Храм или не храм?

Ваши просьбы о помощи в розыске сведений о том или ином храме, человеке.
Пристанкова
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 11 апр 2011, 14:10
Откуда: Московская область

Re: Часовня в Выксе?

Сообщение Пристанкова »

Позвонила знакомым в Выксе. Говорят, что это действительно часовня над источником к которому совершают Крестный ход. Обещали уточнить в церкви.
Сергей Прохоров
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 11 дек 2009, 06:19
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Часовня в Выксе?

Сообщение Сергей Прохоров »

Пристанкова писал(а):Позвонила знакомым в Выксе. Говорят, что это действительно часовня над источником к которому совершают Крестный ход. Обещали уточнить в церкви.
Спасибо. Если не трудно, пусть узнают название часовни, ее принадлежность (епархия, благочиние), год постройки и (если есть) имя архитектора.
Аватара пользователя
LE_Ranger
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 14:47
Откуда: Ленинградская обл.

Церковь или просто дом?

Сообщение LE_Ranger »

Заинтересовавшись храмами бывшего Новоладожского уезда (Ленинградская обл.), перелопатил немало материала, но кое-что осталось "за кадром"...
Итак.
По реке Воронежке церквей было немало. Ни одна не сохранилась, если верить той же "Земле Невской Православной". Как я понимаю, церковь Сретения близ Самушкино (кстати, на сайте она отмечена как Шахново - это неверно) построена недалеко от местонахождения утраченной одноименой... Но речь не об этом.
Совершенно мимоходом оказавшись в Вороново, рядом с понтоном через новый канал обнаружил немаленький крест. А за ним - дом. Не будь креста, не повернул бы и головы и проехал мимо, но взгляд за дом зацепился. Остановился, сделал пару снимков (ближе не подходил - забор, "злая собака", да и времени особо не было).
Собственно, вопрос.
У меня глюк или дом очень похож на перестроенную церковь?
Или, если кто-то знает точно - может быть, сможете подсказать, где находилась нынче (вроде как) утраченная церковь в районе Вороново?

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось LE_Ranger 12 июл 2011, 22:29, всего редактировалось 1 раз.
Михаил Мещанинов
Сообщения: 1597
Зарегистрирован: 03 дек 2007, 19:03
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Церковь или просто дом?

Сообщение Михаил Мещанинов »

Сретенская церковь Вороновского погоста в 1925 г. выглядела вот так. Фототека ИИМК РАН.

Изображение

Увы, это её единственная имеющаяся фотография.
Аватара пользователя
LE_Ranger
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 14:47
Откуда: Ленинградская обл.

Re: Церковь или просто дом?

Сообщение LE_Ranger »

Михаил, благодарю!
С большой вероятностью это она и есть - компоновка один в один. Только заметно перестроена.
Надо будет туда наведаться с компанией и с избытком свободного времени...
Вообще "Земля Невская Православная" заявляет, что здание не сохранилось. Это сбило меня с толку.

Сейчас добавлю статью на сайт.
Аватара пользователя
uchazdneg
Модератор
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 00:38
Откуда: N-37-II
Контактная информация:

Re: Церковь или просто дом?

Сообщение uchazdneg »

viewtopic.php?p=51757#p51757
Вот ее координаты: N60.274159 E32.637578
Вороновский погост - это другое место, возле Самушкино. Вот карта:
Clipboard01.jpg
Clipboard01.jpg (54.52 КБ) 4977 просмотров
LE_Ranger_

Re: Церковь или просто дом?

Сообщение LE_Ranger_ »

uchazdneg, спасибо!
Статью по Вороново на сайт я уже добавил, но, думаю, модераторы пропустят ее. Название церкви потом можно отредактировать.
Надо отметить, что церковь на фото по дизайну полностью повторяет Сретенскую. Если погост был близ Самушкино - значит, новая Сретенская церковь (есть в каталоге, помечена как Шахново) построена именно там. Проезжал там в воскресенье - никаких признаков второй, каменной, церкви там нет.
Аватара пользователя
uchazdneg
Модератор
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 00:38
Откуда: N-37-II
Контактная информация:

Re: Церковь или просто дом?

