Богоявленский придел в 1795 году освящен настоятелем Лукиановой пустыни игуменом Макарием.
В то же время по прошению прихожан преосвященный Виктор, епископ Суздальский и Владимирский, — благословил «престол в Захарии-Елизаветинском храме переименовать в память Преображения Господня, а в трапезе сего храма, на левой ея стороне устроить придел во имя свв. праведных Захария и Елизаветы»; в 1804 году этот придел по благословению Ксенофонта, епископа Владимирскаго и Суздальскаго, освящен настоятелем Лукиановой пустыни, строителем и Владимирской семинарии префектом, иеромонахом Никоном.
С этого времени Спасо-Преображенский храм остается неизменным снаружи и внутри; наружный вид его столпообразный, шестигранной башнею; на нем четырехконечный железный прорезной вызолоченный крест с короною на верху и полулунием внизу. При церкви каменная колокольня построенная пред 1804 г.
Престолов в храме три: в настоящей холодной в честь Преображения Господня, в правом приделе в честь Богоявления Господня, в левом во имя свв. праведных Захарии и Елизаветы.
Утварью, ризницей, святыми иконами и богослужебными книгами церковь снабжена вполне достаточно. Из святых икон особенно замечательны следующия: икона Рождества Богородицы (запрестольная) древняго письма, риза на ней серебряная вызолоченная, вверху в ризе вставлен оправленный золотом и украшенный по ободу гранатами небольшой камень самород с дивно изобразившимся на нем ликом Богоматери; икона Преображения Господня в серебряной, вызолоченной ризе; Успения Божией Матери — венцы украшены стразами, на Богоматери риза жемчужная, обложенная стразами; икона Знамения Пресвятыя Богородицы, убрус жемчужный; Смоленская икона Божией Матери, убрус жемчужный с разноцветными вставками и блестками и 4 звезды, украшенныя стразами; икона Богоявления - древняя местная храмовая; икона Покрова Пресвятыя Богородицы, риза на Богоматери жемчужная; икона Боголюбивой Божией Матери, риза жемчужная, вынизана по глазету, венец вызолоченный с разноцветными вставками, и наконец местно чтимая икона преподобнаго Евфимия Великаго. В трапезе храма по стенам помещены уцелевшия от древней церкви и упоминаемыя писцовой 1677 года книгой иконы: святителя Николая Чудотворца, святой Параскевы, Нерукотвореннаго Спаса, Архистратига Михаила, Живоначальныя Троицы, Божией Матери Казанская.
Церковные документы хранятся в целости: копии с метрических книг с 1802 года, исповедныя росписи с 1807 года.
Причта по штату с 1885 года положено: священник и псаломщик. Земли при церкви нет. На содержание причта получается: а) от вкладных капиталов 101 руб. 75 коп.; б) от хлебных сборов 15 руб. и в) от служб и требоисправлений 875 руб. - всего 991 рубль 75 коп. Церковных домов для причта нет.
В приходе по исповедным росписям числится: а) в городе 378 душ муж. пола и 445 жен., б) в Подмонастырной слободке 45 душ мужеск. пола и 60 жен. и в) Мамоновой слободке 44 душ муж. пола и 49 жен.; все православные.
В приходе есть школа грамоты; учащихся в 1892-93 г.г. было 17.
Источник: Добронравов, Василий Гаврилович. Историко-статистическое описание церквей и приходов Владимирской епархии: Вып. 2-4 / сост. В. Добронравов; [В. Березин]. - Владимир, 1893-1898. - 3 т. Вып. 2: Переславский и Александровские уезды. – 1895, стр. 281-286
ГПИБ | Вып. 2 : Переславский и Александровские уезды. - 1895.