Тексты, присланные в раздел "Статьи", но...

Сообщения не по теме Каталога.
Аватара пользователя
uchazdneg
Модератор
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 00:38
Откуда: N-37-II
Контактная информация:

Re: Тексты, присланные в раздел "Статьи", но...

Сообщение uchazdneg »

На загадочном, но нещадно цитируемом http://korolev.msk.ru/books/dc/ea_l4751.txt указана несохранившаяся (что ни о чем не говорит, т.к. там еще несколько соседних вполне сохранных руин обозваны утраченными) Преображенская церковь в Осоргино, без датировки и подробностей, про Логино ни слова. У грешащих неточностями епархиального сайта и Списка Бокарева - единый источник (мне неизвестный), везде Преображенская 1804. Причем сам Бокарев минимум 2,5 года как исправился и называет ее Логино и Покровской. Возможно, в Осоргино была своя церковь, другая, которая не сохранилась. Опираясь на дореволюционную Опись памятников, точнее будет называть объект 06852 Покровской церковью. Поддерживаю.
Аватара пользователя
Сергей Попов
Модератор
Сообщения: 3175
Зарегистрирован: 10 фев 2008, 21:27
Откуда: Москва

Re: Тексты, присланные в раздел "Статьи", но...

Сообщение Сергей Попов »

Ещё немного информации нашёл
В господском сельце Стрелицы, оно же Асоргино, оно же Осоргино церкви не было.
В Покровском на Логине, оно же погост Покровской, оно же Покров, оно же Логино была деревянная церковь которую в 1804 году заменили каменной, которая сохранилась.

Вот фрагмент из Атласа Калужского наместничества 1782 года
Стрелицы и Погост 1782.jpg
Так что переименовываем в церковь Покрова Богородицы, она и названию погоста соответствует.

Переименовал и добавил небольшую статью - С.П.
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Re: Тексты, присланные в раздел "Статьи", но...

Сообщение Олег Щёлоков »

Тверская область. Вышневолоцкий район
Вышний Волочек
Казанский монастырь. Неизвестная надкладезная часовня


<p>Добрый день!</p><p>Слышала, что поломников не пускают во воскрестную службу. Так ли это?</p><p>Спаси Господи!</p>
Анонимный участник Добавлено : 2012-05-28
Аватара пользователя
Сергей Попов
Модератор
Сообщения: 3175
Зарегистрирован: 10 фев 2008, 21:27
Откуда: Москва

Re: Тексты, присланные в раздел "Статьи", но...

Сообщение Сергей Попов »

http://sobory.ru/article/index.html?object=00116

Анонимный участник Добавлено : 2012-05-29

В Казанском Соборе находится икона Казанской Божьей Матери, к которой я обратилась, прося об исцелении родственницы. Моя родственница заболела раком. Мой дедушка врач - и сразу сказал что дело плохо и по всем показателям рак  - не первой и не второй степени. Я клянусь, что попросила эту икону исцелить мою родственницу. Приехав в свой город я узнала что моей родственице провели опирацию и метостаз не было обнаружено. Лучевую терапию ей назначили как профилактику и теперь она живёт и радуется не зная проблем, хотя возраст у неё был далеко не молодой, она чуть младше моего дедушки. Поверьте люди! Я пишу от всего сердца, что бы вы верила и знали что Бог слышит нас всегда и отовсюду, где бы мы не были и лучше когда молятся за вас, эти молитвы слышатся особенно хорошо, поэтому и вы не забывайте молиться о других!!! Слава Господу Богу!!!!
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Re: Тексты, присланные в раздел "Статьи", но...

Сообщение Олег Щёлоков »

Орловская область. Новодеревеньковский район
Кологривово
Казанской иконы Божией Матери, церковь


Неделю назад сняла храм в с.Кологривово по пути в Мещёрку. Красиво смотрится с горы!
Анонимный участник Добавлено : 2012-05-29


Мы рады за вас. Ура!
А у нас пока фотографий нет.
Последний раз редактировалось Олег Щёлоков 30 май 2012, 10:46, всего редактировалось 1 раз.
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Re: Тексты, присланные в раздел "Статьи", но...

