Село Свято при озере того же имени находится в 140 в. от губернского города и в 43 от уездного. В писцовых книгах 1628-30 гг. Муромского уезда мы находим следующую отметку о селе Свято: «за Муромцем Иваном Сергеевым Осорьиным сельцо, что была пустошь, Свято на озере; здесь место церковное, что была церковь Архистратига Михаила, старого запустения; пашни церковной поросло большим лесом по 15 четв. в поле; в сельце двор помещиков и 3 двора крестьянских»…
Этот деревянный храм существовал в с. Свято до 1829 г. и крайне обветшал. В 1819-1829 гг. вместо него на средства помещика Муромцева и прихожан построен небольшой каменный храм; в 1863-64 гг. трапеза храма была расширена и с того времени храм остается без существенных изменений.
Престолов в храме три: в холодной во имя Архистратига Михаила, в трапезе теплой в честь Смоленской иконы Божьей Матери и Св. Николая Чудотворца.
Утварью, ризницей, св. иконами и богослужебными книгами церковь снабжена достаточно. – От прежнего времени в церкви хранилось напрестольное Евангелие изд. 1637 года.
Причта при церкви по штату положено: священник, диакон и псаломщик. На содержание их получается: обязательного оклада с прихожан 337 руб., 12 четв. ржи и 12 четв. овса, добровольной платы за службы и требоисправления – 180 р. (в 1897 г.) и от земли пахотной и сенокосной 47 р. Дом для священника церковный, у диакона и псаломщика собственные на церковной земле.
Земли при церкви: усадебной 1 дес. 863 с., пахотной 33 дес.; план и межевые книги на эту землю имеются. Кроме того в пользу причта пожертвовано 13 дес. 263 саж. пахотной земли и 6 дес. сенокосной в разных пустошах. Вместо 4 дес. этой земли обменено удельным ведомством 24 дес. равного качества земли; крепостные документы на землю имеются.
Приход состоит из села Свято, в котором в настоящее время 32 двора, и деревень: Сосняжной (2 вер. от церкви), Горловки (2 вер.), Васина (3 вер.) и Таранова (3 вер.), в коих по клировым ведомостям за 1897 год числилось 1,174 души муж. пола и 1,317 женского.
В с. Свято существует земская народная школа; учащихся в 1897-98 г. было 100.
В д. Таранове есть школа грамоты; учащихся в том же году было 20.
Источник: Историко-статистическое описание церквей и приходов Владимирской епархии: Вып. 5. Шуйский и Ковровский уезды/сост. В. Березин. Вязниковский и Гороховецкий уезды/сост. В. Добронравов. - 1898, стр. 461-463
Прим. мод.: формат исходного текста адаптирован к единому стилю текстов в Каталоге, орфография приведена в соответствие современным нормам русского языка

Комментарии и обсуждение