99. Божией Матери Благовещения, Села Скарисова,
Каменная, с каменною колокольнею и оградою, построена 1783 года попечением г. Тимофея Иванова Болотникова. Престолы в честь: Божией Матери, празднования Ея Благовещения, и св. Космы и Дамиана безсребреников. Причта по штату положено: священник и дьячок, и сверх штата диакон. Жалованья штатному причту 96 рублей.
Земли 26 десят. 724 кв. саж. План и межевая книга есть. Кроме того причет церковный владеет частью земли необмежеванною. Прихожан муж. пола 163, жен. 159, дворов 51. В приходе селений 2, на пространстве 1 версты; препятствий в сообщении нет. Знаменская церковь, села Ивановского, в 2, и Николаевская, села Океевкого, в 3 верстах. При церкви устроена каменная келья. От Костромы 50 верст.
Беляев И. Статистическое описание соборов и церквей Костромской епархии, составленный на основании подлинных сведений и имеющихся по духовному ведомству... - Санкт-Петербург: Б. и., 1863
Благовещенская с. Скарисово каменная, с такою же колокольнею, построена в 1783 г. на средства надворного советника Тимофея Ивановича Болотникова; обнесена каменной оградой, внутри коей приходское кладбище. Престолов 2: а) в холодной в честь Благовещения Пресвятой Богородицы, б) в теплой в честь свв. бесср. Космы и Дамиана. В церкви есть чтимая прихожанами Боголюбская икона Божией Матери, довольно древняя. Расстояние от Костромы 50 в., от Нерехты 20 в. Ближайшие церкви: Знаменская с. Ивановского в 2,5 в., Знаменская с. Рогатова, Троицкая с. Марьинского и Николаевская с. Океевского в 3,5 в.
Баженов И.В. Краткие статистические сведения о приходских церквах Костромской епархии. - Кострома, 1911. С. 193
Храм утрачен в советский период. На месте церкви характерные бугры заросшего фундамента.
http://old-churches.ru/ne_113.htm
Прим. мод.: формат исходного текста адаптирован к единому стилю текстов в Каталоге, орфография приведена в соответствие современным нормам русского языка

Комментарии и обсуждение