Сообщение Олег Щёлоков »

Московская область. Раменский район
Удельная
Троицы Живоначальной, церковь


Здравствуйте!!! Подскажите!!! Как можно узнать расписание служб  храме??? по интернету.Спасибо!!<br>
Анонимный участник Добавлено : 2012-05-30


Оплатить хостинг, программирование и разработу веб-дизайна, с благословения настоятеля открыть сайт храма, внести туда все необходимые сведения.
Внести адрес сайта в каталог sobory.ru
Потом зайти на сайт храма и ещё раз посмотреть расписание служб.
Аватара пользователя
Сергей Попов
Модератор
Сообщения: 3175
Зарегистрирован: 10 фев 2008, 21:27
Откуда: Москва

Re: Тексты, присланные в раздел "Статьи", но...

Сообщение Сергей Попов »

http://sobory.ru/article/index.html?object=18451

Анонимный участник Добавлено : 2012-05-31
и выгнать всю эту нечисть, обосновавшуюся в т.н.церкви. Лилия.<br>


Разве у нас размещаются объекты Украинской православной церкви Киевского патриархата? Вроде как раскольники? Да и под церковь приспособлен особняк, к православной архитектуре он имеет такое же отношение как ж/д вагон. Может, удалим сей объект?
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Re: Тексты, присланные в раздел "Статьи", но...

Сообщение Олег Щёлоков »

Такие ситуации уже были, Каталог он же лишь справочник, его дело отразить как обстоят дела со всей возможной объективностью.
Если такого объекта нет, значит справочник неполон и, соответственно, необъективен. Если объект представлен, то справочник позволяет желающим разобраться что к чему, почему бы и нет?
Представьте, что в медицинском справочнике нет болезней, передающихся половым путем или, потому что это как-бы неприлично. Или не сообщается о психических отклонениях вроде геронтофилии. А куда тогда обращаться, смотреть, если есть вопрос "геронтофил или нет"?

А вот разжигание розни на религиозной почве в средствах массовой информации это ст.282 ч.1 УК РФ - штраф от 100 тысяч рублей. и прочие неприятности
Аватара пользователя
Сергей Попов
Модератор
Сообщения: 3175
Зарегистрирован: 10 фев 2008, 21:27
Откуда: Москва

Re: Тексты, присланные в раздел "Статьи", но...

Сообщение Сергей Попов »

Олег, но ведь у нас архитектурный каталог, а не справочник по различным течениям и расколам в православии. Насколько я понимаю, в каталог включаются объекты которые относятся к РПЦ , при этом их архитектурные качества значения не имеют, или объекты когда-либо принадлежавшие РПЦ и построенные в православной традиции, тогда значения не имеет их сегодняшняя конфессиальная принадлежность. В данном случае не первое и не второе условие не соблюдается.
Поэтому и предлагаю убрать. Возможно у Вас имеются не только медицинские резоны :)
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Re: Тексты, присланные в раздел "Статьи", но...

Сообщение Олег Щёлоков »

Опять же подводит толеранс.
Если строго показывать только РПЦ, то надо выкидывать в первую очередь старообрядцев, потом последовательно все другие ветви, отклонения и близкие течения. Взять хотя бы того же суздальского самопровозглашенного архимандрита Русанцова и немалое количество собственности русской зарубежной церкви почему-то в России.
Как только мы удаляемся за пределы России начинаются тотальные сложности. Собственность РПЦ здесь единична, а в Святых местах вроде Иерусалима? Там сходятся все религии.
На Украине даже Василий не смог разобраться, чья там собственность.
Дело встаёт колом и у греческих товарищей, так как они вроде бы считаются старшими.
И, наконец, в Каталоге представлены сооружения, перестроенные из храмов, музеи, планетарии, больницы и даже места несуществующих церквей. Естественно они к РПЦ отношения не имеют по определению.
С точки зрения архитектуры в Каталоге весьма лояльно представлены церкви в виде железных вагончиков-бытовок, кресты, катакомбы, наскальные хижины.
Таким образом следует вырабатывать некоторую терпимость и удаляться от крайностей радикализма.
Аватара пользователя
Сергей Попов
Модератор
Сообщения: 3175
Зарегистрирован: 10 фев 2008, 21:27
Откуда: Москва

Re: Тексты, присланные в раздел "Статьи", но...