Сообщение uchazdneg »

LE_Ranger_, извините, ничего не понял. Вот заявленный Вами объект в Вороново, он добавлен и переименован: http://sobory.ru/article/index.html?object=18529. Осталось добавить фотографии и разобраться с тем, какая именно из двух вороновских церквей сохранилась. На церковь Вороновского погоста 1853 года она похожа лишь отчасти. А вот заявленный Вами же объект в Шахново: http://sobory.ru/article/index.html?object=14895. Правильно я понимаю, что его надо переписать как Самушкино, а локацию Шахново удалить? (Вот и анонимный комментатор от 30.05.2011 тоже так считает). И это место совпадает с отмеченным на карте 1938 года Вороновским погостом, а обе его исторические церкви (деревянная Сретенская и каменная Богородице-Рождественская) на местности ничем себя не обнаружили, так?
Аватара пользователя
LE_Ranger
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 14:47
Откуда: Ленинградская обл.

Re: Церковь или просто дом?

Сообщение LE_Ranger »

К объекту в Вороново я сегодня вечером добавлю фотографии. По году постройки - все же больше похоже на Петропавловскую церковь, построенную почти одновременно со Сретенской на погосте. За это говорит и очень похожий стиль, хотя доказательств у меня, конечно, нет :(, так что утверждать не буду.
Да, локацию Шахново нужно удалить. Проезжая в это воскресенье на машине, я специально обратил внимание - это довольно далеко от Шахново, но почти рядом с Самушкино. Год назад я даже пытался добавить Самушкино в базу, не заметив, что она отмечена как Шахново.
Кладбище (полагаю, именно бывший погост) находится аккурат по другую сторону дороги от новой Сретенской церкви, метрах в 100-200. Специально на него не заезжали (был с женой и ребенком), но церкви не просматриваются. Возможно, сохранились фундамент(ы) - пока не побываю там в спокойной обстановке и не исследую, утверждать не буду.

Кстати, заодно прилагаю карту. На ней просматривается еще одна церковь, посерединке - вероятнее всего, та самая "временная". Когда попаду туда - обращу внимание на место, где она должна была находиться.

Изображение
Аватара пользователя
uchazdneg
Модератор
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 00:38
Откуда: N-37-II
Контактная информация:

Re: Церковь или просто дом?

Сообщение uchazdneg »

LE_Ranger, спасибо.
Самушкино переименовал, приблизительные координаты указал (поправьте, если что не так). Удалить Шахново - это к Василию, когда вернется.
Аватара пользователя
LE_Ranger
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 14:47
Откуда: Ленинградская обл.

Re: Церковь или просто дом?

Сообщение LE_Ranger »

Увы, точные координаты указать не могу - навигатора нет. Попаду туда с друзьями с навигатором - уточню.
Церковь в Самушкино, кстати, отмечена на новых картах области.
Наталия
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: 19 дек 2005, 08:11

Re: Церковь или просто дом?

Сообщение Наталия »

В теме "Ленинградская область, то чего нет" я давала ссылку на статью в газете про эту церковь http://www.metronews.ru/novosti/sovreme ... jnZ1gGTKI/
Там написано, что строитель церкви, местный уроженец, сначала изготовил макет каменной церкви, взорванной в 1946 г. А потом установил его на кладбище. Может это правда? Загляните на кладбище, если будете там.
Аватара пользователя
LE_Ranger
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 14:47
Откуда: Ленинградская обл.

Re: Церковь или просто дом?

Сообщение LE_Ranger »

Наталия, немного странная статья. Я не буду ничего оспаривать без аргументов, но резануло глаз несколько вещей.
1. 1946 год - время, когда церкви вновь открывали, а не взрывали.
2. Церковь стоит не на кладбище, а заметно в стороне от него.
3. В Ленобласти, особенно в Подпорожском районе, есть образчики северного зодчества - Гимрека, Согиницы и не только...
4. Сильно сомневаюсь, что эта церковь повторяет собой старую каменную Рождественскую - стиль "с лестницами" намного более ранний, чем дата ее постройки. Не говоря уж о том, что фото старой Сретенской церкви (деревянной) тут уже есть - ничего похожего.
Такое впечатление, что журналист писал статью в основном на собственной фантазии, а не на фактах...
Аватара пользователя
uchazdneg
Модератор
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 00:38
Откуда: N-37-II
Контактная информация:

Re: Церковь или просто дом?

