Церковь святого Ильи Пророка, каменная, была построена в 1860 г. В 1864 г. в церкви служил священник Малинин Александр Павлович. Церковь была уничтожена немцами в годы Второй мировой войны. В 1862 г. в Сухой Ниве был построен второй храм, деревянный в честь св. Димитрия, в советские годы он был разрушен, сейчас на его месте кладбище.
По состоянию на 1 января 1908 г. в Сухой Ниве проживало 524 жителя, из них 49 - дети от 8 до 11 лет. В селении располагалась Сухонивская земская школа, обслуживающая пог. Бозуны, Сосницы и Борок. Посередине села — большая каменная церковь с высокой колокольней.
В годы Второй мировой войны на территории деревни шли крупные бои между дивизией СС "Мертвая голова" и 26 стрелковой дивизией с 84 стрелковой дивизией им. Тульского пролетариата. Во время боевых действий Сухая Нива была почти полностью разрушена. Одной из первой целью фашистов стала большая каменная церковь св. Ильи Пророка с высокой колокольней, на месте которой сегодня находится Мемориал.
Источники: Приходы и духовенство Новгородской епархии на 1864 г., Янин В.Л. Новгородские акта XII - XV вв. Хронологический комментарий. — Москва: Наука, 1990, Кузнецов П.Г. Дни боевые. — Москва: Воениздат, 1959.