Об архивных фотографиях и указании их источников

Обсуждение сайта и форума. Книга жалоб и предложений.
МОРПЕХ879

Re: Об архивных фотографиях и указании их источников

Непрочитанное сообщение МОРПЕХ879 » 20 ноя 2018, 16:12

Юра, привет! Я вообще не добавлял ничего. Как-будто они прибивались сами по себе. Уже так было.

Юрий Булкин
Модератор
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Юрий Булкин » 20 ноя 2018, 23:12

Сергей, попробую найти. Это, как я уже писал -счетчик барахлит или каким-то макаром тип фото изменился. Не получится - подключим "тяжелую артиллерию"....

Дмитрий Лоптев
Модератор

Непрочитанное сообщение Дмитрий Лоптев » 29 окт 2019, 12:15

Иногда бывают затруднения с правильным определением принадлежности архивных снимков объектов. Хорошо, если есть с чем сравнить, а часто бывает, что и сравнить не с чем.
Какими путями иногда атрибутируются фотографии - понять бывает сложно. Сам попадал впросак, хорошо, старшие товарищи поправляли.
Сейчас озадачила одна фотография: http://sobory.ru/photo/263294
Она размещена у 2 объектов: http://sobory.ru/article/?object=10480 и https://sobory.ru/article/?object=28752
Не могу определиться, где правда, где ложь.

Сергей Прохоров

Непрочитанное сообщение Сергей Прохоров » 17 ноя 2019, 11:47

Хотел бы уточнить: принимаются ли чертежи утраченных объектов?
Насколько я понимаю, раньше, по крайней мере, принимались - даже для существующих объектов, см. например, здесь. Но может быть, теперь правила изменились?

Конкретно меня интересует добавленный мною объект - утраченная часовня Александра Невского в Новой Ладоге. Мне известны только два ее старых ее изображения - чертеж М.А.Щурупова и фотография начала XX века. Я выслал и фотографию, и чертеж, отсканированный из книги. Принята была только фотография. Чертеж можно посмотреть здесь; думаю, что качество изображения вполне хорошее.

На каком основании отклонен чертеж? Может быть, теперь новые веяния - чертежи не принимать?

Сергей Прохоров

Непрочитанное сообщение Сергей Прохоров » 18 ноя 2019, 12:38

Так никто и не ответил.
Конечно, я понимаю: модератор - высшее существо, не обязанное ни перед кем отчитываться. Но на один-то вопрос можете ответить: принимаются ли в каталог чертежи?

Валерий Долженко
Модератор

Непрочитанное сообщение Валерий Долженко » 18 ноя 2019, 13:01

Не знаю, насколько релевантен мой ответ (фотографиями преимущественно ведают другие коллеги), но лично я чертежи принимаю и не припомню никаких договорённостей внутри цеха, которые это запрещают.

Да Ю.Б.

Василий Артамонов

Непрочитанное сообщение Василий Артамонов » 18 ноя 2019, 18:42

Сергей, Вам совет на будущее: сначала посылайте чертёж, а уже когда его примут, посылайте фото :) :roll:.
В Вашем случае, видимо, модератор посчитал чертёж неинтересным при наличии "живого" фото.

Сергей Прохоров

Непрочитанное сообщение Сергей Прохоров » 18 ноя 2019, 20:13

Василий Артамонов писал(а):
18 ноя 2019, 18:42
В Вашем случае, видимо, модератор посчитал чертёж неинтересным при наличии "живого" фото.
Очевидно, так и есть. Я не согласен с модератором, но хозяин - барин.

(Все-таки поясню, почему я считаю, что в данном случае чертеж важен. Чертеж я знаю несколько лет, а фотографию - пока только одну - нашел только в этом году; не исключено, что больше никаких изображений и нет. Лучше два изображения, чем одно :) Фотография - доказательство того, что часовня была построена, а чертеж - доказательство того, что она построена именно по данному проекту.)

Ответить