ГЛАВНАЯ О ПРОЕКТЕ ВХОД РЕГИСТРАЦИЯ

Илёк-Пеньковка. Церковь Варвары великомученицы (старая).


Илёк-Пеньковка. Церковь Варвары великомученицы (старая)
Деревянная церковь.  Утрачена. (вся деревянная архитектура в каталоге →
Престолы:Варвары великомученицы
Год постройки:1833.
Год утраты:1955 (разобрана, из брёвен построен сельский клуб)
Адрес:
Россия, Белгородская область, Краснояружский район, пос. Илёк-Пеньковка

Координаты: 50.764925, 35.545409 (приблизительно)
Реальное положение объекта на местности может отличаться от указанного на 100-200 метров, а в отдельных случаях и больше. Если вам известны более точные координаты объекта - пожалуйста, сообщите нам.




Фотографий пока нет




Карта и ближайшие объекты


Приблизить
Отдалить
Развернуть



Статьи


Храм во имя святой великомученицы Варвары в селе Илек-Пеньковка был построен в 1833 году.

10 августа 1923 года в рамках работы по изъятию церковных ценностей Илек-Пеньковская церковь была разорена. Здание церкви было передано Красно­яружскому промкомбинату. В 1942 году во время оккупации в храме было возобновлено богослужение на короткий срок. В 1955 году бревенчатый каркас церкви был разобран, и из него построено здание сельского клуба.

Спустя 58 лет – 17 декабря 2013 года в центре села по инициативе жителей был возведен новый храм во имя святой великомученицы Варвары, который освятил епископ Губкинский и Грайворонский Софроний.

Источник: Путеводитель по Белгородской митрополии



Комментарии и обсуждение


Поделитесь своей информацией.  Не забывайте указать источник ваших данных.  Зарегистрируйтесь, если вы не хотите чтобы ваш комментарий остался анонимным.