Покров. Церковь Троицы Живоначальной.

Троицкая Шухтовская приходская вторая (с колокольней теплая)


Покров. Церковь Троицы Живоначальной
Церковь. Утрачена.
Престолы:
Троицы Живоначальной
Архитектурный стиль:
Классицизм
Год постройки:
Между 1824 и 1827.
Год утраты:
Не установлен.
Адрес:
Вологодская область, Череповецкий муниципальный округ, село Покров
Координаты:
59.336527, 37.594805 (приблизительно)
Реальное положение объекта на местности может отличаться от указанного на 100-200 метров, а в отдельных случаях и больше. Если вам известны более точные координаты объекта - пожалуйста, сообщите нам.
Проезд:
От автовокзала города Череповец автобус 103






Карта и ближайшие объекты


Приблизить
Отдалить
Развернуть



Добавить статью или комментарий


Если Вы не являетесь автором статьи – не забудьте, пожалуйста, указать источник


Пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь. Анонимно вы можете отправить лишь комментарий или небольшое уточнение. Добавлять в каталог полноценные статьи могут лишь зарегистрированные авторы.

Статьи


 
Светлана Бубликова 8 апреля 2026

Шухтовская Покровская церковь. РФ: с. Покров, Череповецкий р., Вологодская обл. РИ: Череповецкий у., Новгородская губ.

Шухтовская Покровская церковь построена в 1901 г. Каменная, холодная, на церкви 6 глав (1 над входом). Престол в честь Покрова Пресвятой Богородицы.

Вторая церковь Троицкая, построена в 1824 (1827?) г. Каменная, тёплая, на церкви 1 глава большая и 1 малая над алтарём, колокольня в 1 ярус, близ церкви каменная церковная келья. Располагалась при с. Покровском, в 30 саж. от крестьянских домов. В церкви под спудом мощи преп. Сергия Шухтомского. Престол в честь Св. Троицы.

Приписная Никольская церковь в с. Никольском построена в 1746 (1747?) г. Деревянная, обшита тёсом, крыта железом, тёплый и холодный храмы в одной связи, на церкви 1 большая глава и 2 малые над алтарями. Располагалась на западе от с. Никольского, в 12 саж. от крестьянских домов. Колокольня деревянная, обшита тёсом, 1 ярус. Престолы в честь: свт. Николая Мирликийского, вмч. Георгия Победоносца, первомученика Стефана.

В собственности церкви имелись: сторожка (1899 г.), 2 амбара (1868 и 1899 и г.).

Источники: РГИА. Ф. 799. Оп. 33. Д. 1044. Л. 54-55. Церковно-исторический атлас Вологодской области. - Вологда: Древности Севера, 2007. - Т. 1. - С. 102, 189, 198, 216.



Комментарии и обсуждение




Поделитесь своей информацией.  Не забывайте указать источник ваших данных.  Зарегистрируйтесь, если вы не хотите чтобы ваш комментарий остался анонимным.