Урсоая. Монастырь Басковеле.


Урсоая. Монастырь Басковеле
Монастырь. (все монастыри в каталоге →)
Год основания:
1695.
Епархия:
Епархия неизвестна
Адрес:
Румыния, жудец Арджеш, коммуны Котмеана, деревня Урсоая
Координаты:
44.988515, 24.658022
Ссылки:
Прочее 



Фотографий пока нет




Карта и ближайшие объекты


Приблизить
Отдалить
Развернуть



Добавить статью или комментарий


Если Вы не являетесь автором статьи – не забудьте, пожалуйста, указать источник


Пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь. Анонимно вы можете отправить лишь комментарий или небольшое уточнение. Добавлять в каталог полноценные статьи могут лишь зарегистрированные авторы.

Статьи


 
Юрий ВерещагинАвтор опубликовал свой список любимых храмов Каталога (Избранное) 5 мая 2026

«…В 25 километрах от Питешти находится женский монастырь Басковеле, основанный в 1695 году великим комисом (позже господарь Валахии) Щербаном I Кантакузином. Обитель сильно пострадала в результате землетрясения 1838 года и была перестроена в 1843 году стараниями «благочестивого христианина из Питешти Стефу Николау», после чего кафоликон в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы получил еще 2 посвящения: в честь Рождества Пресвятой Богородицы и Успения Пресвятой Богородицы. В 1863 году имения монастыря были секуляризированы, в 1869 году после удара молнии кровля церкви и часть келий сгорели. В 1883 году Арджешская епископия обратилась в Министерство культов с ходатайством о закрытии монастыря из-за малочисленности насельниц и плохого состояния построек. Инициатором возрождения духовной жизни в Басковеле стал епископ Арджешский Никита (Дума; 1923-1936), который по предложению священника Иоанна Баласеску снова открыл монастырь. Под наблюдением архимандрита Григория (Уритеску), викария епархии, в монастыре были проведены значительные восстановительные работы. Кафоликон расписал в 1948-1950 годах Теодор Петреску из Тутаны. Обитель закрыли в 1959 году и возобновили в 1991 году. В 2006 году была построена трапезная монастыря. Община состоит из 5 монахинь, настоятельница — игумения Иустина (Георге)…»

По материалам сайта «Православная энциклопедия»: https://m.pravenc.ru/

https://www.pravenc.ru/text/2564344.html?ysclid=mktgabvccf663290753


 
Юрий ВерещагинАвтор опубликовал свой список любимых храмов Каталога (Избранное) 5 мая 2026

Название монастыря происходит от «басков» — вершины, покрытой дубами. Расположенный в впадине, широко открытой для солнца, окружённый лесами, которые защищают его от суровой зимы и летней жары, монастырь занимает привилегированное географическое положение, находясь в 25 км от Питешти на дороге, ведущей в Рамнику-Вальча. Это святое место было построено во времена князя Константина Бранковяну вел-комиссаром Сербаном Кантакузино, который ранее дал Божье обещание, что если он родит ему сына, то построит монастырь. Его желание исполнилось, и он приобрёл дочь, которую крестил Марией. Божья воля иначе, родилась долгожданная дочь, но после рождения жена упала в обморок, а в три года — девочка. В этом трудном испытании он не отчаялся и выполнил обещание, построив монастырь для монахинь, который посвятил «Вступлению в церковь Богоматери».

О всей истории монастыря до 1835 года у нас нет никаких новостей о жизни монахинь здесь. В 1835 году мы узнаём, что после землетрясения церковь была разрушена и восстановлена только в 1843 году при поддержке благочестивого христианина Стефу Николау из Питеши. По этому случаю были добавлены два покровителя, также в честь Божией Матери — Рождество и Успение.

В 1863 году, с секуляризацией монастырских владений, было также отобрано имущество монастыря Басковеле — 17 участков пахотных земель и 27 участков садов. В 1869 году из-за молнии крыша церкви и часть келий сгорели и были восстановлены. В 1883 году епархия обратилась к Министерству культов с просьбой упразднить монастырь, ссылаясь на то, что он находился в руинах и имел мало персонала. Тем, кто возродил духовную жизнь басковельского монастыря, был Его Преосвященство епископ Ничита Дума из Арджеса, который по предложению священника Иона Баласеску восстановил это святое место. Во время правления архимандрита Григория Уритеску, викария епархии, монастырь пережил период интенсивного городского обновления: новые келии, реставрация старых зданий и церкви — перекрашенная Теодором Петреску из Тутаны-Арджес в период с 1948 по 1950 годы.

В 1959 году это святое место вновь было упразднено, и в кельях монастыря был создан Центр ухода и помощи Басковеле. В 1991 году, под покровительством Его Блаженства Патриарха Теоктиста, Священный Синод одобрил восстановление трёх монастырей, исторических памятников: Басковельского, Котмеана и Главациок. После этого акта правосудия четверо бывших жителей вернулись в монастырь поклонения, имея в распоряжении только три келии, остальные были заняты больными центра. Эта ситуация сохранялась до июля 2005 года, когда после долгой настойчивости на уездных форумах весь монастырский ансамбль был освобождён.

В 2006 году была построена трапеция монастыря. В июле 2007 года, после шторма, крыша церкви сломалась, и её перестроили с помощью сита.

По материалам сайта CrestinOrtodox.ro: https://www.crestinortodox.ro/

Монастырь Басковеле



Комментарии и обсуждение




Поделитесь своей информацией.  Не забывайте указать источник ваших данных.  Зарегистрируйтесь, если вы не хотите чтобы ваш комментарий остался анонимным.