ГЛАВНАЯ О ПРОЕКТЕ ВХОД РЕГИСТРАЦИЯ

Ездаково, урочище. Церковь Чуда Михаила Архангела.


Ездаково, урочище. Церковь Чуда Михаила Архангела
Церковь. Действует.  
Престолы:Чуда Михаила Архангела в Хонех
Архитектурные стили:Эклектика, Русский стиль
Год постройки:1903.
Архитектор:А.К. Никитин (?)
Адрес:
Нижегородская область, Арзамасский район, бывшее село Ездаково

Координаты: 55.233602, 43.697469
Проезд:грунтовой дорогой от п. Пушкарка





Церковь Чуда Михаила Архангела, Вид с юго-запада<br>, Ездаково, урочище, Арзамасский район и г. Арзамас, Нижегородская область
Вид с юго-запада
Владимир Бакунин
3 июня 2010
Церковь Чуда Михаила Архангела, Вид с юго-востока<br>, Ездаково, урочище, Арзамасский район и г. Арзамас, Нижегородская область
Вид с юго-востока
Владимир Бакунин
3 июня 2010
Церковь Чуда Михаила Архангела, Вид с юга<br>, Ездаково, урочище, Арзамасский район и г. Арзамас, Нижегородская область
Вид с юга
Владимир Бакунин
3 июня 2010
Церковь Чуда Михаила Архангела, Вид с севера<br>, Ездаково, урочище, Арзамасский район и г. Арзамас, Нижегородская область
Вид с севера
Владимир Бакунин
3 июня 2010
Церковь Чуда Михаила Архангела, Вид с востока<br>, Ездаково, урочище, Арзамасский район и г. Арзамас, Нижегородская область
Вид с востока
Владимир Бакунин
3 июня 2010
Церковь Чуда Михаила Архангела, Золотые купола<br>, Ездаково, урочище, Арзамасский район и г. Арзамас, Нижегородская область
Золотые купола
Владимир Бакунин
3 июня 2010



Карта и ближайшие объекты


Приблизить
Отдалить
Развернуть



Статьи


Анонимный участник  27 декабря 2013

Добрый день, уважаемые составители и участники данного проекта. Мы являемся насельницами Архангельского скита урочища Ездакова Арзамасского района Нижегородской области. Дата постройки и освящения Архангельского храма (он никогда не был в честь Покрова Пресвятой Богородицы) - 31 мая 1903 года. Храм был освящен в честь Собора Архангела Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных. В 1938 году храм закрыли и использовали под склад для ГСМ и запчастей. Храм был заново восстановлен и освящен 19 ноября 1998 года в честь праздника Чудо в Хонех Архангела Михаила.


Марина Зуйкова  9 мая 2022

История села Ездаково прослеживается в старинных документах, начиная с XVI века. В это же время был построен первый деревянный храм, освященный в честь Покрова Божией Матери. Село тогда было небольшим, его окружали непроходимые леса.

В XV веке благочестивые жители постро­или в Ездакове небольшую церковь в честь Покрова Пресвятой Богородицы. Когда село стало расти, на месте деревянной церкви построили новую, каменную. Но со временем и она стала мала. С Божией помощью жители села Ездаково исходатайствовали у епархиального начальства разрешение на постройку каменного храма. Новый храм решили разместить с южной стороны Покровской церкви. Первым делом наладили производство кирпича, и в мае 1895 года строительство началось. Каждый помогал, чем мог. Однако, несмотря на все усилия и жертвы прихожан, за первые пять лет удалось построить лишь фундамент храма. Жителей Ездаково стала угнетать мысль, что начали они, хотя и святое дело, но непосильное. В это время Господь послал им благотворителя в лице чиновника из Нижнего Новгорода Михаила Михайловича Фаворского. Дед Михаила Михайловича перед смертью завещал своему сыну расширить или построить новую церковь в Ездакове. Сын не успел выполнить завещания своего отца, а внук, никем и ничем не побуждаемый, кроме сознания долга христианина и уважения к памяти предков, начал строительство нового храма. И поныне сестры поминают храмоздателя Михаила со сродниками в своих молитвах.

Освящение храма в честь Архангела Михаила состоялось 18/31 мая 1903 года, ровно за два месяца до обретения мощей преподобного Серафима Саровского. Церковь была построена в форме корабля с выдвинутым на восток закругленным выступом алтарных абсид. Белый, с красной крышей и зелеными куполами, храм внутри украсили высоким резным иконостасом, который доходил до потолочных сводов. Роспись стен выполнили арзамасцы — ученики Ступинской школы живописи. Интерьер храма был украшен изящной церковной утварью, привезенной Михаилом Михайловичем Фаворским из-за границы.

В начале XX века село Ездаково переживало период своего расцвета. В нем было около 300 дворов и проживало более тысячи крестьян. Люди жили в селе работящие, хранили крепкие патриархальные устои.

В 20-е годы ХХ века в Нижегородской области запретили колокольный звон. Колокола были сняты для переплавки, а колокольни оставшихся церквей разбирались под кирпич. Храмы в Ездакове лишились всех серебряных и позолоченных предметов, но колокольня уцелела, хотя и осталась без колоколов.

Несмотря на то, что после революции в Нижегородской области шла кампания по закрытию церквей, оба храма в Ездакове действовали еще долгое время. Только в 1938 году официально встал вопрос об их закрытии. 16 июня 1938 года на общем собрании колхозников председатель колхоза С.М. Кузнецов предложил переделать храм в честь Архистратига Божия Михаила под новую школу. Но когда подсчитали, в какую сумму обойдется эта работа, оказалось, что дешевле построить школу на месте старой из новых стройматериалов. В Архангельском храме устроили склад горюче-смазочных материалов и запчастей для сельхозтехники, а затем зернохранилище. В Покровском храме был открыт клуб с библиотекой и кинотеатром; по вечерам в нем устраивались танцы.

В 1970-е годы в СССР проводилась политика укрупнения колхозов и ликвидации так называемых неперспективных деревень. В число неперспективных попало и село Ездаково. Коренные жители стали переезжать в город Арзамас и соседние села. В 1986 году село опустело. Очень быстро место, где находилось село, заросло травой и кустарником. В 1997 году 206 гектаров земли села Ездакова и прилегающих окрестных территорий были переданы Серафимо-Дивеевскому монастырю для ведения подсобного хозяйства. С этого момента начинается история Архангельского скита.

Реставрационные работы Архангельского храма начали с восстановления крыши. Немало ушло времени и сил, прежде чем главу храма увенчали пять куполов с сияющими на солнце крестами. Затем приступили к внутренней отделке. С Божией помощью, стараниями рабочих и сестер, храм внутри засиял белизной стен, а на восстановленном деревянном полу, покрытом лаком, отразились блики зажженных свечей. 19 ноября 1998 года храм был освящен митрополитом Нижегородским и Арзамасским Николаем в честь Воспоминания чуда Архистратига Михаила в Хонех.

https://monasterium.ru/monastyri/monastery/arkhangelskiy-skit-serafimo-diveevskogo-zhenskogo-monastyrya/



Комментарии и обсуждение


Ваш комментарий будет первым.