Из клировой ведомости Покровской церкви за 1915 год узнаем, что построена она в 1830 году, а в 1893 году расширена тщением (старанием) прихожан. Престола при церкви три: первый главный во имя Покрова Пресвятой Богородицы и два придела: во имя пророка божия Ильи и Святого Николая Чудотворца. Церковь деревянная, теплая, вместимостью до 2 тысяч прихожан. Колокольня в 1893 году отстроена вновь. Ограда при церкви каменная с железными решетками. Церковь застрахована. Кладбище окопано канавой с проволочным заграждением. Земли при церкви усадебной вместе с погостами 4 десятины, пахотной - 132 десятины (находится в 10 верстах – скорее всего, это излучина реки Большой Иргиз около поселка Морец).
Дома для церковнослужителей построены на средства прихожан в 1890-1903 годах. Кроме этого, имеются здания: церковная сторожка с помещающейся в ней церковно-приходской мужской школой и отдельное здание женской церковно-приходской школы. В 1913 году на церковные средства выстроена новая деревянная церковно-приходская школа стоимостью 3 тысячи рублей. При церкви с 1905 года церковным старостой состоит Семен Кириллович Азаров. Из этого же документа узнаем о количестве прихожан главного храма с.Большая Глушица.
В 793 дворах проживало 2539 прихожан мужского пола и 2596 - женского пола. Даже расширенный храм не мог вместить такую массу верующих. Ответ на главный вопрос, интересующий многих односельчан, как же выглядела Покровская церковь, удалось найти в документе за 23 сентября 1906 года «Об утверждении проекта на постройку деревянного храма в с.Большая Глушица», в котором оказался проект самой церкви. Автором проекта являлся архитектор Зиновий Клейнерман, который и дал расписку с обязательством наблюдать за строительством. По его проекту построена знаменитая еврейская синагога в городе Самаре. Однако остается загадкой то обстоятельство, что в клировой ведомости за 1915 год о строительстве храма в 1906 году сведений нет. Возможно, этот проект по каким-то причинам не был осуществлен.
Более ясную картину дает другой документ, обнаруженный в ЦГАСО (центральный государственный архив Самарской области), от января 1909 года «Об утверждении проекта на перестройку церкви в с.Большая Глушица». В этом документе, помимо проекта на перестройку, содержится уникальный подробный договор на ремонтные работы. Почему же возникла необходимость в только что расширенном храме вновь делать ремонт? Дело в том, что до 1909 года церковь была холодной, то есть не отапливалась, и это приводило здание к быстрому обветшанию. Для начала ремонтных работ была создана строительная комиссия, в состав которой вошли наиболее уважаемые прихожане, они же попечители: Григорий Семенович Семыкин, Николай Иванович Пиненков, Василий Сергеевич Акиньшин и Алексей Леонтьевич Архипов.
Следует сказать, что уже в то время существовали торги, и, дабы избежать недобросовестного подрядчика, комиссия приняла мудрое решение - заключить договор с известным в округе строительным мастером Михаилом Ивановичем Лукояновым. Он являлся уроженцем села Кипасова Алатырского уезда Симбирской губернии. Мастер обязался исполнить в лучшем виде следующие работы: все плотницкие и столярные работы по расшивке и обшивке храма, настил потолков, устройство вторых окон с их остекленением, а также устройство дверей и фонарей. При вырубке купола и других частей здания мастер обязуется прокладывать паклю между бревнами. Купол, крыша, крыльцо и карнизы должны быть обшиты железом. После окончания плотницких работ бригада, состоящая из 20 отобранных самим мастером рабочих, обязана была покрасить крышу церкви масляной краской в 2-3 слоя. Содержание бригады возлагается на самого мастера. Двери церкви снаружи должны быть обшиты железом. Все работы, связанные с установкой чугунных печей (по проекту 7 печей), устройством дымоходов, Михаил Иванович обязался сделать за свой счет и закончить работы к апрелю 1909 года.
Все работы по засыпке потолка и обмазке стен церкви принимает на себя строительная комиссия, но контроль за работой поручает Лукоянову. Также строительная комиссия обязана была закупать и подвозить строительные материалы. По окончании работ при приемке церкви архитектором в случае выявления нарушений подрядчик обязан их устранить в кратчайший срок. Кстати, подписку о наблюдении за строительством Покровской церкви взял на себя известный самарский архитектор Шаманский. В договоре указывается, что в случае ненадлежащего исполнения работ комиссия имеет право нанять другую бригаду, а убытки возмещаются Лукояновым. Интересно, что при подписании договора за неграмотного мастера подпись поставил Николай Акиньшин. За всю выполненную работу Лукоянов получает расчет - две тысячи рублей - от церковного попечительства, в состав которого входили: председатель Н.И. Пиненков, священники Василий Лебедев и Богоявленский, церковный староста С.А. Азаров, члены попечительства – М. Балясников, Константин Кузнецов, Никанор Миронов (возможно, владелец трактира) и Василий Акиньшин.
24 января 1910 года архитектор Шаманский подписывает акт, в котором указывает: «…означенные работы исполнены прочно и из доброкачественных материалов – посему с технической стороны препятствий не встречается к продолжению в храме сем богослужения».
Юрий Лазутчев, заведующий Большеглушицким историко-краеведческим музеем, Информационный центр "Степные известия"