Троицкая церковь построена на средства прихожан в 1794 г. на месте более древнего деревянного храма бывшей Троице-Перцевой пустыни, основанной прп. Онуфрием и Авксентием Вологодскими (память 12/25 июня, канонизированы к всецерковному празднованию) в кон. XV – нач. XVI вв. В 1499 г. преподобные отцы пришли сюда и подвизались среди глухих вологодских лесов. Подробная информация о жизни святых не сохранилась. Основанная ими пустынь с храмом во имя Святой Троицы называлась Перцевой (по другим источникам, Персовой). Мощи прп. Онуфрия и Авксентия были погребены под спудом в Троицкой церкви. Уже ближайшие потомки почитали Перцевских подвижников как святых угодников Божиих.
В кон. XVI – нач XVII вв. пустынь со всеми землями приписана к Корнилиево-Комельскому монастырю. В 1631 г. на территории монастырька находились деревянные церкви: холодная Троицкая и теплая с трапезной Благовещенская. В келье жил строитель Иона, две кельи были пусты.
В 1741 г. монастырское хозяйство в вотчинных деревнях Липино и Сельцо составляло 15 лошадей, 33 головы крупного рогатого скота, 60 голов овец и коз, на Лухте стояла монастырская мельница. За пустыней числилось 5 крестьянских дворов (9 человек) и 3 бобыльских двора (3 человека). Перцову пустынь упразднили ещё до реформы 1764 г., а церковь обратили в приходскую. По описанию XIX в., каменная Троицкая «церковь с одной главой, усеянной звездочками, колокольня небольшая с шатровым верхом. В холодном храме - главный престол Святой Троицы, в теплом храме - престолы великомученика Димитрия Солунского и равноапостольных Константина и Елены. Церковь окружала железная ограда с воротами на южной стороне. При церкви – небольшое сельское кладбище».
Храм закрыли в 1930-х гг. и до настоящего времени он находится в заброшенном полуруинированном состоянии.
Источники: Македонская Н.М. Перцова Троицкая мужская пустынь http://parishes.mrezha.ru/library.php?id=273 2. Сайт https://forum.vgd.ru/566/29426/0.htm?a=stdforum_view&o