Сообщение Сергей Попов »

Вот что бы мне совсем не хотелось обсуждать, так это тонкости отношения РПЦ и прочих конфессий. :wink:

Лично я против и абстрактной толерантности и радикализма, поэтому считаю, что у нас должны быть ясные правила, какие объекты относятся к теме каталога. Это позволит заниматься собственно архитектурой, а не обсуждением конфессиальных проблем. В своё время Игорь Дёмин предлагал считать позицию РПЦ критерием того, что относится к православию, а что нет. Не важно, нравится нам эта позиция или нет.
Так как каталог архитектурный, а не религиозный, то старые храмы, когда-то относившиеся к православию, так же являются объектами каталога независимо от их сегодняшней принадлежности. Например, София Константинопольская.
Признаваемые РПЦ вагоны и трансформаторные будки мне очень не нравятся, но вынужден согласиться, что их надо принимать. С другой стороны, замечательные деревянные храмы, построенные на Украине, вызывают у меня восторг, но в каталог не принимаются как униатские. И это тоже правильно.
Если на жилой особняк http://sobory.ru/photo/?photo=95101 взгромоздили уродливую декорацию с главками и объявили это чудо православным храмом, при этом РПЦ считает владельцев сектантами-раскольниками, мне кажется в каталоге такое размещать не нужно. В том числе и для того, чтобы не возбуждать ненужные распри.

В своё время была довольно бурная дискуссия на эту тему viewtopic.php?p=33815#p33815 Но там хоть церковь была традиционная. Тогда я считал что её надо принимать... сейчас считаю по-другому. Не нужны эти сомнительные объекты.
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Re: Тексты, присланные в раздел "Статьи", но...

Сообщение Олег Щёлоков »

Похоже строгие правила установить по-любому невозможно.
Если кресты на объекте недвижимости есть, народ должен иметь возможности заглянуть в Каталог и получить информацию, что за кресты.
Просто информацию, без прилагательных, мнений и местоимений.
Аватара пользователя
Сергей Попов
Модератор
Сообщения: 3175
Зарегистрирован: 10 фев 2008, 21:27
Откуда: Москва

Re: Тексты, присланные в раздел "Статьи", но...

Сообщение Сергей Попов »

Олег Щёлоков писал(а):Похоже строгие правила установить по-любому невозможно.
Если кресты на объекте недвижимости есть, народ должен иметь возможности заглянуть в Каталог и получить информацию, что за кресты.
Просто информацию, без прилагательных, мнений и местоимений.
Ну это перебор, всеядность ведёт к несварению :D
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Re: Тексты, присланные в раздел "Статьи", но...

Сообщение Олег Щёлоков »

это не ко мне, это к участнегу :) , он любит запасы делать
Dimaxe
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 май 2012, 23:05

Re: Тексты, присланные в раздел "Статьи", но...

Сообщение Dimaxe »

Олег Щёлоков писал(а):Ну, во-первых, текст не ваш, гуляет по википедиям, "в сети сегодня", и, это самое главное, мы не видим с вашей стороны никакой благодарности его настоящему автору.
Во-вторых пространные эссе про рынки сбыта Китая никакого отношения к православной архитектуре не имеют.
В-третьих имеются разночтения по храмостроителю, некоторые полагают, что ему было всего три годика в тот момент, когда была построена церковь.
В-четвертых единственный более-менее достоверный литературный источник на польском языке никто так и не удосужился перевести.
Так что ваша статья - неформат, и я её сублимировал до информационно-полезного, нейтрального и неплагиатного состояния.
Про иронию судьбы и советских проектировщиков уже дописано вами сейчас, для разогрева, так сказать, для размаху наездов на модераторов. В ранее присланном варианте этого не было.
Если есть ещё вопросы - пожалуйста, можем обсудить.

