Исследовательские работы на церкви монастыря Павловац, проведённые в сентябре и октябре 1967 года, стали результатом взаимного сотрудничества Республиканского института по защите памятников культуры в Белграде, Института по защите памятников культуры в Крагуевце и Комитета по защите монастыря Павловац, который по собственной инициативе основали жители села Корачица.
Основная цель работ этого года состояла в обнаружении и сборе элементарных архитектурно-технических данных для подготовки проекта консервационных мероприятий, которые необходимо предпринять на церкви в ближайшем будущем.
Монастырь Павловац находится на юго-восточных отрогах Космая, в непосредственной близости от села Корачица под Младеновцем. Расположенный на очень неудобной местности, в выемке, между сельской дорогой и ручьём, он всегда был завален наносами земли и камней, осыпавшихся с отвесной скалы над ним. Так, нанос у апсиды составлял около 4,00 м. Вдоль стен церкви и поверх них выросла буйная растительность, которая разрушала их и ускоряла их разрушение. Особенно осложняла ситуацию большая старая липа, прислонённая к северо-восточной части церкви, которая своим стволом обрушила наружную облицовку стены и восточный свод, а восточную подкупольную арку совершенно расшатала.
Исторические источники о монастыре Павловац скудны. Церковь, вероятно, происходит из первых десятилетий XV века. По своим формам она принадлежит моравской группе памятников с триконхальным основанием и куполом над центральным пространством. С западной стороны существовал притвор, от которого раскопаны только следы фундамента западной стены. Вход в него должен был находиться с северной или южной стороны, так как подход с запада почти невозможен. Продольный неф был перекрыт полуцилиндрическими сводами, а купол на высоком барабане несли четыре арки, опиравшиеся на мощные пилястры. Боковые конхи снаружи пятигранные, а изнутри полукруглые, что предполагалось и для восточной, алтарной апсиды. При проведении археологических раскопок этого года было установлено, что она полукруглая как снаружи, так и изнутри. Оконные проёмы на продольных сторонах церкви круглые, тогда как окно на апсиде прямоугольное, какими были и окна на барабане купола.
Раскопки, проведённые в этом году, дали ряд важных данных о формах основания церкви и пластической декорации. Зонд, установленный у юго-восточного угла здания, указал на уровень окружающей местности, после чего приступили к снятию наноса полосой шириной 4,00 м. Параллельно с этими работами было расчищено и внутреннее пространство церкви. При этом не было найдено никаких следов, указывающих на вид и качество материала, из которого был сделан пол. Высота отметки пола была установлена на основе шва между основанием пилястры (переход из горизонтали в вертикаль), который был заполнен штукатурным покрытием.
В ходе расчистки пространства вокруг церкви и внутри неё были найдены многочисленные целые и фрагментированные конструктивные элементы здания. Самыми многочисленными среди них были клинья свода (сводари). Среди более значимых находок — угловые столбики барабана купола, две базы этих столбиков, фрагмент столба алтарной преграды и фрагментированная плита престола (часной трпезы). Столбики барабана имеют различную форму: один профилирован шестью острыми каннелюрами, у другого эти каннелюры более мелкие и закруглённые, а к третьему виду относятся два фрагмента столбиков полукруглого сечения. Эти элементы были найдены рядом с южной конхой, вместе с двумя базами столбиков барабана. Обе базы одинаковых размеров и форм, профилированы пятью кольцевыми каннелюрами. Кроме того, найдено ещё несколько фрагментов оконных косяков и перемычек, которые принадлежали окнам на барабане купола, так что на основе всех этих элементов можно выполнить их реконструкцию.
В северо-восточном углу здания найден мраморный, тщательно обработанный фрагмент, который может быть частью столба алтарной преграды. Центральная часть этого фрагмента квадратной формы, где на всех четырёх сторонах вырезано по одной шестиконечной звезде. В алтарном пространстве, в щебне, найдены три фрагмента престола в виде простой плиты. Кроме одного выступа на верхней стороне, нет никаких следов декоративной обработки. Плита имеет размеры 100 х 90 х 12 см. В центре алтарной апсиды раскопан каменный столб высотой 80 см, на котором лежала плита престола. Столб восьмиугольного сечения и к вершине постепенно сужается.
Неожиданной находкой является, вероятно, позднеримская надгробная стела, которая была вторично использована как сполия. Она была встроена в восточную часть южного фасада, где своей тыльной стороной образовывала поверхность стены. Левая половина и нижняя часть стелы отсутствуют. Вероятнее всего, эти части были утрачены при приспособлении её формы для нужд кладки. В тимпане стелы представлены две человеческие фигуры, изображённые анфас. Судя по сохранившейся половине, очень вероятно, что на стеле были изображены три, а возможно и четыре лика. К сожалению, отсутствует нижняя часть стелы, на которой, вероятно, находилась надпись, которая могла бы больше всего помочь в решении вопросов, возникших при обнаружении этого фрагмента. По стилистическим особенностям и материалу эта стела может быть связана с саркофагом, находящимся в непосредственной близости от церкви, у источника. Он высечен из известняка, а на внешних сторонах украшен гирляндами. Крышка отсутствует. И стела, и саркофаг могли быть принесены с какого-то римского сооружения в окрестностях монастыря Павловац.
К северу от церкви находятся остатки стены, которая, возможно, принадлежала монастырскому корпусу. Видимая часть длиной около 7,0 м и высотой около 1,2 м. Она сложена из крупных каменных блоков с очень небольшим количеством раствора. Исследование этой стены не было возможным провести, так как это выходило бы за рамки средств и программы работ этого года.
По завершении раскопок была проведена техническая защита отдельных частей здания. Была установлена деревянная опалубка под расшатанной восточной подкупольной аркой и частью свода, сохранившейся у арки с восточной стороны. В то же время была подведена кладка под нижнюю часть северо-восточной пилястры. Территория вокруг церкви была спланирована так, чтобы обеспечить сток воды от фундамента и стен церкви. На этом работы этого года были завершены, и проект подготовлен для консервационных мероприятий, необходимых для его сохранения и презентации.
Источник: работа Димитрие Мадаса «Работы на церкви монастыря Павловац»:


Комментарии и обсуждение
Коллекция фотографий монастыря на Викискладе:
https://commons.wikimedia.org/wiki/Category:Pavlovac_Monastery?uselang=fr#1
Марко Попович «Археологические раскопки в монастыре Павловац»:
https://heritage.gov.rs/cirilica/Download/Saopstenja/Saopstenje-XIII-1981/Saopstenje_XIII_1981_Arheoloska_iskopavanja_u_manastiru_Pavlovcima.pdf#4#1