Драчево. Церковь Илии Пророка.


Драчево. Церковь Илии Пророка
Деревянная церковь. Утрачена. (вся деревянная архитектура в каталоге →)
Престолы:
Илии Пророка
Год постройки:
не позже 1743.
Год утраты:
Не установлен.
Адрес:
Нижегородская область, Сосновский муниципальный округ, деревня Драчево
Координаты:
55.868484, 43.305959 (приблизительно)
Реальное положение объекта на местности может отличаться от указанного на 100-200 метров, а в отдельных случаях и больше. Если вам известны более точные координаты объекта - пожалуйста, сообщите нам.



Фотографий пока нет




Карта и ближайшие объекты


Приблизить
Отдалить
Развернуть



Добавить статью или комментарий


Если Вы не являетесь автором статьи – не забудьте, пожалуйста, указать источник


Пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь. Анонимно вы можете отправить лишь комментарий или небольшое уточнение. Добавлять в каталог полноценные статьи могут лишь зарегистрированные авторы.

Статьи


Село Драчево стоит на два усада на ключах, а из ключей два пруда, а в селе церковь Ильи Пророка, ветха...." В церкви поп Яков Михайлов. Пашни церковной в селе сначала не было, но помещик Иван Бушмарин отвел под дворовые усады и огороды свою землю. Позднее по указу царя Михаила Федоровича, храму были отведены 10 четей помещичьей земли.

Церковные приходы в начале XVIII века

Церковь во имя пророка Ильи в селе Драчево состоял из одного села в 27 дворов. Штат состоял из четырех человек: священника Тимофея Михайлова, дьякона Григория Васильева, дьячка Василия Васильева и пономаря Ивана Васильева. К Драчеву были причислены деревни Гладкие Поля и Ильино, первой которых уже давно не существует на территории района. А тогда все вместе они насчитывали 30 крестьянских дворов и даже пять помещичьих. В 1743 г. здесь было построено новое церковное здание.

Приходы в XIX веке

Село Драчево, где деревянная церковь, во имя Святаго Пророка Божия Илии, построенная в 1743 г., принимала 920 прихожан из деревень Гладкие Поля и Ильино. На службе здесь находились священник И.Н. Орфанов и псаломщик Я.В. Аргентов.

Сосновские приходы в начале XX века

Адрес-календарь Нижегородской епархии на 1904г. под авторством Н.Н. Драницина, напечатанное Типо-Литографией Товарищества И.М. Машистова, дает нам новое представление о состоянии приходов на территории современного Сосновского района. Здесь дано описание престолов, церковного хозяйства, количество прихожан и даны имена церковнослужителей.

Ветхая деревянная церковь в с. Драчево, здание которой было построено еще в 1743г., принимала 1062 крестьян из трех населенных пунктов. Здесь вели службу два престарелых служителя: священник Иван Авраамович Репьев, за службу имел скуфью, и Я.В.Аргентов. В приходе находилась одна из самых первых школ Горбатовского уезда, где настоятель преподавал Закон Божий.

Руга – выплата священнослужителям приходскими крестьянами и местными помещиками. Руга выплачивалась в церковные праздники, иногда раз в год, как правило, после сбора урожая. Руга выплачивалась зерном и деньгами. В Адрес-Календаре 1904г. отмечены размеры «руги» в разных приходах. В Муханове руга составляла 400 рублей, В Драчеве – 340 рублей, в Студенце – 300. . В Селитьбе руга выплачивалась и деньгами, и хлебом: «60 рублей и ¼ хлеба», в Николаевке – «100 рублей и 100 мер ржи и гречи», в Пашигорьеве – «350 мер хлеба» В некоторых приходах упоминается и причтовый капитал: В Глядкове он составлял 476 рублей, в Бочихе – 68 рублей 40 копеек, В Драчеве – 11 рублей 75 копеек, в Сосновском - 429 рублей. Причтовый капитал, вкладывался в ценные бумаги и приносил 5 % годового дохода, хранился, обычно в Уездном Казначействе.

По материалам сайта: https://vk.com/@n.guseva1959-istoriya-sosnovskih-prihodov



Комментарии и обсуждение




Поделитесь своей информацией.  Не забывайте указать источник ваших данных.  Зарегистрируйтесь, если вы не хотите чтобы ваш комментарий остался анонимным.