Никто ваших личных фотографических заслуг не умаляет, но и пяти баллов они пока не набирают. То, что Каталог в определенных ограниченных объемах вполне лоялен к техническим ракурсам общеизвестно. Пара снимков утверждена, а для развития фотографической темы мы готовы подождать ясной хорошей погоды, подходящей оказии, качества HD.
Пожалуйста не присылайте ретро-открытки из вики-склада, они мутные и пережаты jpg-компрессией, общеизвестно вики-склад не то место, где журчит хрустально-чистая вода.
Щас, сяду поудобнее...
1) текст мой на 80-90%; при обвинении в плагиате в следующий раз потрудитесь предоставить доказательства
2) 3 года было его сыну Николаю Павловичу, а я упоминал П.А. Дмитриевского, см. инициалы внимательнее. Правку в Вики внес ещё в апреле.
3)
Про иронию судьбы и советских проектировщиков уже дописано вами сейчас, для разогрева, так сказать, для размаху наездов на модераторов. В ранее присланном варианте этого не было.
Не может быть! Взял из того же Ворд файла и просто скопировал в форум.
4) Пассажи про польскую книгу и фото пропускаю, как не имеющие ко мне отношения. Хотя я уже не уверен... Может правда я из Вики склада чего-то взял? Или это очередной домысел?
5) Эссе о рынках сбыта, конечно, не имеет отношения к архитектуре, зато было бы чрезвычайно полезно для обывателей, особенно в "наше нелегкое время".
Ну так понимание-то всего этого, про рынки сбыта и прочее - оно обывателю несвойственно. Он мыслит просто: мне сытно и тепло - "даёшь!"; меня что-то стало беспокоить - "долой!" (с) С.Егишянц
Итого: 2 неверных обвинения, 1 неверное замечание, 2 заявления не по делу и лишь аргумент про эссе формально верный.
Так что ваша статья - неформат, и я её сублимировал до информационно-полезного, нейтрального и неплагиатного состояния.
Не спорю, право имеете. Но надо ли им пользоваться, с такой-то ... э-э-э... спешкой )
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Re: Тексты, присланные в раздел "Статьи", но...

Сообщение Олег Щёлоков »

вы от нас в данный момент чего конкретно желаете?
Гость

Re: Тексты, присланные в раздел "Статьи", но...

Сообщение Гость »

Олег Щёлоков писал(а):вы от нас в данный момент чего конкретно желаете?
Да пожалуй уже ничего, тема исчерпана. В будущем рекомендую быть поаккуратнее.
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Re: Тексты, присланные в раздел "Статьи", но...

Сообщение Олег Щёлоков »

Владимирская область / Меленковский район
Пьянгус. Церковь Сергия Радонежского

а где лежат клады в Меленковском районе?
Анонимный участник Добавлено : 2012-06-03


Ура, каникулы! :)
Аватара пользователя
Василий Шелёмин
Модератор
Сообщения: 4629
Зарегистрирован: 30 июл 2004, 15:53
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Тексты, присланные в раздел "Статьи", но...

Сообщение Василий Шелёмин »

Кстати, да. Олег, открой секрет! Мне бы сейчас клад очень не помешал...
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Re: Тексты, присланные в раздел "Статьи", но...

Сообщение Олег Щёлоков »

ох денег нету.. :)

приезжай да рой, место есть, если его уже не "того"

на лопату даже можешь не тратиться, могу одолжить :)
Сергей Прохоров
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 11 дек 2009, 06:19
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Тексты, присланные в раздел "Статьи", но...

Сообщение Сергей Прохоров »

Олег Щёлоков писал(а):вы от нас в данный момент чего конкретно желаете?
Отвечу за Dimaxe (ему самому, видно, неудобно писать об этом).

Как минимум, принесения извинений (не мне, а Dimaxe).
Аватара пользователя
Сергей Попов
Модератор
Сообщения: 3175
Зарегистрирован: 10 фев 2008, 21:27
Откуда: Москва

Re: Тексты, присланные в раздел "Статьи", но...