Сообщение uchazdneg »

LE_Ranger, Вы невнимательно прочли статью и сообщение Наталии
Алена Бобрович писал(а):– Когда-то на этом месте стояла каменная церковь, ее посещали мои родители, – рассказал инициатор строительства, бывший житель деревни Николай Ванюшов. – В 1946 году храм взорвали – кому-то понадобился камень. А лет 13 назад я по старым фотографиям сделал макет той церкви. Люди, которые помнили старый храм, увидев его уменьшенную копию, плакали.
...
Макет старой церкви Николай Ванюшов установил на кладбище – недалеко от того места, где похоронены его родители.
Ровно об этом
Наталия писал(а):Там написано, что строитель церкви, местный уроженец, сначала изготовил макет каменной церкви, взорванной в 1946 г. А потом установил его на кладбище.
Новая Сретенская церковь ничего общего не имеет ни с исторической Сретенской, ни с каменной Рождественской - кроме посвящения и материала от первой, и места постройки от второй. Так что если все же заглянете на кладбище, с большой вероятностью увидите там это:
Изображение
(фото из той же статьи Алены Бобрович)
Аватара пользователя
LE_Ranger
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 14:47
Откуда: Ленинградская обл.

Re: Церковь или просто дом?

Сообщение LE_Ranger »

Каюсь, не обратил внимания, что на кладбище установлен именно макет... Этого фото не видел - обычно никогда не пролистываю фотографии на новостных сайтах.
Тем более надо побывать там.
Аватара пользователя
LE_Ranger
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 14:47
Откуда: Ленинградская обл.

Re: Церковь или просто дом?

Сообщение LE_Ranger »

Там написано, что строитель церкви, местный уроженец, сначала изготовил макет каменной церкви, взорванной в 1946 г. А потом установил его на кладбище. Может это правда? Загляните на кладбище, если будете там.
Абсолютная правда.
Новая Сретенская церковь (построена 2009, освящена 2011) построена аккурат на фундаменте старой Рождественской.
Макет стоит метрах в 100, у фундамента старой Сретенской церкви.
Все отснято, в Каталог добавлю.
Но вот что любопытно... Если учесть старое фото Сретенской церкви (см.выше), то похоже, что макет повторяет именно ее, а не каменную Рождественскую (которая схожа с церковью в Ополье, Кингисеппский р-н)...

Кстати, та церковь, с которой начат пост, использовалась как сельский клуб. Сейчас отгорожена, чтобы не допустить посторонних - возможно, будет восстанавливаться, или как минимум хотят не допустить разрушения.
Если учесть, что согласно старой карте (см.фрагмент выше) вторая церковь в Тюневом Посаде стояла на выезде из нынешнего Шахново - там сейчас кладбище. Интересно, где стояла _временная_ церковь - на кладбище или в самой деревне?
Аватара пользователя
uchazdneg
Модератор
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 00:38
Откуда: N-37-II
Контактная информация:

Что за постройка в Белозерске?

Сообщение uchazdneg »

Вложения
IMG_2804а.jpg
IMG_2804а.jpg (38.2 КБ) 4731 просмотр
IMG_2803а.jpg
IMG_2803а.jpg (71.59 КБ) 4731 просмотр
Аватара пользователя
Василий Шелёмин
Модератор
Сообщения: 4634
Зарегистрирован: 30 июл 2004, 15:53
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Что за постройка в Белозерске?

Сообщение Василий Шелёмин »

Дырявая моя башка... Спрашивал я про эту весчь у белозерского краеведа (кста, Павел, ты не забыл про его архивные фотки?) в прошлом году, помню только, что это не церковь и не часовня, что-то хозяйственное, но к чему относилось и почему такой двусмысленный вид - не помню:-(.
Сергей Прохоров
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 11 дек 2009, 06:19
Откуда: Санкт-Петербург

Церковь в Казани?

