18 апреля 1930 года стало большим испытанием для маленькой деревянной церкви в Костешти, Арджеш, она полностью сгорела в Страстную пятницу Святой Пасхи, а вместе с ней и множество детей села, присутствовавших на службе. После пожара Синод Румынской Православной Церкви по инициативе Патриарха Мирона Кристя начал общенациональный публичный сбор при поддержке газеты Universul, которой в то время руководил Стелиан Попеску, и правительства Румынии через Министерство внутренних дел. Помимо строительных материалов, была собрана также сумма в 10 миллионов леев - деньги, на которые были возведены новая церковь, приходской дом и часовня на кладбище в 2 км от места пожара. Вскоре после того как трагедия была освещена некоторыми из крупнейших газет мира, в Костешти начали поступать строительные материалы для новой церкви.
Церковь была построена в форме креста с двумя башнями из кирпича и камня Албешти в период с 1930 по 1932 год. Новую церковь в Костешти придумал и спроектировал Димитрие Ионеску-Беречет, один из величайших румынских архитекторов. Настенная живопись в храме была написана Димитрием Белизарием, одним из самых известных церковных художников.
Церковь в Костешти, посвященная святому великому пророку Илие, чудотворцу и дарителю дождя, была освящена 21 июля 1935 года собором клириков во главе с епископом Арджешским, Никитой Дума и Патриархом Румынии, Мирон Кристя, король Румынии Карол II также присутствовал на этом мероприятии. Известие о том, что король Румынии Карол II будет присутствовать на освящении церкви, заставило более 5000 человек собраться в Костешть, некоторые из которых прибыли на телегах за день до большого события.
Церковь является историческим памятником национального значения, внесённым в новый список исторических памятников.
Источник: https://catedrala.costesti-ag.ro/