Сообщение Сергей Попов »

Прислано 03.06.2012 Анонимно.
Здравствуйте! Мы живем на Бали. Здесь нет Христианской Церкви. А нас около 3-х тысяч человек русских. Меня зовут Наталья. Что я могу сделать? Я из Барнаула.

Наталья, мне кажется, что 3000 человек могут построить хотя бы часовню, если захотят. А христианская церковь на Бали есть, правда католическая.
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Re: Тексты, присланные в раздел "Статьи", но...

Сообщение Олег Щёлоков »

Сергей Прохоров писал(а):
Олег Щёлоков писал(а):вы от нас в данный момент чего конкретно желаете?
Отвечу за Dimaxe (ему самому, видно, неудобно писать об этом).

Как минимум, принесения извинений (не мне, а Dimaxe).
Я так понимаю мы с вами ждём-с извинений обоюдно и ошибочно не с той стороны :)

Если плотнее и по существу - насчет плагиата всё достаточно внятно изложено в ч. IV ГК РФ.

Поясняю для тех, кому лень читать полностью тему не с конца, а с начала, и вообще для тех, кто далек от всех дел, просто мимо проходил:
Как только мы, имеется ввиду модераторский цех, видим повтор в присылаемых материалах, моментально всё выбрасываем, как люди законопослушные и в полном соответствии с политикой ресурса - работать с чистым материалом.
Что значит повтор: это случайно выбранная из текста фраза, для контроля вставленная в поисковую машину. Если поисковик выдает точную или близкую копию, это плагиат.
Нам плагиата не нужно, тем более с википедии. Если человек сам вики-автор, пусть определится... как его зовут, и где базовое место для хранения его статей, здесь, или там, или ещё где-то, чтобы не путать поисковые машины многоженством, за что они нещадно наказывают, если кто не в курсе.

Иногда можно поговорить с автором, если статья объемная и интересная. Но это случатся крайне редко по причине редкости таких статей и частоте заимствований.
Объяснения извинения и прочее модератору обременительны, т.к. на это нет особо времени, интереса и желания. Всё уже сказано, пережевано, есть форумы с темами "какие статьи нужны Каталогу" и прочее и прочее. Однако с той стороны случается ковыряние в ранах и длительная переписка, которые как правило, весьма нравятся людям с болезненным самомнением, у них на это времени избыток и заняться им больше нечем. За малейший вклад в общественные нужды они немедленно выписывают себе золотые награды, лавровые венки и гранитные постаменты. Естественно неприятно, когда одним махом всё это куда-то делось.
К счастью г-н Dimaxe к ним не относится и уже было закруглил тему сохранив лицо, как говорят китайские товарищи.

В следующий раз, если кто-либо из наши уважаемых соавторов полагает, что в отклоненном материале плагиата нет и быть не может, тогда пусть:
а) в обязательном порядке в конце статьи нумерованным списком выкладывает все источники, которые он нарыл в Сети и в библиотеке с указанием имен авторов, страниц, URL, полных библиографических данных
б) оперирует проверенной информацией и достоверными сведениями без своей "авторской" переработки в сомнительную и малодостоверную
в) пишет в Архитектурный Каталог Православных сооружений статьи с минимальным количеством пустой или развлекательной бодяги не в тему, тем более "для просвещения обывателей"
г) генерирует оригинальный текст именно для Каталога и его задач.
Сергей Прохоров
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 11 дек 2009, 06:19
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Тексты, присланные в раздел "Статьи", но...

Сообщение Сергей Прохоров »

Примерно такого ответа я и ожидал. К сожалению, не ошибся.
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Re: Тексты, присланные в раздел "Статьи", но...

Сообщение Олег Щёлоков »

Тверская область. Кимрский район
Печетово
Димитрия Солунского, церковь

на 14 июля (день взятия Бастилии) 2012 года  запланирован субботник : противоаврвийные работы - вырубка деревьев и кустов на кровле храма, подстрижка травы и вырубка кустов вокруг храма, а также уборка, проветривание и прочие работы внутри храма. Приглашаются все желающие. Звоните  929 пять ноль семь девять четыре два шесть . Алексей.
Анонимный участник Добавлено : 2012-06-06
Ответить