Сообщение Сергей Прохоров »

Я увидел в Казани не действующую церковь, о которой не смог найти никаких данных. Как это ни удивительно, она находится в центре города. А может быть, я ошибаюсь, и это здание - не церковь?

Вот оно:
IMG_7987_a.jpg
Здание находится рядом с Никольским собором ( http://sobory.ru/article/index.html?object=06598 ), у левого края фотографии виден один из его куполов.
Константин Тулупов

Re: Церковь в Казани

Сообщение Константин Тулупов »

Никакая это не церковь (по крайней мере не отдельно стоящая приходская или монастырская). Рядом с Никольским собором из сохранившихся церквей расположены только собор Ивановского монастыря и Гостинодворская церковь, но это не они. Чтобы убедиться, достаточно изучить старые планы Казани - очень хорошая страничка с картами 18, 19 и начала 20 в. есть в Википедии (статья "Православные храмы Казани"), с большим разрешением и обозначением всех основных храмов.

Может, конечно, купол, видимый на фото, - это остаток какой-либо из домовых церквей, но здесь я не большой знаток. Лучше свериться с книгой о храмах Казани (название точно не помню, но она одна в своем роде) - там описание и фото большинства храмов, включая домовые, приведены.

Хотя и это вряд ли
Сергей Прохоров
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 11 дек 2009, 06:19
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Церковь в Казани

Сообщение Сергей Прохоров »

Я задал вопрос на форуме именно потому, что не нашел данных. От Вас, Константин, я не получил никакого ответа.

Одна подробность. Во время прогулки по Казани у меня не осталось времени на то, чтобы спуститься к улице Баумана и посмотреть снизу на Никольский собор и это загадочное здание. Может быть, если бы я это сделал, то вопрос был бы решен.

Скорее всего, ответить на мой вопрос может или житель Казани, или человек, хорошо знающий город (по крайней мере, этот район).
Grisha
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 07 сен 2006, 20:07

Церковь или незаконная постройка? Как проверить?

Сообщение Grisha »

В Москве, в парке Покровское-Стрешнево рейдеры захватили территорию бывшего стадиона Алмаз и ведут активное строительство - гостиница, баня, гараж. Возвели и церковь. Хотя, в пятиста метрах в том же парке уже есть Покровская церковь http://sobory.ru/article/?object=03261 , а в семиста метрах - Пантелеймоновская http://sobory.ru/article/?object=04723 . Как проверить - не самострой ли это?

Статья:
http://echo.msk.ru/blog/sergei_mitrohin/975674-echo/

Изображение
Михаил Мещанинов
Сообщения: 1597
Зарегистрирован: 03 дек 2007, 19:03
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Церковь или незаконная постройка? Как проверить?

Сообщение Михаил Мещанинов »

Если на русофобской радиостанции поднимают этот вопрос (о, ужас, ещё один православный храм!), то лично моё мнение - побольше бы таких "рейдеров".
Grisha
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 07 сен 2006, 20:07

Re: Церковь или незаконная постройка? Как проверить?

Сообщение Grisha »

В результате имеем посредине парка, где раньше были спортивные площадки, забор до неба с колючей проволокой.

-------------------------------------

Вопрос закрыт - это настоящая церковь, вот страница благочиния:
http://uspenie.strogino.ru/frame/hrami/ ... aveti.html
Последний раз редактировалось Grisha 11 мар 2023, 21:08, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Павел @sobory.ru
Модератор
Сообщения: 4797
Зарегистрирован: 04 апр 2004, 22:00
Контактная информация:

Рагозино, Тверская область - храм или не храм?

Сообщение Павел @sobory.ru »

http://sobory.ru/article/?object=10576
Комментарий подсказывает, что это не храм вовсе, а декорация. Фотография 2012 года намекает что здание заброшено. Нужно больше информации об этой постройке. Возможно, следует удалить объект.
Ответить